холодильник + газовая плита = соседи

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
Ответить
Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

холодильник + газовая плита = соседи

#1

Сообщение Изгой » 07 дек 2015, 20:03

Понятно, что от безысходности (слишком маленькие кухни) у многих холодильник с плитой стоят рядом, практически без зазора, и как ни странно, все тип-топ. Но мы купили слишком дорогую технику, рисковать очень не хочется. Возможно получится раздвинуть "соседей" на 10-15 см. Кроме того в интернете есть несколько идей теплоизоляции:
1. Фольгоизол фг (смущает битумная основа)
2. Изолон (применяют в банях, саунах), пенотерм НПП ЛФ
3. Специальная термокраска (цена боинга, как правило для наружного применения)
4. Пеностекло, блоки 60*80*5 см. Дороговато, теплопроводность примерно 0,04-0,05
5. Деревянный щит (предположительно 50 мм.) + отделка кафелем
Еще есть дума, как добыть прохладный воздух из подполья, сам-то он вряд ли в дырочки наверх пойдет?
нужен какой-то мини-вентилятор... или замкнутая с подпольем каркасная коробочка-перегородка...
Ага! две перегородки, плюс полочки, дверца, и зачем тогда холодильник? :crazy:
Благодарю всех, заглянувших в тему! За добрые советы ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ :air_kiss:

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: холодильник + газовая плита = соседи

#2

Сообщение pbi6a » 08 дек 2015, 02:16

Современные холодильники практикуют поверхностное теплоизлучение. У меня стоит впритык к тумбе, на которой микроволновка. И хорошо, что микроволновка не дует жаром на холодильник. Но, думаю, не сильно-то и плохо бы ему было. Поди что не буфет, постоянно что-то там не разогревается. А от жары печки я бы посоветовал открытый воздушный просвет. Будет воздух гулять, будут и остывать и печка, и холодильник.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: холодильник + газовая плита = соседи

#3

Сообщение EvgSalif » 08 дек 2015, 06:30

Честно сказать, не вижу проблемы. Бытовой холодильник просто обязан переносить кухонную температуру легко. Особенно если он дорогой. Собственно, термодинамический смысл холодильника в том и состоит - отдать килокалорию тепла окружающему воздуху в диапазоне температур +60/+40 градусов (это когда горячий газообразный фреон сгущается-конденсируется в трубке, что по задней стенке холодильника змеится), чтобы отнять ту же килокалорию от продукта уже в диапазоне температур 0/-18 градусов (когда фреон в стенке камеры кипит).
Цифры приблизительные, точные можно в паспорте холодильника увидеть.

Отсечь пространство между задней стенкой холодильника и стеной кухни
от пространства между задней стенкой плиты и стеной,

чтобы воздух в этих пространствах гулял каждый сам по себе - да, такое действие и правда несколько облегчит холодильнику жизнь. Но незначительно. Как если бы автомобилист запаску с собой не возил, чтоб автомобилю легче было.
pbi6a писал(а):Современные холодильники практикуют поверхностное теплоизлучение.
А вот это для меня новость. Видимо, сильно отстал от прогресса. Не возражаю, просто непонятно, как реализовать отвод тепла от фреона в пространство через боковую стенку. Двухслойная стенка с фреоном внутри? При рабочих температурах и давлениях - дорогая стенка получилась бы. Имхо.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: холодильник + газовая плита = соседи

#4

Сообщение Изгой » 08 дек 2015, 07:31

Если холодильник стоит в помещении t = 12-15*C ему потребуется меньше энергии на охлаждение продуктов, чем при t = 25-30*C, реже будет включаться компрессор, верно? А что, если холодильник будет значительно перегреваться только с одной стороны? Интуитивно полагаю, что это на нем плохо отразится!
По крайней мере, вижу, как быстро и странно криво нарастает иней в морозильной камере у мамы, когда она пользуется духовкой. Высота ее холодильника равна высоте плиты.
Высота моего холодильника 2 м, и ему будет очень некомфортно там, наверху, особенно с одного боку. Готовлю я много и долго, и если на плите стоит моя любимая скороварка, пар от нее не дает удержать руку на расстоянии 10-15 см. Плюс пачкотня, брызги, капельки жира... Все-таки хочется грамотно защитить его.
Перегородка (или какая-то иная термоизоляция) будет стоить не так дорого, как ремонт, или рано ушедший на покой холодильник...
Помогите лучше разобраться в материалах! Пожалуйста... :curtsey:
- чтоб было для здоровья безопасно
- еще нужно исключить риск пожара (рядом пламя открытое, жир может вспыхнуть по неосторожности старого или малого)
- и защита от перегрева стенки холодильника нужна не символическая, а с запасом.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: холодильник + газовая плита = соседи

#5

Сообщение TDA » 08 дек 2015, 09:45

Я особых проблем не вижу.
Газовая плита горячая только когда духовкой пользуешься - не думаю, что это часто.
А так конфорки сверху, тепло уходит наверх.
У холодильника основной процесс охлаждения испарителя происходит снизу, а тепло опять же наверх уходит.
Если позади холодильника вставить в пол решётку, ведущую в подпол, условия станут ещё лучше.
Тяга будет за счёт холодильника (его радиатор нагреваясь создаёт движение воздуха), и подпол будет вентилироваться.

