Срочная служба в армии РФ.

Форум для малосерьезного общения
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Срочная служба в армии РФ.

#31

Сообщение Dimention » 24 янв 2017, 05:18

У меня родной дядька закончил военизированное пожарное учреждение... хрен знает как оно там называется. Но после службы вернулся капитаном... Ну вобщем история в том что его забирали на переподготовку дважды.
В первый раз он еще был молодым и рьяным, забрали на два месяца. Времена были еще советские. Короче ушел туда капитаном, вернулся старлеем... отвечал за какой-то там сарай, который, сука, сгорел... но это он так рассказывал. Ну старлей так старлей, ему как-то похеру. Забирают во второй раз. Причем в возрасте уже 45 помоему... Не сильно далеко от дома.
И вот таких херова тучка бородатых дядек, лежат после обеда пузо греют.. забегает молодой и рьяный лейтенантик... типа "че за х...ня! почему валяемся! почему так выглядим!" ну чуть выше головы ему прилетает подкованный сапог... лейтенантик втягивает голову в панцырь и быстро растворяется. С тех пор никто ничего не трогал. Сладко ели, вдоволь спали. На выходных отпускали домой. 250 км к слову до дома. Дядька картошку окучил и прополол за время переподготовки, лишних 8 кило набрал... че так не служить то...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Срочная служба в армии РФ.

#32

Сообщение Среднеазиат » 23 фев 2017, 19:18

Хочу поднять эту тему.На сайте все у нас за Россию,а,как сына своего отправить в армию,все отмазавают и у всех свои "отмазки".Друзья,а почему вы Отмазываете своих детей от службы в армии?Вы не верите в свою армию?А кто должен защищать Вами любимую Родину???
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Срочная служба в армии РФ.

#33

Сообщение Serj » 24 фев 2017, 03:56

Среднеазиат писал(а): Друзья,а почему вы Отмазываете своих детей от службы в армии?Вы не верите в свою армию?А кто должен защищать Вами любимую Родину???
Не поднимай волну! Всё просто - всегда так было и так будет! Помнишь байку про Суворова или про Кутузова как он всех своих крестьян переженил, только чтобы в армию не забрили. Вот и сейчас - если служение в армии идёт в разрез с жизненными планами родителей на своё чадо они будут всячески его отмазывать. А вот примут закон (не в нашей жизни конечно :rofl: ) что на госслужбу и в политику нельзя если не служил, вот тогда у родителей будут другие мотивы.
За себя уже написал - у меня сплошные девчонки, поэтому никогда над этим вопросом серьёзно не задумывался. Но если были бы ... бы конечно сильно мешает ... вот ровно как выше написал, так и поступил бы! :dirol: Подавал бы сын надежды как пианист или медик или ... то скорее всего отмазывал бы, а был бы уличным сорванцом то сам бы его в военкомат отвёл! :dirol:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Срочная служба в армии РФ.

