Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

Форум для малосерьезного общения
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#1

Сообщение glebomater » 28 сен 2016, 15:26


Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

Край будущего
Наука

Ещё никогда простое научное сообщение на образовательном портале NASA SpacePlace не вызывало такой бурной реакции в женских журналах. А ведь учёные всего лишь напомнили, что положение созвездий относительно эклиптики Солнца постоянно меняется из-за прецессии.

НАСА впервые за 2000 лет обновило астрологические знаки! У 86% из нас изменился знак гороскопа!». Можно представить, какой стресс новость вызвала у тех, кто верит в астрологию. Если знак гороскопа изменился, этим несчастным людям придётся пересмотреть всю свою жизнь. Возможно, даже сменить мужа.

Нужно признать, получился знатный троллинг со стороны НАСА.

NASA SpacePlace просто объясняет, что астрономия и астрология — это совершенно разные вещи. Астрология никоим образом не является наукой. Никто не доказал, что с помощью астрологии можно предсказывать будущее или давать характеристику человеку только на основании его даты рождения. Это совершенно глупое предположение. В принципе, большинство людей это понимают. Это понимают даже те, кто любит каждый день читать, как сказочные рассказы, свой «астрологический прогноз» или «гороскоп» на день. Но есть и исключения. В некоторых особо запущенных случаях люди даже принимают важные жизненные решения с учётом положения звёзд на небе — например, сравнивают «знаки зодиака» разных людей, чтобы определить их совместимость.

NASA SpacePlace даёт краткую справку, что такое зодиак и зодиакальные созвездия.

Зодиак (с греческого, «круг из животных») — это пояс около эклиптики, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, а также последовательность участков, на которые делится этот пояс. В то время как Солнце движется почти строго по эклиптике, а разные созвездия периодически смещаются севернее или южнее эклиптики. Эклиптика проходит через 13 созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Змееносец, но последнее решили игнорировать для удобства.

Когда Земля, Солнце и созвездие находятся примерно на одной воображаемой линии, то астрологи считают, что в это время «Солнце находится в таком-то созвездии».

В древние времена астрономы не полностью понимали, как двигаются Земля, Солнце и звёзды. Они не понимали масштабов Вселенной, но всё равно не оставляли попыток найти какую-то закономерность. Они усиленно пытались разобраться в том, что видят на звёздном небе. Благодаря богатому человеческому воображению астрология вполне гармонично вписалась во многие древние религии.

Люди вообразили, что созвездия могут быть важными символами, рассказывать истории об их богах и служить иллюстрацией мифов, древних историй и сказаний. Отголоски тех древних языческих религий и мифов мы наблюдаем сейчас в виде «гороскопов» в женских журналах.

Впервые понятие зодиака и зодиакальных созвездий ввели в Вавилоне примерно 3000 лет назад. Поскольку в Вавилоне использовался календарь из 12 месяцев, основанный на фазах Луны, то очень удобно было поделить зодиак на 12 равных частей, которые соответствуют месяцам.

По вавилонским источникам, они насчитывали 13 зодиакальных созвездий, так что от одного для удобства пришлось отказаться. К сожалению, даже после этого некоторые из выбранной дюжины не совсем хорошо вписывались в отведённую 1/12 часть года и выходили за рамки своего сегмента. Например, Солнце проходит на фоне созвездия Девы в течение 45 дней, на фоне Скорпиона — 7 дней, на фоне Змееносца — 18 дней. Всё это упростили, а Змееносца выбросили вообще.

По происшествии 3000 лет картина ещё немного изменилась. Дело в том, что при вращении Земли наблюдается прецессия земной оси с периодом 25800 лет.

Прецессия с периодом 25800 лет происходит под влиянием гравитации Луны, Солнца и неоднородности плотности распределения масс внутри Земли.

Древним астрономам не было это известно, так что они не предполагали смещение зодиакальных созвездий относительно календарного года. Но именно это произошло. Поэтому актуальная картина зодиака немного отличается от той, которую рассчитали 3000 лет назад.

Женские журналы публикуют реальную таблицу знаков гороскопа (по датам календарного года), с поправками на прецессию, по состоянию на 2016 года. Например, родившиеся 4 августа считали себя Львами (или Львицами), но с уточнёнными датами гороскопа стали Раками.

