ПЛЭН

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ПЛЭН

#41

Сообщение onozdrachoff » 07 фев 2017, 21:13

лодырь писал(а): А после переселения в бочку, он начнет извергать философические изумруды.
Фундамент он уже начал писать
viewtopic.php?t=1003
Кстати, "фундамент"- это то, ради чего я сюда изначально зашел и плавно вытянув свои наработки из ФХ, я их причесал, кровь троллей, убитых мною замыл, содержимое систематизировал, мат повыкинул, на его место картиночки с нормативами для солидности добавил и понеслось. Тема почти дописана, но иногда я к ней возвращаюсь, очевидно для саморекламы.
Была уже написана конечная статья, но я ее пока отложил-не то вышло. Пусть будет открытой. А на ФХ в ФП 1-4 находятся корни этой темы. :lol2: , как впрочем и многих тем здешних старожилов. Жаль, что не все пришли сюда, но слава Богам многие ушли оттуда.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ПЛЭН

#42

Сообщение onozdrachoff » 07 фев 2017, 22:45

А вот вам подводочка к продолжению электро-термонакопления.https://www.youtube.com/watch?v=__jFSCjotiA
А это по поводу конвекторов:https://www.youtube.com/watch?v=WZnvggq6oWI
Вывод по двум фильмам: котел хорош возможностью работы на ночном тарифе с поддержанием минимальной температуры в доме за счет жидкостного теплоаккумулятора, калориферы же не имеют такой возможности а их подводка и система управления не дешевле котла. Запомним.
Теперь третий фильм с вопросом: что почем:https://www.youtube.com/watch?v=OwVG-aV8WTM
https://www.youtube.com/watch?v=5d07fdan5a8
Итак: все же электричество по ночному тарифу имеет право на жизнь наравне с дровами. Примем это за доказанное и пока прервемся.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ПЛЭН

#43

Сообщение onozdrachoff » 07 фев 2017, 23:21

Итак, начнем с бабок: вот тарифы 2016 по Вологодской обл. за 2016 г.:
Безымянный.jpg
Грубо говоря ночь-2 руб, день 3 руб за киловат-час. Итого, чтобы удержать мой домик нужно киловатта 3 в час без перерыва. Ночной тариф существует 8 часов в сутки, т.е треть суток. Итого, система, качающая электричество должна потреблять 9 кВт в час ночью с 23:00 до 07:00 , а они у нас есть (10 кВт) - сошлось. :clapping:
За ночь это будет 8х9=72 , за месяц 72х31=2200 кВт-час или 4400 руб.в мес. по максимуму в средний месяц зимой для поддержания +20 град. А теперь вспомним про 6% на -1 град и снизим температуру в доме до +5 град и расходы упадут на 6х15=90%, т.е тысяч до 2,5 в месяц. И встал вопрос: А как бы физически тепло ночи размазать по суткам.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

ПЛЭН

#44

Сообщение Serj » 07 фев 2017, 23:28

onozdrachoff писал(а): Вывод: можете уже сейчас звать меня просто гением
О! Нашего полку прибыло - "Здрасьте, я царь! Просто царь" :king: - "Как здорово, что все мы тут сегодня собрались!" (с) :victory:
onozdrachoff писал(а): А деньги-навоз: сегодня нет, а завтра-воз. Здоровья и везенья и тебе и мне и всем нам.
А вот это +100! :victory:

Короче в летний дом металлическую буржуйку, а честный ПЛЭН над столом на крытой терраске или в беседке! :new_russian:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

ПЛЭН

#45

Сообщение Serj » 07 фев 2017, 23:42

onozdrachoff писал(а): И встал вопрос:
Де-жа-вю ... второй день с друганом пререкаюсь по техническим решениям (он квартиру новую купил, а новое значит голое). Пока счёт 2:0 в мою пользу. С тобой Олег, так легко наверное не получится. :biggrin:
Напишу ещё пару-альтенативу:
- дешовый легкий слабоутепленный летний домик без воды и канализации + мощные буржуйки
- не дешёвый, хорошо утепленный дом (ОЧЕНЬ хорошо утепленный :crazy: ) с водой и канализацией + двухтарифное электроотопление
Чудес не бывает! Не строй иллюзий - не будешь разочарован! :king:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ПЛЭН

#46

Сообщение onozdrachoff » 07 фев 2017, 23:53

Повторяю вопрос:

А КАК БЫ ФИЗИЧЕСКИ ТЕПЛО НОЧИ РАЗМАЗАТЬ ПО СУТКАМ?