#34

Сообщение EvgSalif » 01 авг 2017, 16:19

Служил. ДМБ-1986. Ракетные войска стратегического назначения, спецсвязь.
Призывался без восторга, но и без желания откосить. В нашей среде на тех, кто не служил, смотрели как на ущербных. Другой причины не служить, кроме как по состоянию здоровья, тогда просто не было. Слово "откосить" тогда ещё не изобретено было. В технаре в нашей группе учился один – заикался сильно. Когда узнал, что не призовут, огорчался искренне.
И ведь девчонки тогда при прочих равных предпочтение отдавали тем, кто отслужил. Что, шутки шутками, а тоже влияло на отношение к предстоящей службе.
Родина сказала "надо", комсомол пошёл и сделал. Ну да, два года. Ну да, я нашёл бы, чем себя эти два года занять. Но и служба – тоже дело, и его тоже нужно делать. Есть дело, которое делают все. Ну, значит, и я сделаю. Вот как-то так относились к призыву.
Что ожидает меня в рядах Советской Армии, представлял себе довольно ясно - в технаре год был на общение с отслужившими. Несмотря на рассказы про дедовщину, покраску травы и прочий долбоебизм, все до единого оставляли у меня ощущение людей, что-то важное о жизни понявших. Реально на голову взрослее нас, и тех, кто не служил.
Ну да, страшно. Ну да, трудно. Ну да, целых два года. Ну да, опасно. И может так случиться, что будет смертельно опасно – в Афгане тогда уже воевали вовсю. Но вообще служба в армии воспринималась нами как какая-то важная мужская инициация.
Не служил – недомужчина. Самец.
Служил – значит, мужчина.
Служил в Афгане – Настоящий Мужчина. Именно так, с больших букв.
Это я сейчас понимаю, что такое отношение сформировано было официальной пропагандой. Так же, как отношение к армии в 90-е было сформировано пропагандой вражеской. Но – призывался с вот такими настроениями.
И в учебке под Днепропетровском обсуждал-обдумывал с новым другом Пашей возможность перевестись из "связи-для-ракетчиков" куда-нибудь, откуда в Афган попасть можно. Ну, потому что ракетных войск в Афгане нет, а стать Настоящим Мужчиной хочется. Летёха-комвзвода отказался помочь нам в написании грамотных рапортов и долго внушал, что куда призвался – там Родине и нужен.
С дедовщиной не сталкивался почти. В учебке все равны, а кто старше призывом – все командиры. После учебки подход простой – если человек дело знает и работать может, то тащит службу наравне со всеми. Если не знает/не может – моет пол в казарме и ходит в наряды. А заставить молодого постирать моё х/б – это у нас западло было.
Так что дедовщины не видал. Может быть, поэтому до сих пор испытываю большие затруднения, когда надо "постоять за себя". За других, за семью, за детей – в любой конфликт вступлю легко, а вот отстоять какие-то свои личные позиции – проблема.
Когда пришло время призываться младшему брату, в 91-м, официальная пропаганда сдохла под натиском вражеской. И поэтому все думали (и я тоже), что армия – это тока минусы (и они ОГРОМНЫЕ и ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ) и ни единого плюса (а если и осталось что хорошего, так это мелочь, недостойная внимания). Поэтому братцу я сказал, что армия сейчас не та и делать там нефиг. Откашивать по-нечестному ему не пришлось – реальные проблемы с почками обнаружились.
Если бы имел сына, был бы за то, чтобы тот отслужил. Потому что служба – это всё-таки инициация. Что ни говорите.
Среднеазиат писал(а):
glebomater писал(а):
Среднеазиат писал(а):...Мой сын будет служить!
Чего же сейчас-то не служить... а в1994. когда война была в Чечне, ты бы тоже так кричал?
И тогда бы тоже пошел служить! А в 1941г тоже бы отмазали???
Вот чёткая иллюстрация разницы между мужским и женским восприятием. Женщина, конечно, за то чтоб Родину защищали. Кто-нибудь, но не её родственник. Страна большая, защитники найдутся.
Мужик понимает, что защитить Родину, кроме нас, некому. Поэтому, когда по ТВ показали 40-летнего добровольца, который приехал в Чечню, чтобы погибшего сына заменить, я того добровольца хорошо понял.
Я сам в Чечню не поехал только потому, что боевого опыта нет совсем. А кто поехал из опытных, чтоб необстрелянных под пули не подставлять, тот Настоящий Мужик.
Среднеазиат писал(а): Нету времен хороших и плохих, есть ОБЯЗАННОСТЬ перед Родиной!
