Какая печь нужна для дома.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Какая печь нужна для дома.

#591

Сообщение NataliaJ » 12 ноя 2020, 11:34

Я все померю и нарисую!
Счастье есть!

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#592

Сообщение вогнистый владимир » 12 ноя 2020, 12:51

NataliaJ писал(а):
12 ноя 2020, 11:34
Я все померю и нарисую!
Кстати - у Вас очень удобное расположение приборов. Печь ,щиток и лежанка - расположены почти идеально. Кстати -печь можно расположить по середке щитка и поставить на нее трубу. Посторайтесь продумать сей вариант. Щиток - на всю длину 2м. Лежанку можно тоже. Думайте.Но если надо -трубу поставим на щиток и в любом месте.

Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Какая печь нужна для дома.

#593

Сообщение NataliaJ » 12 ноя 2020, 14:27

А как в личке файл добавить?
Счастье есть!

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#594

Сообщение вогнистый владимир » 12 ноя 2020, 14:39

NataliaJ писал(а):
12 ноя 2020, 14:27
А как в личке файл добавить?
Зачем личка - все обговорим в теме. Я надеюсь найдутся форумчане которые помогут прорисовать схемы. И заодно - найти недостатки и достоинства Вашей печи.

Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Какая печь нужна для дома.

#595

Сообщение NataliaJ » 12 ноя 2020, 14:43

вогнистый владимир писал(а):
12 ноя 2020, 14:39
Зачем личка - все обговорим в теме. Я надеюсь найдутся форумчане которые помогут прорисовать схемы. И заодно - найти недостатки и достоинства Вашей печи.
Ок! Рисую тут ))
Из меня художник тот еще. Там, в принципе, понятно, что не понятно - спрашивайте.
По размерам. Печь мне нужна 2,10 на 170-180 по периметру.
План.jpg
Высота до балки от чернового пола 2,63, пол поднимется на 15 см, сама балка шириной 20 см и потом высота до норм.потолка 290. Т.е. чистовая высота получается грубо 2,45 максимум для тела и 2,70 для щитка. Трубу можно на тело, если можно. Там линия посередине, которая короткая синяя - это конек, труба получится прямо рядом, в сам конек не хочу выводить. Печь получится в зеркальном отображении, чем на моей картинке в теме. По верху. Мансардный полуэтаж, стены 1,2 высотой, двускатка крыша около 40 градусов, т.е. примерно 3,5 метра трубы в помещении. Труба кирпич, никаких сайдингов. Топить верх не обязательно, но если тепло будет от трубы - ничего не имею против. Трубу можно ставить свободно, у меня лаги через 1,10 м там. По материалам. Дом - керамзитобетонный блок, утепленный пенопластом плюс штукатурка, перекрытия - дерево, мансарда - жилой каркасник, крыша утепленная, фунд - ж/б плита толщиной 40 см (не спрашивайте. Купила недострой.), общий размер по периметру 8,5 на 14, отапливаться печью будут только те помещения, которые нарисовала. Фишка в чем - хочу две лежанки. Низкие. Одна получается в гостиной, откуда печь топится, типа сидушки, а вторая, полноценная, сразу за щитком во всю длину. Понятное дело, всё надо отключаемое - и лежанки, и щиток. Скорее колпаковку, нежели канальную. По телу печи. Отопительная, не камин, с футеровкой, если реально - с нормальной полноценной духовкой, а не камерой дожига. Чисто под дрова. По кирпичу - простой, по-максимуму качественный красный полнотелый, ну и шамот. У нас другой хрен найдешь, а печь под отделку. Глиной. И распишу потом.
Ну как-то так.


Тааак... Я соврала с размером. Печь по длине 2,30 можно! Не туда глянула, пока рисовала ))))
Счастье есть!

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#596

Сообщение вогнистый владимир » 12 ноя 2020, 15:18

NataliaJ, Просьба не путать слова печь и Щиток. Так первая просьба -перерисовать и выехать печью и малой лежанкой в большую комнату. Печь будет так сказать с ХК. или с хорошей чугунной духовкой.? Вижу Вы в некоторых терминах - разбираетесь. Я очень не люблю слова - Колпак. У всех есть не достатки.
Вложения
DSCN2979.JPG

Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Какая печь нужна для дома.

#597

Сообщение NataliaJ » 12 ноя 2020, 15:31

Я и выехала. Печью и малой лежанкой в большую комнату. Сверху синяя линия - это просто балка сверху. Под ней - строй что хошь. Сразу за ней в комнату - тоже строй что хошь и выше на 25 см.
Хотелось бы нормальную чугунную духовку.
Я к тому, что линия печи должна быть заподлицо с этой балкой. Вся конструкция будет в самой комнате.
Последний раз редактировалось NataliaJ 12 ноя 2020, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Счастье есть!

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Какая печь нужна для дома.

#598

Сообщение вогнистый владимир » 12 ноя 2020, 15:39

NataliaJ, Мне бы хотелось бы ИМХО. Печь вынести В так сказать - в большую комнату. То есть - Щиток должен быть практически по центру комнат.

Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Какая печь нужна для дома.

#599

Сообщение NataliaJ » 12 ноя 2020, 15:42

вогнистый владимир писал(а):
12 ноя 2020, 15:39
NataliaJ, Мне бы хотелось бы ИМХО. Печь вынести В так сказать - в большую комнату. То есть - Щиток должен быть практически по центру комнат.
Не вариант. Щиток будет утоплен на глубину первой лежанки.
Счастье есть!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#600

Сообщение glebomater » 12 ноя 2020, 17:20

Боже ж! Сколько кирпича! Охренеть.. Я за минимализм. Эта печка будет жрать дрова.
Рассказываю на словах. У анастасиевцев на поселении строили дом. Печку клал мой знакомый печник, а я ему показывала до этого Печку Володи Вогнистого - щиток и плита, к нему пристроенная. дом 7 х 8.печь по центру. щиток 2.60 длиной. Плита на две комфорки. На следующий год он пристроил к щитку каркасную лежанку с противоположной стороны. стенки на ребро. сверху 1 слой кирпича. каркас с уголками наверху, куда уложен слой кирпича. самый прикол в том, что лежанка протапливается отдельно по нужде через свою топочную дверку. Внизу два слоя кирпича - под. Дров идет на нагрев лежанки немного. Труба выведена в щиток напротив кухонной плиты. Лежанка абсолютно автономна.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»