К чему пришла медицина в начале 21 века

Обсуждение любых спортивных мероприятий и здорового образа жизни
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: К чему пришла медицина в начале 21 века

#41

Сообщение glebomater » 20 май 2015, 13:07

А С писал(а):Если начнете продавать место в очереди и это примет массовый характер, то талоны сделают именными. Мы это уже прошли.
Не думаю. что я буду этим заниматься :acute: это просто изменение отношения к ситуации. Сегодня еду вечером занимать очередь.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: К чему пришла медицина в начале 21 века

#42

Сообщение glebomater » 21 май 2015, 12:37

Вить, совсем забыла... :smile1:
Сегодня как белый человек, приехала к открытию регистратуры. Сразу пошли "дети" и я получилась второй, а тот мальчик, что был вторым, стал четвертым и так далее. Получается, что только 8 человек смогли получить талоны. которых было 16! Сегодня поеду к 18 часам. лечить зуб. Посмотрим, получится ли у меня вырвать следующий талон непосредственно у доктора.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: К чему пришла медицина в начале 21 века

#43

Сообщение Андрей » 21 май 2015, 23:44

А С писал(а):
vic_ag64 писал(а):
Serg46 писал(а):Рекомендую подорожник! - проверено.
Но не тупо лист , а листья размять (активное вещество - сок ) и приложить, затем бинт.
С подорожника я и начал. А бинта у меня нет - печалька. Тот, что мне в больничке намотали, весь черный уже - я его об тапок измазал...

Рекомендую соляные повязки. 8-10% раствор соли, бинт. Очищает рану, ускоряет заживление. Такие повязки применялись в Великую Отечественную войну.

.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - соляной раствор кипятить минимум 10 минут лучше 30 минут.можете занести дополнительную инфекцию и получить сепсис - из-за прямого занесения грязи(микробов) в внутрь раны. в советском детстве помню был период- дефицит соли. покупали какая достанется- прямо видно что грязная.родители разводили грязную соль в тазу, отстаивали .фильтровали а потом выпаривали - летом просто на какое-то время оставляли раствор высыхать получали чистую соль.и сейчас крупная соль грязная.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

К чему пришла медицина в начале 21 века

#44

Сообщение glebomater » 17 дек 2018, 14:49

ИСПОВЕДЬ СОВРЕМЕННОГО ВРАЧА

Часть 1.
В филиале, в котором я работаю, с продажами всё очень строго. Не выполнил план в первый раз - штраф и минимальный оклад. Не выполнил второй раз - уволен. В любых платных медицинских учреждениях есть план, средний чек по пациенту. Если врач с этим чеком не справляется и не выполняет месячный план, то ему делают выговор, штрафуют, или даже вообще увольняют, если это повторяются несколько раз.

Финансовый план выполнять надо! Каждый медицинский центр рассчитывает эту сумму специально, сколько в среднем за месяц по выручке должно выходить на врача. Для мотивации, чтобы не пистоны вставлять врачам и рассказывать каждый день как важно приносить прибыль филиалу и окупать свои сумасшедшие расходы, делают им минимальный оклад и хорошую процентную ставку с каждого пациента, то есть с тех услуг, которые врач впаривает.

Эта система почти ничем не отливается от какой-нибудь «Евросети» или «Связного», где точно такая же технология. У продавцов есть средний оклад и прямая мотивация продавать как можно больше, чтобы заработать процент с продаж, тогда получается интересная зарплата. Медицина превратилась в «продажу мобильных телефонов», где на первом месте не здоровье пациента, а количество впаренных услуг.

Часть 2.
Сегодня у меня был пациент с жалобами на боль внизу живота и в паховой области. Симптомы описал следующие: неудобство при ходьбе, боли в области паха после поднятия тяжестей, чувство тяжести внизу живота. После описания симптомов возникли явные подозрения на паховую грыжу. А после осмотра и пальпации это стало уже совсем очевидно. Когда пациент стоял, у него возникало малозаметное меняющееся в размерах вздутие, исчезающее в лежачем положении.

