Город который мне понравился

Всё об отдыхе, путешествиях и туризме
Аватара пользователя
Стрельников Петр
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 18:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Город который мне понравился

#1

Сообщение Стрельников Петр » 01 мар 2016, 11:01

Интересно узнать какие города вам нравятся.
Думаю будет честно исключить свои города. :smile1: и города которые живут в нашей памяти до 00-х :wink:

Путешествуя по Московской области я наткнулся на очень Приятный для проживания город Дубна.
Что о нем пишут:

Дубна располагается в междуречье Волги, Сестры и Дубны на севере Подмосковья, а точнее в 125 км от Москвы.

Отклонение от московского времени, часы: 0
Географическая широта: 56°44'
Географическая долгота: 37°13'
Площадь 6336 га
Численность населения 67,8 тыс.

Решением Правительства России в 2001 году городу присвоен статус наукограда РФ.
С 21 декабря 2005 года в городе ведется строительство Особой экономической зоны «Дубна».

Доехать в Дубну можно от Савеловского вокзала электропоездом или фирменным поездом-экспрессом; автобусом от метро Савеловская (с площади Савеловского вокзала);
личным автотранспортом (от МКАД поворот на Дмитровское шоссе). Карты Подмосковья и Дубны помогут Вам сориентироваться в поездке.

Первые, обоснованные профессиональными историческими исследованиями и досконально изученными архивными документами упоминания о поселениях на месте современной Дубны находим в материалах Дубненского общественного фонда "Наследие", в краеведческих работах Л.Ф. Жидковой и Е.Крымова

В материале «Периодизация исторической географии Дубненского края» селища Новгородской феодальной республики на левом берегу Волги отнесены к началу XI века. Древнерусский город-крепость Дубна (Дубнъ) Ростово-Суздальского княжества согласно летописным источникам просуществовал в нашей местности с 1134 по 1216 год.
В составе Кашинского удельного княжества с 1382 по 1426 на правом берегу Волги располагалось село Городище на Дубненском устье.

Дубненское мыто (таможенный пост) в XI – XVI находился во владениях Великого Тверского княжества, затем в составе опричных земель Ивана Грозного.

В дореволюционное время на месте современного города стояли село Подберезье на левом берегу и село Городище с деревнями, Александровка, Иваньково, Юркино, Козлаки на правом берегу Волги. После периода коллективизации эти населенные пункты были включены в колхозы.

Осенью 1933 года начинается строительство канала Москва-Волга. Это сложнейшее гидротехническое сооружение состоит из аванпорта, бетонной и земляной плотин, Иваньковской ГЭС и Иваньковского водохранилища с накопительным резервуаром площадью 327 квадратных километров, шлюза, тоннеля и трассы канала протяженностью в 128 км. Проблема водоснабжения Москвы и её статуса, как столицы пяти морей была решена силами заключенных Дмитлага к концу лета 1937 года. Большая Волга, как один из микрорайонов наукограда Дубна сегодня, в те годы был рабочим поселком строителей головного узла канала.

В этом же 1937 году на левом берегу Волги начинается строительство цеха №30 Савеловского авиационного завода («Тридцатки») позже легендарного Дубненского машиностроительного завода, а 10 июля 1939 года стало днем рождения ДМЗ. На основании приказа министра авиационной промышленности за №1010 от 12 октября 1951 года на ДМЗ организуется ОКБ-155. Эта дата является днем рождения знаменитого МКБ «Радуга».


После окончания Великой Отечественной войны (1941-1945г) в условиях напряженной международной обстановки советским правительством принимается решение о научных работах в области атомного ядра. Вопрос о месте выбора строительства мощного циклотрона определился на заседании Специального комитета при Совете Министров СССР 7-го августа 1946 года. В секретном протоколе № 25 заседания Специального комитета при Совете Министров СССР первым вопросом значилось: «О выборе места строительства мощного циклотрона».

Было вынесено решение: «Утвердить из числа представленных комиссией тт. Ванникова, Вавилова, Векслера, Первухина, Жимерина, Кабанова, Борисова, Алексенко, Комаровского и Минца в качестве площадки для строительства мощного циклотрона район Иваньковской ГЭС».

Научно-техническое руководство сооружением установки «М» решением правительства за подписью Сталина возлагается на Физический институт Академии наук, лично на академика Вавилова и профессоров Скобельцына и Векслера, а организацию комплексного проектирования, изготовление и монтаж установки «М» - на Министерство электропромышленности в лице Кабанова и Мещерякова.

