Как ходить в лес

Всё об отдыхе, путешествиях и туризме
Ответить
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Как ходить в лес

#1

Сообщение glebomater » 11 авг 2020, 20:38


Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор....Только медленно.

Михаил Дмитриев


Добровольческий Поисковый Отряд «Лиза Алерт» - некоммерческое объединение, ставящее своей задачей поиск пропавших людей.

У истоков создания Отряда - трагическая история поисков Лизы Фомкиной в Орехово-Зуево в сентябре 2010 года.

Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90%+ из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке, чтобы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давлением 60/40!

Это я странный ? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития ?

Зачем тебе в лес камуфляж ? От грибов-снайперов прятаться среди листвы? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегутся нахрен ?

Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС - они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше ! В десятки и сотни раз !!! И каждый из вас почему то считает себя самым умным и лезет в лес, не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на "потеряшку" гласит: курит - мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть !!! Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому, что кто- то курит - я бы тоже у виска покрутил. А ведь радуюсь. Что ночью "потеряшка" хотя бы костер сможет развести...


Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остался ночевать где-то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек...

Идеально, когда находим и вытаскиваем.

Но ведь находим живыми не всегда. Найден, погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден...

Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно.

Никогда не просил репостов и вообще мне в общем то пофиг читает меня кто-то или нет...

Но сейчас я прошу репост. Потому, что чем больше людей, прочитав, возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон - тем больше шансов что он останется жить.

Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор.

Только медленно...

Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести".

Или порадоваться, что есть хотя бы костер, чтобы переждать ночь...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отдых, путешествия»