Это при призыве воспринимается как обязанность. А потом приходит понимание, что необходимость в вооружённом противостоянии возникнуть МОЖЕТ. И надо быть к нему готовым. А опытные-умелые-обстрелянные стареют и их опыт кто-то должен перенять, чтобы заменить, если что.
Serj писал(а):
Среднеазиат писал(а):…я вижу детей в 30 лет не служивших в армии, которые "что-то пытаются" рассуждать о жизни, и вижу взрослых …в 20 лет, которые прошли армейскую школу!
…почёт и уважение тому, кто может "по-взрослому трезво и ответственно" в 20 лет, но ... увы редко это ...
А я так думаю, что не все, прошедшие армейскую школу, повзрослели и не все гражданские остались детьми. Но то, что армия "взрослИт" людей мощно – это факт. Конечно, кому как повезло с важностью и ответственностью возложенной на него боевой задачи.
Я после учебки полгода в Виннице служил, в штабе ракетной армии. Потом отправили под Луцк, в рядовую часть. Вот там летёха и объяснил просто и конкретно:
1) За окном боевая позиция, где стоят ракеты стратегического назначения, сию секунду готовые взлететь в сторону Англии;
2) Сигнал на их пуск проходит через наши руки;
3) Успеют ли ракеты взлететь ДО того, как позицию накроют вражеские ракеты, зависит в том числе и от нас. Впрямую зависит от того, насколько чётко и быстро мы сделаем своё дело.
Более ему не приходилось чего-то нас караулить на тему дисциплины или подготовки по специальности. Зачем, когда нам всем было понятно, что мы делаем дело, которое
а) должно быть сделано любой ценой
б) должно быть сделано быстро и правильно
в) сделать некому, кроме нас
г) если мы этого не сделаем, то погибнет много больше нашего народа, чем если мы это сделаем.
И совершенно неважно, в кирзачах или берцах, в носках или портянках. Быт и снабжение – это важно и нужно, но это не главное.
Понимаю, что не всем так повезло с боевой задачей. Вот как Дима пишет, например:
Dimention писал(а): …И только подъем/спуск флага, распиздяйство да пьянство. И использование рабского труда срочников... Вот и вся армия была.
В такую армию и я бы не хотел. Но, Дим, не вся армия такая, какую ты видел. Есть и реальная служба. Вот про неё вражеская пропаганда в 90-е молчала, а орала про портянки и невозможность помыться ночью. Что за необходимость мыться ночью, я что-то не понял, но не суть.
Теперь про "кто кому должен".
"Долг перед Родиной" представляется мне пропагандистским штампом, затёртым до дыр. Дело, я думаю не в долге каком-то мифическом. А в ясном осознании, что
а) от степени мощности и боеспособности российской армии впрямую зависит не только, будут ли наши внуки-правнуки иметь возможность быть и жить Русскими, но и просто – быть и жить.
б) мощность и боеспособность российской армии впрямую зависит от личного отношения, слов и действий каждого из нас.
От кадровых офицеров – больше, чем от нас сейчас здесь. Но от нас тоже зависит.
И от призывника и его отношения к службе.
И от мамы того призывника и её отношения к службе.
И от каждого из нас.
И от каждого из стана недругов.
И дело, наверное не в том, чего и сколько мы Родине должны или не должны. Служить надо не "потому, что должен", а "для того, чтобы народ имел возможность существовать". Ныне, и присно и во веки веков.
Чего и сколько Родина нам должна? Родина ничего не должна.
Родина из предков и нашей памяти о них состоит. И состоять будет из потомков и памяти потомков о нас и предках. Это мы при ней, а не она при нас.
Вот государство – другое дело. Оно при нас, а не мы при нём. То есть должно быть так, чтобы оно было при нас, а не мы при нём. Именно поэтому государство так тщательно маскируется под Родину. Ну чтобы как бы иметь моральное право народ доить.
Dimention писал(а): Где мои социальные гарантии? где моя вера в светлое будущее? Где моя бесплатная медицина? где возможность нормально отучить ребенка в школе? ГДЕ?
Так в том и фикус, что государство не для того придумывали, что нам с тобой всё это дать. А для того, чтобы иметь на свой кусок хлеба наш с тобой кусок масла.
Dimention писал(а):…пенсионная система …цены на бензин... - воровство у обычных граждан.
И ещё мильён инструментов отъёма средств у населения.