Но если плохо спиться, то какойнить изолон на фольге (толщиной 3-10мм) можно наклеить на стенку холодильника граничащего с плитой.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: холодильник + газовая плита = соседи

#6

Сообщение EvgSalif » 08 дек 2015, 10:47

TDA писал(а):...какойнить изолон на фольге (толщиной 3-10мм) можно наклеить на стенку холодильника, граничащую с плитой.
Присоединюсь. Изолон или подобный материал на фольге. Фольгой к конфоркам. Думаю, что этого будет более чем достаточно.
Можно изолон не на стенку холодильника, а на фанеру, дабы не портить покрытие холодильника клеем.
Ну а если уж сильно захочется, чтоб это было ещё красиво и долговечно, то изолон термостойким стеклом накрыть. Но это уж из разряда излишеств - дорого и не нужно.

Что касаемо криво обмерзающей камеры. Возможны варианты:

а) некачественная теплоизоляция самого холодильника (одной стенки), что маловероятно.
б) неаккуратно закрытая (недозакрытая) дверца морозилки, что бывает у торопливого повара.
в) провисшая и соответственно перекошенная дверь холодильника, что бываету холодильников "со стажем". При перекосе уплотнение в каком-нибудь углу (чаще - нижнем) не прилегает к проёму. Проверить легко - берём бумажную полоску, открываем дверь, прикладываем к уплотнению один конец полоски, закрываем дверь. Второй конец полоски торчит. Пытаемся вытащить бумагу при закрытой двери. Если легко получилось, значит зазор есть. Надо устранять. Процедуру повторить во всех углах двери.
Наиболее вероятным считаю вариант "в".

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: холодильник + газовая плита = соседи

#7

Сообщение glebomater » 08 дек 2015, 14:43

TDA писал(а): Если позади холодильника вставить в пол решётку, ведущую в подпол, условия станут ещё лучше.
Тяга будет за счёт холодильника (его радиатор нагреваясь создаёт движение воздуха), и подпол будет вентилироваться..
А на фига вентилировать из подпола в комнату? Нужное направление прямопротивоположное.... :smile1:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: холодильник + газовая плита = соседи

#8

Сообщение Изгой » 08 дек 2015, 14:55

У мамы еще молодой холодильничек, дверца в порядке, но вот внутри вверху еще одна дверца на мрозильной камере - она действительно плохо прижимается. Летом мама живет в деревне, так что плитой не пользуется, холодильник работает экономно, совсем не обрастает. Зимой, понятно, пар, жар, смена продуктов... так что иней нарастает за 2-3 недели критично и весьма косо: левый бок, обращенный к балконной двери (щели, ледяная стена) почти чистый, а справа сугроб, который срывает петли внутренней дверцы морозилки. Если учесть, что высота холодильника ниже варочной поверхности, до плиты зазор 10 см. - такая реакция морозилки на разницу температур меня напрягает.
Теперь вернемся к нашим баранам. Духовкой я пользуюсь почти каждый день 1-3 часа, иногда дольше. Варочная поверхность обычно занимается по полной программе. При включенной вытяжке и приоткрытой форточке зимой стены кухни прогревались за 2-3 часа с 16* до 19*С (забыла, как называется прибор, пирометр?), а воздух становился влажным, душным, кстати, площадь бывшей кухни 2,5*5,5 м. Вот такой опыт прошлого. И как не аккуратничай, все-равно стены, шкафчики, вытяжка - все вокруг покрывается мелкими капельками жира. А если любимый муж прорвался к сковородкам - кричи КАРАУЛ!
Ой, вспомнила, где-то наткнулась на информацию, что бош требует 50 см. от плиты до своих холодильников.
Не проверяла.
Ладно, это болтовня моя пустая... а по делу?
Сердце склоняется к решеточке в полу, фанерной перегородке с фольгированным термоизолятором, остается только обдумать санитарно-эстетическую сторону. У меня немного плитки осталось от фартука на стенах, к фольге наверное ее не приклеить. Видимо придется сделать каркас из пары брусков и подобие перегородки по высоте холодильника. С одной стороны покрашу, с другой плитку приклею , внутри изоляция.
Правильно?
И еще один вопрос про решеточки в полу.
Допустим, при работающих приборах - у стены возникает конвекция, прохладный воздух засасывается снизу. Но если вытяжку выключили, плита остыла, холодильник на паузе, тогда теплый и влажный воздух с кухни опустится в подполье и может повредить перекрытие? Не?

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: холодильник + газовая плита = соседи

#9

Сообщение Изгой » 08 дек 2015, 15:02

О, пока писала, Ирина Михайловна появилась, здравствуйте!
С нашим подпольем вообще не пойми чего, пока оставила разборку с ним до лучших времен, много других вопросов нерешенных, более важных (история с холодильником не считается). Очень нравится ваш способ подогрева пола, но как у себя реализовать его - не представляю.

Ответить

Вернуться в «Общий»