Это простая ситуация, не требующая дополнительного обследования. Можно было ему спокойно поставить диагноз и отправить к хирургу на плановую операцию. Но в нашей клинике (как и в любой платной) так делать нельзя. Операции по устранению грыж в нашей клинике не проводятся, а отправить его в больницу – это значит потерять клиента и получить выговор/штраф от руководства за невыполнение среднего чека по каждому пациенту.

Поэтому я его начал прогонять по нашей стандартной схеме продаж: общий анализы крови, мочи, кала, УЗИ брюшной полости. Также отправил к урологу в соседний кабинет, у которого он, скорее всего, сдаст анализ на секрет простаты и оплатит саму консультацию. Примерная общая стоимость всех перечисленных услуг 35-40 тыс. рублей.

В этой клинике я работаю уже 6 лет. Вышеописанная ситуация – это обычные рабочие будни. И даже после такого количества времени у меня всё ещё иногда бывают угрызения совести. Они уже слабые и почти не заметные, но всё ещё возникают воспоминания о том, с какими мыслями и надеждами я шёл учиться в мединститут, чтобы помогать людям и лечить их, как завещал Гиппократ. Ни о каком обмане и разводе на средний чек тогда и мыслей не было.

Но как говорит руководитель клиники, в которой я работаю: «Гиппократ сейчас не актуален, да и умер давно, а моя семья и дети живы и хотят кушать».

Часть 3.
"Из-за таких как ты, мразина, моей дочери 10 месяцев демодекоз диагностировали, не забыв попросить денег за анализы в т.ч. и на дисбактериоз, ДИСБАКТЕРИОЗ! визиты к иммунологу, аллергологу, эндокринологу и прочим паразитам. А у ребенка уже рубцы на веках появились. Гореть тебе в аду, тварь".

Это один из первых комментариев, который я получил на предыдущий пост. Комментарий вполне справедливый, я прекрасно понимаю чувства этой женщины, и сочувствую ей. Ситуация, которую она описала, встречается довольно регулярно. По каждому пациенту мне приходит целая стопка анализов и результатов обследований. Все эти анализы я, как правило, направляю сдавать за два приёма, чтобы пациент не шарахался сразу от внушительной стоимости и не заподозрил излишество назначенных обследований.

Во-первых, обычно нет необходимости сдавать такое количество анализов. Но вы уже прекрасно знаете про план, норму и чек по каждому пациенту.

Во-вторых, вы, скорее всего, даже представить не можете, как делаются и как подделываются ваши анализы в лабораториях.

Вариантов бывает несколько:

Клиники, которые экономят на проведении анализов
Анализов вам назначили много, и вы за них заплатили соответствующую сумму, но исследование в лучшем случае проводят только самых основных, или вовсе не проводят. Почему так происходит? Скорее всего, у клиники, в которую вы пришли, плохо идут дела, поэтому они экономят на анализах. Соответственно, получается недостоверная картина вашего обследования, и, как следствие, неадекватное лечение. В результате, здоровье не только не выправляется, а, скорее всего, ухудшится, что спровоцирует появление других болячек. Но это неплохо, потому что ходить в эту клинику вы теперь будете долго и регулярно. Но так делают не во всех клиниках, а только в тех, где продажи идут плохо, и клиника даже не окупается.

Клиники, не упускающие возможности заработать даже на здоровом пациенте
Анализы вам назначают по стандартной схеме, но подделывают их результаты. «Обнаруживают» то, чего у вас на самом деле нет. И это, кстати говоря, ещё не самое страшное, потому что здесь обнаруживают всего лишь незначительное «заболевание», которое можно «вылечить», прокапав несколько капельниц и пропив курс лекарств. Разницы пациент, скорее всего, не почувствует, зато потом сдаст анализы повторно, которые покажут, что он «вылечился».

