Сон

Обсуждение любых спортивных мероприятий и здорового образа жизни
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сон

#1

Сообщение onozdrachoff » 05 окт 2017, 10:12

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно?
Рекомендовать В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально природой был заложен для нас совершенно иной режим сна и бодрствования. С внедрением в жизнь научно-технического прогресса, человек сам решил распоряжаться своим временем. Рассмотрим этот вопрос подробнее.Сон О чем гласят исторические сведения? Самым знающим экспертом в этой области можно считать историка Роджера Экирха. Его исследования длились на протяжении 15 лет. При этом было собрано и изучено внушительное количество исторических фактов, документов и свидетельств. Таким образом, ученый пришел к поразительному выводу: ночной сон наших предков делился на две части с трехчасовым перерывом приблизительно в полночь. ИсследованияВ книге Экирха, опубликованной в 2005 году, было собрано 500 ссылок на исторические рисунки, в которых изображались наши спящие предки. Эти исторические свидетельства взяты из дневников, медицинских записей и книг. И все как один источники указывают на привычку спать с перерывом. Восьмичасовой сон - сравнительно новая тенденция На самом деле наши предки не знали, что можно спать по 8 часов подряд каждую ночь, и это неудивительно. Во времена, когда об электричестве еще не было известно, темнота не давала заниматься привычными делами. Люди не находили ничего лучшего, как с закатом солнца ложиться в постель. Однако сон в течение половины суток неприемлем для организма. Именно поэтому, ложась спать около 8 часов вечера, наши предки просыпались в полночь.Исторические свидетельства Это время считалось наиболее продуктивными и творческими часами. За 2-3 часа бодрствования можно было успеть позаниматься сексом, либо отвести время для науки или написания книг. С наступлением второй волны усталости, наши предки снова отходили ко сну, теперь уже до восхода солнца.
Что будет, если сымитировать условия жизни прошлого?
Еще в 1990 году психиатром Томасом Веером был проведен эксперимент, возвращающий современного человека к условиям существования древних людей. 14 добровольцев были помещены в лабораторные условия замкнутого пространства, где полностью отсутствовали окна. Свет для участников подавался на 14 часов подряд. Оставшиеся 10 часов добровольцы проводили в полном мраке. За месяц участники смогли полностью поменять привычный режим бодрствования. Уже на четвертой неделе добровольцы стали спать по ночам за два приема. Каждый из отрезков длился 3-4 часа.Сон Когда стала исчезать эта привычка? Историк Роджер Экирх не остановился на одном лишь изучении режима дня далеких предков. Он решил выявить причину, которая привела нас к распорядку, что мы имеем сейчас. Так, в конце 17 века в буржуазной Европе модой правил высший класс. Элита общества любила устанавливать собственные правила, разглядев в дроблении ночного сна пережитки прошлого. Начало 20 века было ознаменовано промышленной революцией. Рабочие во многих странах были вынуждены трудиться на износ. Это заставило людей спать за один прием, отходя ко сну максимально поздно.Исследования Причины явления В 17 веке повсеместно в Европе появлялось все больше крупных городов с высокой плотностью населения. Однако на улицах ночью традиционно разгуливали мошенники, проститутки и прочий сброд. Принято думать, что законопослушные граждане предпочитали не высовывать нос в городские кварталы после наступления темноты. Они не хотели видеть обратную, «грязную» сторону городской жизни. Но уже в 1667 году в Париже появляется первое уличное освещение. Средневековый французский обыватель сразу же полюбил прогулки при луне и любование пейзажами ночной столицы.
Сон
Приблизительно в это же время набирает обороты промышленная революция. Поэтому передовые умы направили свои взоры на пересмотр привычного распорядка дня в угоду увеличения эффективности и производительности. Теперь жизнь европейца была поделена не на дни или сутки, а на часы. Когда человек решает бросить вызов природе По мнению Экирха, в этой намеренной смене режима и кроется большинство проблем со сном у современного человека. Мы решили идти против природы и позволили себе спать в один прием. Однако наш организм изначально запрограммирован иначе. Поэтому нет ничего удивительного, если вы страдаете от хронической бессонницы или часто просыпаетесь посреди ночи. Мы не заставляем вас перекраивать привычный распорядок и слепо копировать образ жизни средневекового человека.Исследования Однако нет нужды беспокоиться, если вы внезапно проснулись посреди ночи и не можете заснуть. Лучше используйте это время с пользой, ведь этот период может стать самым плодотворным даже в сравнении с утренними часами. Кстати, и само понятие "бессонница" зародилось в психиатрии в 19 веке. Раньше люди не знали о такой проблеме, но с полным упразднением двухфазового ночного сна она сразу же дала о себе знать. Заключение Не знаете чем занять себя в часы ночного бодрствования? Помимо занятий сексом со своим романтическим партнером, это время можно провести с пользой для души. Медитируйте, размышляйте, приводите свои мысли в порядок и молитесь. Вы можете начать читать увлекательный роман, посвятить время творчеству или работе над очередным проектом. Если организм готов принять такой режим, в дальнейшем можно начинать ложиться спать пораньше. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/sleep/2016/5/19/5573
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Сон

