Какой земельный участок мне нужен?

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Какой земельный участок мне нужен?

#1

Сообщение pbi6a » 26 авг 2015, 19:38

Что-то я всё время думал, что мне нужен участок для ЛПХ, но вот сегодня прочитал что на земле ЛПХ 1) не факт что вообще можно будет построить дом и 2) не факт что можно будет прописаться.

А цели у меня такие:
1) построить дом;
2) заниматься там садо-овощеводством;
3) возможно - кролико-козоводством;
4) как детёныши вырастут - бросить нафиг работу, свалить вообще из города и жить там на ПМЖ (лет за 15-20 наверно все вопросы с водой-электричеством-прочими-удобствами решатся?), квартиру оставить детям-студентам.
То, что это явно не ИЖС, я более чем точно уверен, там разве что садик с вишенко-яблоками посадить по разрешённому использованию можно. А что тогда? Как обзавестись таким хутором? Полистал "закон красноярского края от 4 12 2008 7-2542", что-то туплю... :rtfm:
Крестьянско-фермерское хозяйство? Посадить вишнёвый сад и построить пасеку? Тогда это явно не для многодетных :help: А хотелось бы получить землю как многодетная семья, бо налоговые льготы :cray: :help:
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#2

Сообщение А С » 26 авг 2015, 20:45

А покупать вы будете новый или старый ЛПХ?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#3

Сообщение pbi6a » 27 авг 2015, 03:05

Пока речь не идёт о покупке, если есть возможность получения не через покупку.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#4

Сообщение А С » 27 авг 2015, 07:11

Земля многодетным выделяется для строительства индивидуального жилого дома. Других вариантов у вас не будет.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#5

Сообщение pbi6a » 27 авг 2015, 07:32

А С писал(а):Земля многодетным выделяется для строительства индивидуального жилого дома. Других вариантов у вас не будет.
Возможно, так в городской черте Красноярска? А вообще, я же написал номер закона:
http://www.regionz.ru/index.php?ds=118861
ст. 14 п. 2.: "Многодетные граждане, постоянно проживающие на территории Красноярского края, имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для одной из следующих целей: ведение садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства"
Только вот не нашёл конкретики по предполагаемой площади и дополнительные ограничения, типа "только в пределах населённого пункта". Вот и пишу, что то ли туплю, то ли недостаточно внимательно читал. Воды много.
Нашёл ещё вот что:
http://emelyanovo.ru/assets/files/MYER/ ... niya/2.rar только я туда звонил, говорят что бланки у них на сайте не актуальные :( Но там в бланке:
===============================
Главе администрации
Емельяновского района
Е. А. Юрковой

от ______________________________
_________________________________
прож. по адресу:__________________
_________________________________
_________________________________
тел._____________________________



З А Я В Л Е Н И Е


Прошу предоставить земельный участок для___ВОТ_ЭТО_ПОЛЕ!!!____в______________________________________________
(наименование населенного пункта)

площадью __________ кв.м в собственность, т.к. я являюсь многодетной (ым)

матерью (отцом)



Приложение:
1. Копия паспорта заявителя
2. Копии свидетельств о рождении детей (паспортов)
3. Копия удостоверения, либо справка с органов соцзащиты (при наличии)
4. Выписка из домовой книги




__________ _____________________
Дата Подпись






Даю согласие на обработку, использование и распространение своих персональных данных _________________________
ФИО, подпись
===============================
Как бы предполагается, что указываешь, для какой цели заявляешься на участок из списка, указанного в предыдущей ссылке.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#6

Сообщение pbi6a » 27 авг 2015, 07:46

Сегодня поеду в городской департамент, написал заяву на ИЖС в Октябрьском районе, запульну туда, а потом уж, через 3.5 недели поеду в Емельку заявляться на "свой хутор с прудом и лебедями", на ст. Минино или ещё куда.
Звонил вчера кадастровому инженеру, говорит что там вокруг дачное и с/х, так что меня с лебедями, весьма вероятно, обломают :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#7