glebomater писал(а):А у нас у соседки сына убили в Чечне... Подвесили за ребра на солнцепеке и он умирал постепенно и долго. А сержантов, которые были с ними - посадили на кол. А одного из их группы, отпустили с фотками, чтобы рассказал обо всем, ему всего-то отрезали уши, пальцы на правой руке все и выжгли звезды на спине.
Вот чтобы такого более не было, и нужна армия. ИГИЛовцев никто не отменил пока…
Страшный пример.
Зачем убивали долго и мучительно? Чтобы страшные подробности передавались из уст в уста максимально долго и далеко. И тот, которого отпустили, чтобы максимально напугался и максимально этот страх дальше передал. Зачем отпустили? Чтобы был живой передатчик страха. Зачем фоткали? Чтобы слова передатчика страха имели материальное подтверждение. Тактика запугивания. По-латыни – террор.
То, что напугать хотят, понятно. Для чего хотят напугать, тоже понятно. Напугаемся ли мы и как отвечать будем – вот что важно. Расчёт у врагов был явно на ту маму, которая после таких подробностей пойдёт в банк кредит брать на взятку, чтоб ребёнка от службы "спасти". И та, которая "спасла" – находится по сути в их окопе. На их стороне. Против своего народа. За своего ребёнка против своего народа.
Там же, во вражеском окопе, сидят либеральные пропагандисты. Которым всё у нас плохо, которым Родина всё должна, которым впятером за столом тесно и край ночью помыться надо…
(Дим, без обид, просто твои примеры самые яркие…)
Dimention писал(а):…конечно я теоретик. Но мне хватило двух месяцев в армии для того что понять что я БОЛЬШЕ УЖЕ туда не хочу.
При всём уважении, Дим, два месяца – не срок. И то, что сейчас срок службы год всего – это мало. Я больше года отслужил, когда осознал, что причастен. А самое главное – тебе не повезло с местом службы. Не досталось тебе реальной боевой задачи. Чтобы пронзило осознание, что от твоих конкретных действий реально зависят людские жизни.
Dimention писал(а): Ты отслужил и сидишь себе умничаешь. А я военнообязанный до пенсии.
Ну, справедливости ради, надо сказать, что военнообязанным человек остаётся до 50-ти лет, если не офицер. Во-вторых, твоя военнообязанность (до 55-ти в твоём случае, если я правильно понимаю) - сейчас насколько сильно тебя обременяет?
Dimention писал(а):
По поводу Чечни. Это самая позорная война в нашей истории… в том что она наступательная, захватническая. Пришли такие умные и давай устанавливать свой порядок и "мир" в другом государстве.
Ух ты.
Чечня была другим государством или регионом России? О каком захватничестве речь, что-то я недопонял? Это во-первых.
Во-вторых, ты в курсе, сколько русских там было вырезано, прежде чем "пришли такие умные"? Ты погугли на досуге. Да не только на Дожде или там какие там ещё вражеские голоса в интернетах пасутся.
Так, для иллюстрации. Представь себе, что на Дальнем Востоке процент китайцев в населении возрос. Скажем, процентов до 40. (В ближайшие лет 20 это может произойти запросто). И все здесь родились и выросли. И в местной власти одни китайцы уже лет 10 как. И вот они взялись очистить родную дальневосточную землю от неправильных русских. Вырезали почти всех, прежде чем Москва спохватилась и ввела войска. Воевали долго и бездарно. Пролили море крови. И сидит где-нибудь в Поволжье ровесник твоего убитого внука и говорит, что позорная это война была, захватническая. И хочет, чтобы на Дальний Восток никто из Поволжья и не попадал служить.
Твои ощущения?
Dimention писал(а):… НЕТ того долга о котором пиздят на каждом углу. Верните мне долги которые страна обязана…
Враги аплодируют этим словам стоя. Они счастливы. Их задача по внедрению вражеских штампов в твою голову выполнена с блеском.
А долга действительно нет. Есть понимание, что "если не я, то правнуков может и не быть".
А страна, конечно, обязана, если мы о государстве говорим. А государство – это организованная толпа чиновников. Не для того придуманная, чтобы нам с тобой хорошо было. Поэтому никто ничего не вернёт, ни нам, ни потомкам.
Денис 7 писал(а):...Без армейки никак сейчас.
И слава Богу!
Денис 7 писал(а):…даже зеки в лагере сидят за конкретное правонарушение, а солдат срочник без вины виноватый.