#2

Сообщение glebomater » 05 окт 2017, 10:45

Слава Богу!!! А я думала у меня хроническая бессонница! Поставила телевизор на +2 и смотрю вечернее кино на первом раньше на 2 часа. и то еле досматриваю. Через4-5 часов просыпаюсь и сна ни в одном глазу. Зато есть время спокойно почитать и к утру опять уснуть на пару часов. Больше не буду волноваться! :smile1:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Сон

#3

Сообщение Па 100 » 05 окт 2017, 11:46

И у меня на даче такой же ражим устанавливается. В 18 часов, у же темно. Работу прекращаю. Спать ложусь в 20 - 21 час. Ночью встаю около 1 часа. Выхожу на улицу и любусь на звёзды, луну и просто дышу спокойным ночным воздухом. Затем ложусь и сплю до 7 утра. Спал бы и дольше, но сосед встаёт и начинает ходить туда-сюда и хлопает дверью. И это хорошо - он мой будильник!
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

Сон

#4

Сообщение nekotorii » 05 окт 2017, 18:27

В Португалии была на экскурсии в замке королей. Даже не замок, а крепость оборонительная. Наверху на горе. Можно было автобусом подниматься, мы пешком через заповедник пошли. Красота. Домик Андерсона там был. На горе. А наверху крепость с загонами для скота, где люди прятались, когда набеги мавров были. С помещениями в скале же для людей. Ну а дворец - для короля. Он же его и как летнюю резиденцию использовал. Теперь то эти же самые мавры на утлых лодчонках через океан в Португалию беженцами нелегально, лишь бы попасть, а там уж не выгонят. Вообще, Португалия очень с выходцами из Африки почернела. Прут и прут (((. Так вот, в замке короля все кровати очень короткие. Не из-за роста. Хоть португалы обычно и низкорослые, особенно кто в горах в деревнях живет. А кровати короткие, потому что королям надо было спать только сидя. Поверье у них - если спать лежа - умереть можно. Вот и кровать, в ширину обчыного размера, но короткая, не вытянешься. А на случай вдруг король вздумает калачиком свернуться - слуги рядом стояли и будили быстроенько, чтобы король правильно сел ))).

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Сон

#5

Сообщение glebomater » 05 окт 2017, 19:40

Я спала сидя, когда у меня бывало обострение астмы. Это чертовски неудобно! Бедные короли!!! :smile1:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сон