Выполнение строительных работ по сооружению установки «М» и лаборатории при ней возлагается на Министерство внутренних дел СССР ( Круглов, Комаровский).
Начальником строительства установки «М» (строительство №833 МВД СССР) назначается генерал-майор Лепилов А.П.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июля 1956 года правобережный поселок Дубно (позже Дубна) Калининской области переходит в город Московского областного подчинения. Левобережный поселок Иваньково с 1958 по 1960 годы с поселком Большая Волга составляли город Иваньково Московского областного подчинения. Лишь 13 декабря 1960 года два соседних города были объединены в единый город Дубна Московской области.

К концу шестидесятых в народном хозяйстве страны возросла потребность в продукции ядерного приборостроения, и заводы Минсредмаша, выпускавшие ее для нужд собственной отрасли, уже не могли обеспечивать выполнение этой задачи. В результате такого положения руководством Минсредмаша было принято решение о создании в его составе специальной подотрасли ядерного приборостроения. Был создан Главатомприбор. Так в 1968 году в Дубне рождается приборный завод «Тензор».

Еще одно высокоинтеллектуальное предприятие Дубны - Научно-исследовательский институт «Атолл». Он создан в 1976 г. как ведущий разработчик позиционных гидроакустических систем освещения подводной и надводной обстановки. На производственных площадях и водных испытательных полигонах выполняется полный цикл работ по созданию новых изделий контроля морских акваторий и объектов. Предприятие также разрабатывает и изготавливает сухопутные сейсмоакустические средства и системы наблюдения.

История строительства Центра космической связи уходит корнями в годы подготовки СССР к проведению Олипиады-80 в Москве. Подготовка к строительству объекта “Азимут М-2”(СКС-2) началась в 1974 году после утверждения Международным Олимпийским комитетом решения о проведении XXII летних Олимпийских игр в Москве. Во время трудных недель поиска места под строительства нового объекта начальником ЦКС (СУР-9) Гафуровым А.Г. и к.т.н. Быковым В.Л. было осмотрено немало уголков Подмосковной земли. Выбор остановился на площадке берега реки Дубны, что на окраине города физиков-ядерщиков. 31 января 1980 года был издан приказ Министра связи СССР Талызина Н.В. за №67 “О приемке в эксплуатацию законченных строительством космических приемо-передающих станций на объекте “Азимут-М”, новой станций “Азимут-М-2 и дооборудованных существующих станций “Азимут-М” и ”Азимут-Л”. Еще одно высокотехнологичное предприятие с хорошей перспективой развития влилось в НПК Дубны.

Научно-исследовательский институт прикладной акустики (НИИПА) имеет статус Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) и входит в число нескольких основных НИИ, занимающихся разработкой современных наукоемких технологий для военно-промышленного комплекса России. Как и другие подобные НИИ, институт имеет очень серьезное финансирование, поскольку обеспечивает научные разработки для нескольких важных отраслей ВПК.

Из образовательных учреждений Дубны можно отметить 13 государственных и 4 негосударственных школы, ПТУ, лицей, филиалы МГУ и МИРЭА, Международный университет природы, общества, человека «Дубна». В городе 23 дошкольных учреждения.

Для занятий физкультурой и спортом дубненцы могут воспользоваться услугами спорткомплекса «Радуга», бассейнами «Архимед» и «Карасик», стадионами «Наука» и «Волна», спортзалами ОИЯИ, и «Руслан», крытым катком в Парке семейного отдыха, лыжными трассами, стадионом для водных видов спорта, спортивными сооружениями школ и вузов.

Лесной массив и водные ресурсы города - прекрасные места для туризма и отдыха. Тут вам и живописные берега Волги, Сестры, Дубны, и канала им. Москвы, и заливы Иваньковского водохранилища и дивный воздух соснового бора.
Уютные кварталы Дубны пестрят разнообразной застройкой. Сохранившиеся до сих пор желтые двухэтажки, сталинские дома, финские домики в сосновом лесопарке, коттеджи институтских ученых, современные высотки. Гостеприимно открыты двери прекрасного гостинично-ресторанного комплекса Дубны.