Очень это плохо, когда службу воспринимают как наказание. Служба должна быть не всем доступна, престижна. Отслужившие должны иметь привилегии на всю жизнь. И в получении образования, и при карьерном росте, вплоть до преференций при решении квартирного вопроса или вопросов воспитания-образования детей.
Денис 7 писал(а):…фильм заканчивался фразой - потому что я - русский солдат. А русский солдат ничего не боится, потому что ему терять нечего.
Говно кино, по-моему. С моей службой – очень мало общего. Досмотреть не сумел – запоташнивало. Пьянство, долбоебизм и похуизм – это всё у нас тоже было, но совершенно не в таких концентрациях. Нашему летёхе было безразлично, трезвый ли я между сменами. Потому что не это было главным.
А не боится ничего русский солдат не потому, что ему терять нечего. А потому, что у него есть ценности важнее, чем сохранение своей личной жизни.
Среднеазиат писал(а):… я радист, обучили азбуке Морзе, по армейской иерархии -"белая кость"! Тяжелее 3 кг поднимать нельзя(а тазик с водой весит больше ),чтоб не сбить "почерк" радиста, полгода "набрал" гауптвахты, но так, как Радист в армии Специалист, которых мало и нести боевое дежурство некому, я ни дня не сидел на "губе"
У нас в этом плане попроще было. Ключом передача практически не велась, всё больше ДКМ-ом (датчик кода Морзе). Может, для того, чтоб Специалисты не шибко распальцовывались, а может, чтобы "почерк" тот самый поровнее был. Так что больше ценились слухачи на приёме. Потому как ежли радиограмма из пятибуквенных групп состоит, то неправильно принятая буква в расшифрованном тексте ошибкой-опечаткой будет. Мелочь, а неприятно…
Среднеазиат писал(а):…что такое 2х месячный курсант "офицер" после института? Он даже одного устава не знает, не говоря о Главном уставе Караульной службы... А Устав в армии Главный закон по которому служат и живут солдаты и офицеры!!!!!!!
Честно сказать, я тоже все уставы позабывал после учебки очень быстро. Не это главное было. Важнее было скорость развить при работе на клавиатуре. Я в учебных целях тексты журнала "Наука и Жизнь" использовал. Пару часов в день – это минимум. Пока норматив мастера не выполнил, не успокоился. Потом уже так, для поддержания тонуса, по полчасика…
Dimention писал(а):…перед двухмесячными сборами было два года обучения …А из этих двух месяцев несколько недель в учебке где блядь строем как долбоебы с утра до вечера ходили, как будто это самая главная часть в армии. Отсюда и понятно стало что армия годится только для парадов.
Шагистика меня в учебке тоже доставала. Если бы не параллельное обучение по специальности, тоже решил бы, что армия только для парадов годится. Сейчас думаю, что строевая подготовка всё-таки нужна. Потому что это почти духовная практика в том плане, что нарабатываются:
- навыки синхронного движения
- "чувство локтя"
- а главное – самоощущение "рабочей пчелы". Ну то есть становишься как будто частью чего-то цельного, чётко и слаженно работающего. Человек сам по себе мал и слаб, а в сработанном коллективе становится намного сильнее и эффективнее. Соответственно коллектив, из таких единиц состоящий становится на порядки эффективнее. Синергия. Я это ощущение только на втором году службы поймал…
Может потому и победить нас никто не может, что им ощущение синергии неизвестно. Они ж индивидуалисты все… И хотят, чтобы и мы индивидуалистами стали…
Dimention писал(а):…армия восстанавливается…. это уже радует
И слава Богу!
Dimention писал(а): … у меня дядька… на переподготовке… Сладко ели, вдоволь спали. На выходных отпускали домой. 250 км к слову до дома. Дядька картошку окучил и прополол за время переподготовки, лишних 8 кило набрал... че так не служить то...
В пчелиной терминологии – трутни. Ну что ж, так тоже бывает. К дядьке претензий нет, есть к организаторам такой "переподготовки". Выкинули, суки, народные деньги на ветер.
Serj писал(а):…Всё просто - всегда так было и так будет! Помнишь байку про Суворова или про Кутузова как он всех своих крестьян переженил, только чтобы в армию не забрили.
Не всегда. Отмазывать вообще начали в 90-е. Байка эта – скорее всего именно байка. Врагами придуманная. Достаточно биографии этих полководцев почитать, чтобы сильно засомневаться в достоверности байки этой.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Срочная служба в армии РФ.