Клиники, которые обнаруживают у пациента тяжёлую или смертельную болезнь
Скорее всего, это клиники с ленивым и тупым руководство с постсоветским мышлением, которые только понаслышке знают про менеджмент, маркетинг и внутренние продажи. Экономят на всём, врачам платят скромную зарплату. Это жадные руководители, у которых есть только одна клиника, потому что до сетевых масштабов они никогда не расширятся из-за своей жадности и тупости. Поэтому, чтобы хоть как-то продержаться на плаву, и при этом зарабатывать на хлеб с икрой, занимаются откровенным жульничеством. Атмосфера в таких клиниках царит удручающая, врачи злые, и это видится невооружённым взглядом.

И последний вариант
Это клиники, которые ничего не подделывают, но благодаря грамотному менеджменту и маркетингу манипулируют пациентом, чтобы он сдал большое количество анализов, доп. анализов и обследований. Диагноз пациенту ставят только после выполненного плана, и далее назначают адекватную схему лечения.

Вот в такой клинике я как раз и работаю. И скажу вам, что этот вариант не самый худший. Более того, на сегодняшний день, даже самый лучший в России. Да, пациент потратит в 3-5-10 раз больше необходимого, но зато точно будет знать достоверную картину своей ситуации.

Пара слов по поводу бесплатной медицины
В комментариях мне много писали, что раз в платных клиниках вот так наживаются на пациентах, следовательно, лучше идти в бесплатную районную поликлинику. А вот скажите, что для вас лучше, вылечиться хоть и за большие деньги, или не вылечиться совсем, потому «за бесплатно» на вас всем будет наплевать? На том свете деньги уже не понадобятся.

Часть 4.
Времени сейчас в обрез. Пишу самые запомнившиеся ситуации за прошедшую неделю - позже опишу все более подробно. На днях у нас было внеочередное собрание.

Начальство было крайне недовольно падающими доходами нашего филиала - всех отчитали и пригрозили увольнениями.
Основная претензия: «Вы на работе только и делаете, что пьете чай, и не обрабатываете как следует пациентов»
Это при том, что только я один за двадцать рабочих дней в месяц в кассу приношу от 3.5 млн рублей.

Поставили задачу: «Вгрызаться в любого пациента и если описываемая симптоматика хотя бы отдаленно напоминает сложные заболевания, то запугивать пациентов и назначать местные процедуры и доп.обследования»

Наш УЗИ специалист, перепугавшись что ее уволят, беременной здоровой девушке наговорила что у нее преждевременное маловодие, плацента вся в кистах, что все
очень плохо, необходимо срочно ставить капельницы и провести полное обследование, иначе она может потерять ребенка.

Фармацевтическая компания, которая продвигает через нас свои «чудо-препараты», выпустила новое средство при заболеваниях ЖКТ. Результат - уже несколько пациентов пожаловались на диарею и кровотечение.

Уролог при заборе материала на ПЦР спровоцировал кровотечение из уретры. Пациент кровью испачкал белый халат врача и с испуга стал суетиться, забрызгав каплями крови пол кабинета. Когда врач приоткрыл дверь и пошел звать уборщицу, пациенты, ожидающие своей очереди, когда узнали, что случилось, встали и ушли. Что-то мне подсказывает, что нашего уролога уволят.

Для тех, кто интересовался, какие зарплаты в нашей клинике и как стимулируются продажи, рассказываю. У нас минимальный оклад - в среднем 10-15 тыс. рублей. Все остальное это проценты. С приема больного врач получает 20%, полгода назад было 15. За направление к другому специалисту 5%, полгода назад было 3%. За направление на сдачу анализов 8%, полгода назад было 5%.

Если вы учитесь в медицинских вузах и хотите получать приличную зарплату, рекомендую учиться на врачей нетерапевтических специальностей. Денег будете получать еще больше. Те, кто умеют считать, уже сами догадались почему. А для тех, кто не понял, в другой раз напишу подробнее.

Часть 5.
Забавный момент, который многие из вас наверняка замечали, но не знают подноготной. Если вы обращали внимание, в Москве во многих медцентрах на ресепшене висят «почётные доски» с фотографиями лучших врачей месяца, и я догадываюсь, что по этому поводу думают пациенты. Но на самом деле, это врачи, которые в этом месяце принесли в кассу больше всего денег. Это как работник месяца в мебельном магазине.