Подготовил СЕРГЕЙ ГОР
Источник

Аватара пользователя
stepan
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Город который мне понравился

#2

Сообщение stepan » 07 июн 2016, 14:22

Мне Волгоград очень запомнился. Красивый, чистый, уютный, много достопримечательностей.

travelwood
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 14:45
Откуда:: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Город который мне понравился

#3

Сообщение travelwood » 15 дек 2017, 15:16

Наверное, уже не найдется среди любителей зарубежного отдыха человека, который не был бы в Турции. В большинстве случаев туда едут либо загорать и купаться в море, либо за дешевой одеждой. И мало кого заботит тот факт, что Турция – гораздо более многогранная страна, и, помимо изумительных пляжей и огромного количества мечетей, здесь есть множество уникальнейших мест, аналогов которых нет нигде в мире. Традиции и культуры самых разных народов и эпох переплелись на территории этого государства. Если вы все же решили посмотреть достопримечательности Турции, здесь вы найдете несколько рекомендаций, с чего же начать путешествие. Итак, начнем со Стамбула. Конечно, рынок – это весьма важная часть бывшей столицы Османской и Византийской империи, но все же позвольте обратить ваше внимание на настоящие памятники. Например, археологический музей, в котором находится саркофаг Александра Македонского; акведук Валентина, построенный еще в 4-м веке нашей эры; замок Едикуле, где насчитывается семь башен; подземные дворцы-водохранилища; крепости, тут и там встречающиеся на берегах Босфора.
Какой же туризм в Турции без города Анталия?
Изображение
Именно сюда едут все курортники, ибо даже зимой здесь, в отличие от того же Стамбула, всегда тепло. И, помимо многочисленных отелей, здесь можно посетить: карстовые водоемы и водопады, находящиеся в горах; минарет Иивли, построенный в 11-м веке и являющийся символом Анталии; город Кемер, славящийся своими руинами; старый квартал Калеичи; археологический музей; Ворота Адриана, возведенные в 130 году до нашей эры. Еще один город, достойный внимания – Конья. Памятники сельджукской эпохи, монастыри «вертящихся дервишей», караван-сараи, усыпальницы султанов – все это манит любителей истории. Неподалеку от Измира лежат руины древнего города Эфес. Он являлся родиной Гераклита Эфесского, и, если верить преданиям, город был построен амазонками. Более того, здесь когда-то находился храм Артемиды – одно из знаменитых семи чудес света, уничтоженное Геростратом.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Город который мне понравился

#4

Сообщение Serj » 15 дек 2017, 16:50

stepan писал(а):
07 июн 2016, 14:22
Мне Волгоград очень запомнился. Красивый, чистый, уютный, много достопримечательностей.
Наверное есть два Волгограда! :crazy:
travelwood писал(а):
15 дек 2017, 15:16
Наверное, уже не найдется среди любителей зарубежного отдыха человека, который не был бы в Турции.
Да уж наверное. И наверное мало кто не понял что это реклама ... не самая противная, а даже слегка приятная, но реклама!
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Город который мне понравился

#5

Сообщение glebomater » 15 дек 2017, 17:36

Все. что не надо убрано... :biggrin: А основное оставлено. :hi:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Город который мне понравился

#6

Сообщение Счастливая1 » 15 дек 2017, 17:55

А там и телефончик был?
Я щас тоже прорекламирую.
Все в Краснодарский край! :beach: У нас вчера плюс 15.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Город который мне понравился

#7

Сообщение Па 100 » 15 дек 2017, 20:23

Счастливая1 писал(а):
15 дек 2017, 17:55
Все в Краснодарский край! У нас вчера плюс 15.
Счастливая1, выложите фото-видео как там у вас в данный момент. Интересно. :smile1:
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Город который мне понравился

#8

Сообщение Счастливая1 » 15 дек 2017, 20:42

Надо ещё понять как это делается :blush:
Эта осень просто шикарная. Столько солнца ни когда не было. Балдеем.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Город который мне понравился

#9

Сообщение Serj » 17 дек 2017, 02:15

Счастливая1 писал(а):
15 дек 2017, 20:42
Эта осень просто шикарная.
Вот в чём и есть недостаток Черного моря - эта осень шикарная, а следующая никакая. Если рассматривать тупой пляжный отдых, а я как раз его и ОЧЕНЬ люблю, :biggrin: то НЕТ стабильности в погоде по сравнению со Средиземноморьем. Если на ЧМ поедешь на 2-3 недели легко можешь на 5-7 дней плохой погоды нарваться, а Турция - 2 недели гарантированного солнца! :victory:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Город который мне понравился

#10

Сообщение glebomater » 17 дек 2017, 08:05

Я слышала. что наши сейчас частенько покупают какую- нибудь халупу в турецком селе на побережье и живут там всеми родственниками в течении года. А местные рады до смерти, потому что у них появляется возможность заработать в течении года на обслуживании многочисленных посетителей.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отдых, путешествия»