и этим поднае...ть Родину-мать ее, да и сделать это подешевле?
Значит идея ПЛЭНов с теплонакоплением на стенах вам не канает, дескать тепла не накопит да еще и мозги поджарит?-хорошо, убедили.
Идея электрокотла с жидкостным накопителем на пару-тройку кубов в доме ввиду дороговизны, шумности и громозкости оборудования,наличия возможности протечки, разрыва, размерзания системы тоже не канает. И Ч.Д.?

Вот ведь как классно печка тепло держит-ПЕЧКА???!!!!.

И вспомнился мне бетонная электробатарея советских времен-помните такую предшественницу ПЛЭНов?
1613777998.jpg
А ведь держали же две штуки мой балок-лабораторию в случае отключения электричества пару-тройку часов даже зимой в терпимой температуре.
А чтобы дом сутки удержать, что нужно? Увеличить объем бетона до теплоемкости 72х0,98(КПД)=70 кВт тепла с приданием площади для излучения 3 кВт/час тепла.
Т.е это бетонная плита-перегородка, стоящая стоймя между помещениями, внутрь которой залит в бетон греющий кабель до +60 град причем несколькими параллельными линиями с контроллером, обеспечивающим отключение последних по факту нагрева до рабочей температуры или истечения времени ночного тарифа. Бетон посчитать не проблема, контроллер подобрать тоже.
Как идейка?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ПЛЭН

#47

Сообщение onozdrachoff » 07 фев 2017, 23:58

Serj писал(а): О! Нашего полку прибыло - "Здрасьте, я царь! Просто царь" :king: - "Как здорово, что все мы тут сегодня собрались!" (с) :victory:
Таки же весна не за горами, а ОНА в это время года обостряется :spiteful: :crazy: :dance4: :sun_bespectacled:
Serj писал(а): двухтарифное электроотопление
А я пардон-те об чем? :rtfm:- Я об том, как перенести ночной тариф на день и только-без всяких там чудес. Просто физика. А теперь клюйте. :dirol:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

ПЛЭН

#48

Сообщение Serg46 » 08 фев 2017, 00:42

onozdrachoff писал(а): А чтобы дом сутки удержать, что нужно? Увеличить объем бетона до теплоемкости 72х0,98(КПД)=70 кВт тепла с приданием площади для излучения 3 кВт/час тепла.
Т.е это бетонная плита-перегородка, стоящая стоймя между помещениями, внутрь которой залит в бетон греющий кабель до +60 град причем несколькими параллельными линиями с контроллером, обеспечивающим отключение последних по факту нагрева до рабочей температуры или истечения времени ночного тарифа. Бетон посчитать не проблема, контроллер подобрать тоже.
Как идейка?
стенка-отопительный щиток (типа колпак) с герметичной задвижкой трубы,
тэны в топку вместо дров
(+автоматика) :smile1:
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

ПЛЭН

#49

Сообщение Среднеазиат » 08 фев 2017, 00:43

onozdrachoff писал(а):
и этим поднае...ть Родину-мать ее, да и сделать это подешевле?
Купи магнит на счетчик и вся проблема с электричеством,дешево и всегда бесплатный тариф. :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

ПЛЭН

#50

Сообщение лодырь » 08 фев 2017, 00:46

мне не спится сейчас пол пятяго, затопил печку, валялся в кровати с 2 ночи. Олег и все кто пытает судьбу, выкиньте вы тараканов о быстром прогреве с головы, ваша задача в ваше отсутствие обезопасить дом от возгорания, а это можно сделать на 80% обесточив дом. Далее дабы убрать желающих погреться в доме без вас, ставьте задвижки в тайных местах на дымоходах, чтобы печка безпощадно дымила и не топилась. У нас часто бомжи или молодеж лазя по домам приводят к пожарам в новостройках. А что бы быстро получить в доме тепло, предлогаю сделать изолированной комнату с буржуйкой и дверями, чтоб получить минимальный обьем с комфортной температурой, а остальной постепенно прогревать. Всё электро отопление имеет еще один не слабый минус- это кабеля большого сечения и разрешения на такие мощности от местных электросетей, в некоторых местах с этим могут быть проблемы.
Кстати только в голову пришло применение этих чудо отопителей- это подогрев авто снизу зимой, низкая температура+ сильное излучение направленное, приматайте к бакам ваших дизилей и наслаждайтесь!
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Ответить

Вернуться в «Отопление»