Многие болячки, из-за которых пациенты обращаются в клиники, можно вылечить после одной-двух консультаций, опираясь на основные общие анализы. Этого достаточно для определения картины и назначения адекватной схемы лечения. Но так лечить совсем нерентабельно, а если попытаешься, то получишь по шапке от руководства.

Кстати пациента даже не надо запугивать, когда он пришёл со своей проблемой. Достаточно просто усилить его уже имеющиеся страхи всяческими намёками и покачиванием головой. А самые стабильные пациенты - это те, которые в интернете внимательно изучают свои симптомы. Начитаются всяких ужасов и согласны на любые всевозможные обследования.

Пациента невыгодно лечить, выгодно снимать симптомы и оттягивать до последнего. А если пациент успел заработать дисбактериоз от приема бесконечного количества препаратов, то это неплохо. Пациент становится совсем грустный и послушно ходит на прием и готов на все процедуры и доп.обследования.

Наверняка у некоторых из вас были случаи, когда вы длительное время лечились в каком-нибудь медцентре, а улучшение совсем не наступало, а потом в какой-то момент вы теряли терпение или начинались финансовые проблемы и вы бросали это дело. Затем – раз, и здоровье само собой выправлялось. Многие болячки выправляются либо сами по себе, либо достаточно минимального вмешательства.

А еще может для кого-то будет открытием, но большинство препаратов, которые мы (врачи) назначаем, сами не принимаем даже при аналогичных заболеваниях.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

К чему пришла медицина в начале 21 века

#45

Сообщение Serj » 17 дек 2018, 16:02

glebomater писал(а):
17 дек 2018, 14:49
ИСПОВЕДЬ СОВРЕМЕННОГО ВРАЧА
ИМХО - полная лживая провокационная херня написанная параноидальным противником медицины. Я знаю много врачей или околоврачей - даже самые неадекватные среди них такую хрень писать не будут. ЭТО ложь и провокация! Цель такой провокации - "поднять" народ на борьбу с ... дальше даже не хочется писать. :king:
Я это написал не в защиту - защищать или поддерживать этот провокационный бред я точно не буду. Естественно что в медицине нашей есть негативные моменты. Точнее естественность эта не совсем естественна, но каковы мы и наши соседи, таковы и госслужбы: полиция, медицина, ...
Жалобы и стонания что у НАС так хреново не катят - старая поговорка "хорошо там где нас нет" справедлива на 100%.
ВСЁ ИМХО. Спорить на эту тему не хочется. :pardon:
Чудес не бывает!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

К чему пришла медицина в начале 21 века

#46

Сообщение Денис 7 » 21 дек 2018, 09:05

Поддержу земляка в этом вопросе :smile1: .Не знаю как где, но у нас платная медицина вроде работает. Сколько раз не приходилось обращаться, а лишнего ничего не сдавал и не оплачивал.Даже когда операцию делал сумма не менялась до и после оной. Крайний случай обращения был год назад. Кот наградил сына лишаем.Идти в больницу это огласка и длительное сидение дома, а частник может и закрыть на это глаза. Написала добрая девушка другой диагноз и назначила лечение. Через пару недель курс противогрибковых таблеток закончился и на пораженных местах восстановился волосяной покров. Плюс рекомендации не брать средства из рекламы, а конкретно указала какие более дешевые аналоги подойдут. И бесплатная лекция про безопасные с виду грибки, которые расплодившись хорошо в кишечнике, начинают вылезать наружу везде. Начиная с перхоти и заканчивая ногтями и пальцами ног и рук. И телереклама не вылечит, пока жесткий антибиотик не убьет колонию в кишках.
А годом ранее у знакомых ребенка чуть на второй год в школе не оставили из за того, что дерматолог детской поликлиники два месяца продержал его дома. И вот уж где анализов посдавали, мама не горюй.Причем поликлиника бесплатная, а анализы по грибкам в платной лаборатории. А мы анализ не сдавали, доктор просто спросила есть ли дома кот, который гуляет сам по себе, и спит ли он на кроватях. Конечно спит, причем на подушке обычно и греет мне лысину. Опытный врач лишай увидит и так.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