Сообщение pbi6a » 27 авг 2015, 19:13

Заявился сегодня на Октябрьский р-н. Сказали, рассмотрят и поставят на очередь. Обещают прислать письмо в течение месяца.
Поговорил с тёткой, которая принимает бумаги. Возникла мысль. Если бороданут мне ЛПХ, может, заявиться на дачное с лебедями? Дачное обязательно должно быть с каком-то товариществе, или может быть обособленное? А ведь в дачном люди и дома строят, и прописываются. хотя это от разрешённого использования зависит.
Кто-нибудь у нас на форуме в этом шарит? Помню, гору над Калинина застраивали, там не было ни света, ни дорог, ни воды. Теперь есть всё. И не 100 лет же прошло! Понятно, что город с пригородом посёлка сравнивать не приходится, но хочется надеяться на лучшее :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#8

Сообщение А С » 27 авг 2015, 22:37

У нас в Кирове многодетным дают участки только в землях населенных пунктов и с разрешенным использованием ИЖС.

Большинство счастливых обладателей участков начинает потом их продавать. Что и не удивительно - если у человека нет 200 тр на покупку участка, то от куда у него как минимум 500-600 тр на строительство дома?

Участки выдают в неудобных местах, цена участка получается в пределах 150-200 тр.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#9

Сообщение pbi6a » 28 авг 2015, 07:27

Вот откопал статейку: http://www.narzem.ru/moznostroit.html
Земли населенных пунктов (поселений)
Землями населенных пунктов (земли поселений) называются земли, которые используются и предназначаются для застройки, а также развития населенных пунктов. Земли населенных пунктов отделяются от земель других категорий границами городских и сельских населенных пунктов. В соответствии с п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ. Существуют предписания градостроительного регламента, исходя из которых разные участки земли, находящиеся в одном и том же населенном пункте, могут иметь различные предназначения, предположим, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство. Таким образом, можно построить дом на земле, которая предназначена как под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Разница будет заключаться лишь в том, что прописку в доме, находящемся на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через суд. Если же прописка для вас не принципиальна, то эти два варианта больше ничем не отличаются.
Земли сельхозназначения
Данные земли располагаются за чертой поселений и предназначаются для нужд сельского хозяйства в соответствии с пунктом 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ. Но вот по виду использования такие земли сильно отличаются, что может в значительной степени ограничить возможности владельца в плане застройки. Допустим, участок из категории земель сельскохозяйственного назначения может предназначаться для огородничества, и на нем невозможно построить объект ИЖС. В другом случае он может предназначаться для личного подсобного хозяйства с правом застройки, либо без такового. Если же участок предназначен для садоводства, ведения крестьянско-фермерского хозяйства, то застройка возможна, но существуют некоторые ограничения. Помимо этого можно перевести участок земли сельскохозяйственного назначения в другую категорию, которая не имеет такой ценности по законодательству, например, категория земель населенных пунктов. Данные действия можно совершить, если нужно заняться расширением права владельца на застройку.
В случае таких изменений необходимо внести земельный участок в черту поселения, то есть, по сути, изменить черту поселения. Помимо этого придется возмещать потери сельхозпроизводства государству. Такие действия могут оказаться экономически невыгодными. В данной ситуации можно не менять категорию земли, а изменить только целевое назначение, допустим, определить его для ведения дачного хозяйства, либо садоводства.
То есть можно попробовать заявиться на предполагаемый участок на "ЛПХ с правом застройки"? :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Какой земельный участок мне нужен?

#10

Сообщение А С » 28 авг 2015, 09:18

Посмотрите классификацию участков у Росреестра. Сравните ее с Земельным кодексом РФ.

ЛПХ подразумевает строительство дома.

Старое "Огородничество" - возведение строений без права прописки. Прописывались в сады через суд. Есть несколько примеров перед глазами.
Новое "Огородничество" - строений не допускает. (Могу ошибаться. С новым делением ФРС не все так понятно).

Ответить

Вернуться в «Общий»