Козерог: 20 января — 16 февраля

Водолей: 16 февраля — 11 марта

Рыбы: 11 марта — 18 апреля

Овен: 18 апреля — 13 мая

Телец: 13 мая — 21 июня

Близнецы: 21 июня — 20 июля

Рак: 20 июля — 10 августа

Лев: 10 августа — 16 сентября

Дева: 16 сентября — 30 октября

Весы: 30 октября — 23 ноября

Скорпион: 23 ноября — 29 ноября

Змееносец: 29 ноября — 17 декабря

Стрелец: 17 декабря — 20 января


Ну, а тролли с NASA SpacePlace отмечают, что от поправок на прецессию точность «гороскопов» не изменится. Она была нулевой, такой и останется. К сожалению, часть населения не прекратит от этого искать магические советы для своей жизни. Например, 21% жителей Великобритании читают гороскопы «часто» или «очень часто», а 25% респондентов считают астрологию «очень научной» дисциплиной. Удивительно, но даже в научных журналах иногда публикуются научные работы, посвящённые астрологии.
https://cont.ws/post/384724
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#2

Сообщение glebomater » 28 сен 2016, 15:27

Я, оказывается не РАК, а БЛИЗНЕЦ!!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#3

Сообщение Serg46 » 28 сен 2016, 18:44

glebomater писал(а): Возможно, даже сменить мужа.
И детей и родителей. :)
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#4

Сообщение glebomater » 28 сен 2016, 19:04

Serg46 писал(а):
glebomater писал(а): Возможно, даже сменить мужа.
И детей и родителей. :)
Это ж не я придумала! Давай всех оставим на месте!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#5

Сообщение Dimention » 29 сен 2016, 02:29

vic_ag64 писал(а): Например "Скорпион" длится всего лишь неделю.
Это как?
Ну как-как. Нам не понятно, а вот НАСы вкурсе :) А вдруг земля неравномерно крутится :) А мужики то не знали...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#6

Сообщение glebomater » 29 сен 2016, 05:57

vic_ag64 писал(а):
glebomater писал(а): Это ж не я придумала! Давай всех оставим на месте!
Ир, ты когда читаешь подобные "сенсации", обращай хоть немного внимания на конкретные ляпы, чтобы понять, что за инфО пред тобой. Например "Скорпион" длится всего лишь неделю.
Это как?
Вить,я,блондинка, и то поняла! Земля проходит через Скорпиона за неделю! Маленькое такое созвездие! И Слава Богу! Ты же теперь не Скорпион?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#7

Сообщение Па 100 » 29 сен 2016, 10:28

vic_ag64 писал(а): Например "Скорпион" длится всего лишь неделю.
Да всё дело в дополнительном созвездии "Змееносца". Солнце по дороге из скорпиона к стрельцу проходит созвездие змееносца. Раньше на это закрывали глаза. А теперь некоторые астрологи стали считать, что змееносца игнорировать нельзя. Он играет свою роль.
Поэтому змееносца и вклинили между скорпионом и стрельцом как тринадцатый знак зодиака.
Из-за этого мне и пришлось менять аватару со стрельца на змееносца. Хотя в характере у меня есть скорпионьи черты. Стрелец же, как мне говорили, я не совсем 100 процентный. А вот змееносец по характеру подходит хорошо.
Но эти гороскопы больше подходят для развлечений. Потому что часто врут гороскопы. Вот я лошадь, а жена крыса. По гороскопу абсолютно неподходящие персонажи. А мы уже сколько лет живёт, и не наскучивает.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#8

Сообщение Счастливая1 » 29 сен 2016, 10:55

Ой, я не хочу быть козерогом. Ну совсем мне рога никлицу. Я привыкла воду лить.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#9

Сообщение pbi6a » 29 сен 2016, 11:19

Ваще пофиг! :) Даёшь зодиака "Микроскоп"! Хочу быть микроскопом по зодиаку :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

#10

Сообщение Па 100 » 29 сен 2016, 11:28

Счастливая1 писал(а): Ой, я не хочу быть козерогом. Ну совсем мне рога никлицу. Я привыкла воду лить.
Истинные знания по астрологии либо утеряны, либо их к сожалению не было.
Я же говорю, что я не пойми кто по гороскопу: то ли скорпион, то ли стрелец, то ли змееносец.
Да и вклинившийся тринадцатый знак зодиака говорит о полной путанице в астрологии.
По-моему, отсуда вывод: поменьше заморачиваться гороскопами.
А вот хирология - это наука. Линии на ладонях - это перфокарты программы жизни человека. Небесный лазер считывает инфу с ладоней как с компакт диска и двигает жизнь чела в качестве судьбы.
В доказательство сеанс бесплатной хирологии. 2 - 3 примера. Если кто желает, пришлите фото левой и правой ладоней. Я дам анализ. Но обязательно, прошу прислать ответ по совпадению анализа и натуры.
Но примеров я выдержу не больше 3-х. Этот анализ на меня действует изматывающе.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Ответить

Вернуться в «Флейм»