К чему пришла медицина в начале 21 века

#47

Сообщение Serj » 21 дек 2018, 14:47

Денис 7 писал(а):
21 дек 2018, 09:05
Не знаю как где
В серднем по России везде одинаково. Есть ньюансы в больших-малых, по нацрегионам.
Денис 7 писал(а):
21 дек 2018, 09:05
И вот уж где анализов посдавали, мама не горюй.Причем поликлиника бесплатная, а анализы по грибкам в платной лаборатории.
Этот момент кстати реальный перекос у нас в Пензе. Не знаю как в других регионах. Хорошо когда есть "копеечки" чтобы быстро сдать анализы. У меня батя с прошлого года после пневмонии с осложнениями продолжает наблюдаться у врачей - дич какая-то! :shok:
1. Идёт в поликлиннику. А там пульмонолог ему говорит - я увольняюсь и теперь в поликлиннике нет пульмонолога, поэтому иди в больницу специализирующуюся на лёгочных заболеваниях. Больница кстати радикально с другой стороны города. Хорошо что есть два сына с машинами, а так только такси, на общаке человеку с остеопорозом сложно. :shok: Так что опять медицина бесплатная но деньги нужны чтобы добраться.
2. Приезжает в больницу. Врач практически не глядя выписывает курс антибиотиков и говорит после окончания сдать анализы и опять к нему на приём. Почему он решил что нужно пить этот курс? :rtfm: :unknw:
3. Пропивает. Анализ сдаёт. Записывается к врачу и тут ... барабанная дробь ... ему дают направление через полтора месяца!!! :shok: :suicide: :unknw: Первичный приём был, врач всё назначил и выписал, а тут раз и через полтора месяца!? Да эти анализы через полтора месяца будут не актуальны! :scare: Трудно поверить что это не сбой в регламенте обслуживания. Но ведь старики спорить не будут - выслушают, опечалятся и уйдут домой ...
4. Кстати в платных этот процесс как раз отрегулирован как надо - там в клиента вцепятся намертво и будут вести до потери сознания ... или до окончания денег. :crazy: Не верю, что подобные регламенты не должны быть и в бесплатной медицине. Предполагаю что это конкретные нарушения которые тихосогласительные для уменьшения затрат в рядовой страховой медицине и перенаправлении этих "съэкономленных" средств на хирургическую высокотехнологическую старховую медицину. Короче :king: может даже и не воруют, а просто тупо нет денег и экономят их таким дебильным способом - затягивают время повторного приёма, а там глядишь чел или сам выздоровеет или .. помрёт, но к ним уже не придёт, а придёт уже по другой статье :shok: :rtfm:
Денис 7 писал(а):
21 дек 2018, 09:05
А мы анализ не сдавали, доктор просто спросила ... Опытный врач лишай увидит и так.
А вот с такой постановкой не соглашусь. Анализы великая вещь! Если сделаны конечно правильно. Особенно при тех заболеваниях где будут антибиотики. Назначая лекарство по принципу - всегда так делаю и всем помогает - врач может в лучшем случае просто "не угадать", а в худшем случае навредить, упустить время. Помню как меня пичкали и кололи по такому принципу, а потом всё-таки сдали анализы и оказалось что с моей болячкой может побороться только одно лекарство и самое прикольное что оно оказалось старым и дешовым - типа за месяц потратили несколько тысяч, а потом за неделю и 100руб вылечили. :scare:
В оперативном лечении конечно подходы другие, там сначала стабилизируют, потом анализы, потом уже корректировка лекарств.