#35

Сообщение glebomater » 01 авг 2017, 21:22

Евгений. спасибо за пост.Обожаю тебя читать. :air_kiss:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Срочная служба в армии РФ.

#36

Сообщение EvgSalif » 02 авг 2017, 05:09

Спасибо на добром слове, но меня много хвалить нельзя, я зазнаваться начинаю :blush:

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Срочная служба в армии РФ.

#37

Сообщение glebomater » 02 авг 2017, 10:58

EvgSalif писал(а): Спасибо на добром слове, но меня много хвалить нельзя, я зазнаваться начинаю :blush:
Что, ребенок что ли малый?. Принимай похвалу, как должное и увеличивай количество своих аналитических разборок нам на радость. :smile1:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Срочная служба в армии РФ.

#38

Сообщение Serj » 02 авг 2017, 15:59

EvgSalif писал(а): Байка эта – скорее всего именно байка. Врагами придуманная. Достаточно биографии этих полководцев почитать, чтобы сильно засомневаться в достоверности байки этой.
Спорить не буду, но останусь при своём! :king:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Срочная служба в армии РФ.

#39

Сообщение Dimention » 02 авг 2017, 16:15

Аналогично. Хорошо что у нас у каждого свое мнение. Это говорит только об одном, мы - не стадо. И мыслить каждый по своему умеет.
Но я тоже остался при своем...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Срочная служба в армии РФ.

#40

Сообщение Денис 7 » 02 авг 2017, 22:53

EvgSalif писал(а): А я так думаю, что не все, прошедшие армейскую школу, повзрослели и не все гражданские остались детьми.
Согласен полностью,повзрослел полностью только после увольнения в запас.За 2 года службы суммарно 80 суток провёл под арестом - терять то нечего,из армии не выгонят,на второй срок не оставят.Это на воле надо по сторонам оглядываться как бы не загреметь за пьяный дебош под одну из статей УК РФ,а армия многое прощает.Рекрут человек подневольный,дай волю в военкомат приходили бы единицы,так какой спрос с арестанта если он при любом послаблении начинает отдыхать как ему нравится.
Если б не ушёл служить,то думаю что полюбому бы посадили.Со многими не служившими друзьями так в принципе и произошло.Я в 19 лет в солдаты пошёл,братишка мой младшой в этом же возрасте заехал на три с полтиной к хозяину.Схоронили мы его на прошлой неделе,даже месяц не прожил после 35-ти летия.Не выдержал организм,цирроз.А кто знает как сложилась бы судьба если бы вместо зоны в армию попал,но тут уж каждому своё видно.
Кстати,служил я в своё время в РВСН.Не совсем как в том кине,но многое вполне похоже было.По крайней мере принцип - найди,роди,укради действовал 100%.А куда нацелены ракеты особо и не знали даже,нам не считали нужным сообщать.Просто держали в положении быдла,рабочего скота.Ну и мы себя вели соответственно.Даже поговорка была в ходу у духов - хоть ракет я не видал,но в казарме полетал.Как-то так.

Ответить

Вернуться в «Флейм»