Вопросы печнику

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#371

Сообщение Alexandr » 27 апр 2016, 19:23

forsagh какая у вас буржуйка? модель поточнее чтобы я ее нашел.
просто я пользовался обычной цилиндрической советской буржуйкой - так это черная дыра...растопил тепло, лег спать, просыпаешься от дубаря...
Последний раз редактировалось Alexandr 27 апр 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#372

Сообщение glebomater » 27 апр 2016, 19:24

forsagh писал(а):
Serj писал(а):правильно сделанная печь и правильная чугунка сожгут дрова одинаково эффективно
Сжечь-то сожгут, но по теплоотдаче им не тягаться друг с другом. У чугунной буржуйки КПД 80%, а кирпичной печке такая цифра и не снилась.
Некоторым кирпичным печкам снилось и больше. :wink:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Вопросы печнику

#373

Сообщение onozdrachoff » 27 апр 2016, 19:29

forsagh писал(а):
Serj писал(а):правильно сделанная печь и правильная чугунка сожгут дрова одинаково эффективно
Сжечь-то сожгут, но по теплоотдаче им не тягаться друг с другом. У чугунной буржуйки КПД 80%, а кирпичной печке такая цифра и не снилась.
КПД, если не ошибаюсь, определяется отношением разницы температуры горения в топке к температуре выхлопа к разнице между температурой горения дров к комнатной температуре, т.е отношение реальной теплоотдачи к теоретически возможной. Поправьте, если не прав. Температура выхлопа ниже 110 град.С нецелесообразна(труба заплачет). У любой кирпичной эта температура и есть, горение в топке гораздо полнее, чем у задушенной буржуйки, выхлоп у буржуйки при интенсивном горении гораздо выше 110, аж нержавейка бежит. И откуда КПД? Нет у буржуйки теплоемкости, оттуда и максимальная теплоотдача, есть у кирпичной теплоемкость, она тепло запасает и отдает постепенно. Видели, насколько труба на матицу залезла, так вот печь топилась так 2 года и ничего, а буржуйка бы там давно полпалила потолок при таком раскладе.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Вопросы печнику

#374

Сообщение onozdrachoff » 27 апр 2016, 19:31

Alexandr писал(а):forsagh какая у вас буржуйка? модель поточнее чтобы я ее нашел.
просто я пользовался обычной цилиндрической советской буржуйкой - так это черная дыра...растопил тепло, лег спать, просыпаешься от дубаря...
Александр, отпишите потом цену в баксах, интересно.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

rax_d
Ученик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 17:06
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы печнику

#375

Сообщение rax_d » 27 апр 2016, 21:01

forsagh писал(а):
Alexandr писал(а):какой расход примерно в день и с каким интервалом закидка? и какие температуры?
Зимой, в самые сильные морозы, у нас уходило не более 5 кг дров. Среднесуточная температура была, в среднем, 18 гр.
Красным помечена буржуйка. Обогреваем немногим более 63 метров.
Сказки. Сферический дом в вакууме. Или самые сильные морозы - минус два и дверь на улицу не открывать. И без ветра. И без вентиляции.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#376

Сообщение Alexandr » 27 апр 2016, 22:07

glebomater писал(а):Мне не нравятся буржуйки большой разницей температур между протопками. У меня с кирпичной печью перепад в любой мороз за 12 часов не больше 1-2 гр и расход 1 кг на 10 м2 до -5-7 и до -25 до 2 кг на 10 м2.
Но чем ближе к западу, тем больше у народа всяческих буржуек.
а скажите 12 часов относиться только к перепаду температуры или и к дровам?
ну в смысле 1кг на 10м2 за 12 часов? (при умеренных морозах)
и сколько грузовике стандартном кг дров влазит? хочу примерно посчитать затраты на отопление.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопросы печнику

#377

Сообщение forsagh » 27 апр 2016, 22:24

Alexandr писал(а):forsagh какая у вас буржуйка?
Только что снял скриншот.
Изображение
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопросы печнику

#378

Сообщение forsagh » 27 апр 2016, 22:46

onozdrachoff писал(а):КПД...
Ваши теоретические выкладки меня иногда улыбают. :biggrin: Откликнусь только на одно заблуждение. Не вдаваясь в расчёты, могу сказать, что НИКАКАЯ кирпичная печка не выдаст нагора столько тепла, сколько буржуйка при равном количестве топлива. Это и есть МОЙ КПД. Ваш пусть остаётся при Вас. И чугунной буржуйке вовсе не требуется теплоёмкость. Она своим излучением нагреет больше предметов и на более высокую температуру, чем это сможет сотворить кирпичная. Это и есть теплоёмкость, только не в массиве самой печки (ограниченный объём), а в намного большей площади и объёме, что намного эффективнее. Каждый предмет является аккумулятором тепла, если дом отапливается излучательной печкой. Кирпичная же печка держит тепло внутри себя и с сожалением его отдаёт, не забывая оставлять достаточно большую часть себе, любимой. Эта часть так и сдыхает внутри кирпичного массива. Похоже, что Вы так и не поняли мой предыдущий пост о различии конвекции от излучения...
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопросы печнику

#379

Сообщение forsagh » 27 апр 2016, 22:54

onozdrachoff писал(а): отпишите потом цену в баксах
17227000:19668= 878$
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопросы печнику

#380

Сообщение forsagh » 27 апр 2016, 22:58

rax_d писал(а):Сказки.
Сказка -- ложь, да в ней намёк.... Пусть будет так, как Вы хотите. Кстати, какая у Вас печка? Или Вы теоретик?
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Ответить

Вернуться в «Отопление»