Солнечное отопление

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Солнечное отопление

#31

Сообщение pbi6a » 18 июл 2016, 04:09

Радиатор - теплообменник жидкости с воздухом. Для солнца другой конструктив нужен.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Солнечное отопление

#32

Сообщение Dimention » 18 июл 2016, 06:29

pbi6a писал(а): Для солнца другой конструктив нужен.
Я даж больше скажу. Нужна лучевоспринимающая поверхность. Ряды трубок роли ваще никакой не играют. Какая плоскость у вашего радиатора от волги, меньше полквадрата. Толку то от него.
Предлагаю свою конструкцию, проще не придумаешь.
Изображение
Штампованные радиаторы отопления. Такие обычно выбрасывают, когда меняют на современные. Или на металлолом сдают.
Реально конструкция позволяет нагреть ПОЛНУЮ бочку 200 литров воды, залитой со скважины (изначально с температуры +8 градусов, до температуры комфортной для мытья, градусов 30+ за полдня. Испытания проводились прошлым летом. До сих пор фунциклирует. 200 литров хватает нам всем помыться дважды. Не ограничивая себя, можно постоять и понежиться :smile1: . При этом расходуется ну где-то сто литров воды, грубо говоря половина бочки.
Заметьте что стоит рядом еще одна такая же батарея, не подключенная. Когда погода пасмурная, то нагреваться естественно не успевает. Но если будет солнце жарить, то мыться уже не совсем комфортно, вода в бочке реально горячая. А со второй батареей будет немного абзац... Ну с другой стороны сделать из горячей холодную воду всегда проще :wink:
Кроме того есть еще возможности модернизации. Во первых это утепление всей конструкции. Солнечное тепло передается исключительно излучением. Соответственно закрыть надо под стекло, с другой стороны поставить на утеплитель, и все это дело спрятать в коробку. Эффективность повысится примерно вдвое. У нас ветренно и остывает от ветра тот же самый радиатор весьма значительно.

Просто я тоже, как и Саня, не люблю дохнуть от жары! :lol2: Поэтому надо думать!
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Солнечное отопление

#33

Сообщение glebomater » 18 июл 2016, 09:51

У нас была черная бочка, а на нее одет колпак из П\Э пленки. Сверху ничего не падало. и грелась отлично. Иногда реально горячая вода была, но на этот случай под бочкой стоял обычный старый смеситель....
Чего-то я в этом году упустила этот момент - с садовым душем...Нужно на будущий год сделать непременно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Солнечное отопление

#34

Сообщение Dimention » 18 июл 2016, 10:00

Ну да. Впринципе у многих просто черная бочка. Но с радиатором у меня гарантирована горячая вода, если было солнечно хотябы 4 часа. Просто с бочкой такого рещультата было не достигнуть.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Paloma77
Рационализатор
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:26
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 548 раз

Солнечное отопление

#35

Сообщение Paloma77 » 18 июл 2016, 12:06

Среднеазиат писал(а): Палома,имеет ввиду,что радиаторы нужны для подогрева воды путем циркуляции воды через эти радиаторы.
Вот именно!

Отправлено спустя 14 минут 11 секунд:
А еще один мой знакомый в давние времена делал так: брал радиатор от печки, цеплял к нему шланги, радиатор помещал на газовую плиту на горелку, цеплял один конец шланга к водопроводу, пускал воду и лез в ванную мыться :rofl: ! У нас частенько летом горячей воды в домах не было - вот такой выход находили :wink: . Один минус в такой системе: воду выключать нельзя в процессе, а то рванет паром -мало не покажется :biggrin:

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Кстати, надо опыт проделать: налить в радиатор воды и выставить на солнце на часок, а потом проверить степень нагрева воды. Я думаю, сразу видно будет, стоит ли овчинка выделки :wink:
Dimention, такие радиаторы у нас просто так вряд ли где валяются, я бы с удовольствием подобрала бы, если бы попался...

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Солнечное отопление

#36

Сообщение Dimention » 18 июл 2016, 13:33

Paloma77 писал(а): радиатор помещал на газовую плиту на горелку
Газом можно как угодно нагреть и что угодно. Тема тут про солнышко :smile1:
Paloma77 писал(а): налить в радиатор воды и выставить на солнце на часок
Если возможность будет - задуйте радиатор черной краской из балончика. Нагреется конечно! Сколько там той воды то в радиаторе? Не маловато мыться будет?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Солнечное отопление

#37

Сообщение Среднеазиат » 18 июл 2016, 14:26

У меня в пластиковой бочке синего цвета,стоит на земле,вода нагревается за день,купаться самое то.Но это вода для теплицы.А если ее закинуть на крышу гаража,где кровля из стеклоизола так будет кипяток.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Солнечное отопление

#38

Сообщение Среднеазиат » 18 июл 2016, 15:59

Палома,красьте бочку в черный цвет,подиум на чем она будет стоять тоже в черный,два радиатора в черный цвет,подключать их последовательно и все будет отлично.Вот несколько фото,как у меня для полива теплицы-ИзображениеИзображение
А вот такая у нас погода-Изображение
В железной бочке вода теплее,чем в пластиковой.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Солнечное отопление

#39

Сообщение Счастливая » 18 июл 2016, 17:09

А я поняла так ,что Палома хотела использовать радиатор как проточный водонагреватель .Я конечно понимаю, что радиатор вещь хорошая. Но 5литрами я не умею мыться. Мне бочки мало :wink:
Посуду помыть можно, и то включив кран на самый минимум...
Откровенно , даже 5киловаттный проточный электрический водонагреватель справляется с этой задачей только летом. Как морозы начинаются - он бестолково висит на стене, вода холодная течёт.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Солнечное отопление

#40

Сообщение Среднеазиат » 18 июл 2016, 17:23

Счастливая писал(а): Но 5литрами я не умею мыться. Мне бочки мало
Это какая масса тела должна быть,чтоб бочки не хватило помыть все складки и части тела.... :rofl:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Отопление»