#6

Сообщение onozdrachoff » 05 окт 2017, 21:23

glebomater писал(а):Я спала сидя, когда у меня бывало обострение астмы. Это чертовски неудобно! Бедные короли!!! :smile1:
Когда служил в армии (писарем :biggrin: ), то спать приходилось так: к калориферу ставились два стула и мягкое кресло с высокой спинкой. В кресло садишься , ноги вытягиваешь вдоль обогревателя, снаружи под бок подтыкаешь шинелку, а второй ее конец накидываешь на подоконник. Оказываешься в теплом мешке.
Альтернативой было спать в холодной казарме, где всякой сволочи обязательно надо тебя потревожить и хотя срать я хотел на тревожащего, но сну капут приходит перед демобой (сон дембеля тревожен как у младенца :blush: ) и поэтому в поганый гадюшник спать не ходили
getImage 1.jpg
Гадюшник двадцать девять лет спустя
getImage4.jpg
Он же
getImage17.jpg
Опять гадюшник - чем был , тем и остался...
getImage17.jpg (28.32 КБ) 5539 просмотров
-лучше сидя и в тепле. И так полгода из ночи в ночь. В результате придя домой не мог спать лежа-мучался месяц и три подушки не помогали.
getImage10.jpg
Штаб двадцать девять лет опосля
getImage10.jpg (41.15 КБ) 5539 просмотров
1.jpg
Коридор штаба- вторая правая дверь наша
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Сон

#7

Сообщение Денис 7 » 06 окт 2017, 09:20

Последние лет 25 нормальный сон помню разве что в первые полгода службы в армии.В учебке особо не забалуешь,сказано "отбой",значит отбой.Правда недосып всё равно присутствовал,в казарме зимой было +13-15 цельсиев,а от того юные организьмы воинов постоянно находились в застуженном состоянии и через каждые два часа приходилось вставать пописать.Но всё это недосыпание обычно компенсировалось в течение дня,даже стоя спать научился,главное чтобы опереться было куда.Просыпаешься только когда колени начинают сгибаться и сползаешь на пол.
А в мирной жизни часто бывали времена,что жалко терять время на сон.То работа ночная,то более приятное времяпровождение.Правда когда от отсутствия режима дня начала голова болеть ни с того ни с сего,пришлось задуматься над своим поведением.Сейчас правда сплю днём по паре часов когда на сутки заступаю на работу,ну и после дежурства следующий день до обеда кое-как дотягиваю,а после вырубаюсь.Жена ругается правда,мол на работе дрыхнешь,а после ещё дома.Но ничего не могу с собой поделать,с утра ещё бодряком,но после обеда просто вырубает.Сейчас в отпуске нахожусь и решил на пару недель сломать систему - ложусь в 10 и до 6-7-ми утра сплю.За неделю удалось отбить привычку к сиесте,не знаю только будет ли от того польза какая или нет.Иногда даже и позавидуешь людям,кто нормальной жизнью живёт,без ночных дежурств и прочих нарушений режима.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Сон

#8

Сообщение Па 100 » 06 окт 2017, 15:35

Денис 7 писал(а):.Иногда даже и позавидуешь людям,кто нормальной жизнью живёт,без ночных дежурств и прочих нарушений режима.
Не помню кто сказал: "Человек - это такое животное, которое ко всему привыкает. Зверь помрёт, а человек выживет". Согласен с этим. И это при всей кажущейся человеческой незащищённостью от внешнего мира - ни тебе тёплой шкуры, на острых зубов и когтей, ни острого глаза, тонкого обояния и слуха.
А может выживаем, потому что наш дед Даждьбог внукам своим помогает?
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Сон

#9

Сообщение Среднеазиат » 07 окт 2017, 20:01

Когда занимался спортом,на сборах летом жили на турбазе,отбой в 21.00,НО юношеский задор требовал общения с противоположным полом(не интим,а так-поцелуи,потискать,ну и если повезет..... :blush: :biggrin: ),а для этого время было только ночью...Так мы с вечера выпивали 3 литра воды постепенно и в 02-03 часа ночи просыпались без будильника... :biggrin: И бежали по девчонкам...Потом досыпали, и на утреннюю тренировку,как огурчики свежии были. :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Сон

#10

Сообщение Па 100 » 08 окт 2017, 20:23

Среднеазиат писал(а):Когда занимался спортом :biggrin:
После пятидесяти с удивлением стал думать как это я после работы на тренировки ходил. А теперь после работы только бы до дивана добраться. :unknw:
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Ответить

Вернуться в «Спорт и здоровый образ жизни»