ИМХО - дело в людях. У нормального врача каждый пациент важный независимо от того в платной он или в бесплатной системе. А от тех "врачей" которые говорят - "а чего вы хотели за бесплатно" - нужно бежать, как и гнать специалистов которые сначала соглашаются на работу а потом говорят что сделали они её хреново потому что им хреново заплатили. Взялся за гуж - не говори что не дюж! :new_russian: :victory:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

К чему пришла медицина в начале 21 века

#48

Сообщение Serj » 21 дек 2018, 15:10

Напишу повеселю вас тут всех!
Прихожу я тут как-то вечером с тренировки, переодеваюсь, дома хожу только в шортах, глянул на себя в зеркало и обалдел :shok: - перекосило меня аки старый дуб, левое плечо выше правого на 3см.
Дочку зову - проконтролируй, она подтверждает. Что делать? Она предлагает два варианта: остеопат и массажист-кинезилог (так вроде пишется :crazy: ). Остеопат записал на март :shok: , массажист через две недели. И там и там 3т.р. ... прошли недели и сходил я к массажисту. Вернулся от него в смешливом приподнятом настроении. Дочка ,говорю, - у тебя в арсенале два типа докторов: колдун-остеопат и фокусник-массажист! :rofl: :lol2:
1. Остеопат. Водит руками, что-то тыкает, куда-то тянет, ничего не поясняет, только говорит что было всё плохо а теперь будет лучше! :rofl: :lol2:
2. Массажист. Водит руками. Показывает фокусы типа - вот видишь одна рука сильнее давит, а вторая слабже, я тыкаю-тяну-мну и оба-на - обе руки работают нормально! и в конце говорит что было всё плохо а теперь будет лучше! :rofl: :lol2:

Впечатления. Массажист сказал что проблемы в моей "модернизации" два года назад после моего падения. Типа изменилась структура и положение внутренних органов ещё куча швов которые тянут не туда и нужно всё это компенсировать. На сеансе крутил-давил-тянул и в завершение обтыкал меня иголками аки ёжика! :crazy: Вечером поднялась температура до 38.5 и крутило живот - вообщем все симптомы кишечного грипа, думал попал :shok: , а потом к 12 ночи отпустило и нормализовалось. На втором сеансе он мне - это реакция на иголки, я думал ты знал что так будет :crazy: , опять тянул-тыкал-давил-крутил-мял, в конце наклеил какую-то хрень на животе для перенаправления энергии слева направо и отпустил! :biggrin: :victory:

ИТОГ. Кто как тратит свои деньги. Я не пью, не курю, да и вообще не особо транжирный. Буду считать такие затраты деньгами на развлечение с моим активным участием! :biggrin: :sun_bespectacled: :king: И конечно надеюсь что перекос мой пройдёт. Он мне ещё скорректировал некоторые упражнения чтобы компенсировать последствия "модернизации" моего организма. Короче, пензенцам рекомендую и фокусника и колдуна - в нашей жизни не так много позитивных развлечений. Женщины правда иногда на всякие макияжи-маникюры-пилинги ходят ...
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

К чему пришла медицина в начале 21 века

#49

Сообщение glebomater » 21 дек 2018, 16:01

Serj писал(а):
21 дек 2018, 14:47
Анализы великая вещь! Если сделаны конечно правильно. Особенно при тех заболеваниях где будут антибиотики.
А теперь, прикинь - мне нельзя антибиотики. Совсем, никакие, ни новые , ни старые.Как я жива до сих пор? В платной со мной не хотят связываться, если нужно что-то с антибиотиками. В бесплатной лечат, даже аппендицит сделали, правда пришлось их поуговаривать. И как жить?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

К чему пришла медицина в начале 21 века

#50

Сообщение Serj » 21 дек 2018, 17:04

glebomater писал(а):
21 дек 2018, 16:01
И как жить?
Не болеть! :crazy:
glebomater писал(а):
21 дек 2018, 16:01
В бесплатной лечат, даже аппендицит сделали, правда пришлось их поуговаривать.
Хочешь сказать что тебе аппендикс удалили и антибиотики не кололи? :rtfm: Ни в чём не обвиняю и не подозреваю и не настаиваю, а просто - не верю! :king:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Спорт и здоровый образ жизни»