Солнечное отопление

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Солнечное отопление

#1

Сообщение glebomater » 19 фев 2016, 08:35

Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Timur90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:38

Re: Солнечное отопление

#2

Сообщение Timur90 » 20 фев 2016, 20:54

Понятноооооооооо!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Солнечное отопление

#3

Сообщение onozdrachoff » 14 июл 2016, 09:20

Приятно, когда понятно, а что если без труб и прочей электронно-механической лабуды? Что если по-простецки, вот так?
Год назад я попал на форумхаус и увидел там солнечные коллекторы для нагрева воды. Идея замечательная, но имеет некоторые недостатки, а именно зимний период когда трубы с водой может разорвать от расширения. И тут пришла мысля нагревать воздух, а как позже выяснилось и не одному мне))) идея весьма проста и позволяет нагревать воздух в здании не затрачивая киловаттов на электроприборы, газ и дрова! Делается коллектор очень просто и стоит дешевле и окупается почти моментально)))! Солнечную энергию можно запасать. Запасать на вечер, на сутки и даже на недели! И для этого нужен теплоаккумулятор. В качестве наполнителя аккума могут послужить речная галька или полторахи с водой (этим мообще ничего не страшно, да и теплоёмкость в разы выше).
Вот мой первый серьёзный солнечный воздушный коллектор. Это деревянный утеплённый фольгированным изолоном короб с покрашенным в чёрный мат абсорбером из куска профнастила. Я не особо поверил рассказам на форуме и решил всё опробовать сам… Нашёл кусок грязного профнастила и отмыл его. Не смотря на яркое солнце оцинкованный профнастил не высыхал тк был сильный минусовой ветер… Через 15 минут он всё-же просох… В имевшемся баллончике было немного краски и я кое как окрасил лист. Через пять минут подошёл проверить лист и обалдел! Не смотря на плохую окраску и сильный холодный ветер лист разогрелся так что еле терпела рука! Это победа! ))) Далее всё закрутилось и позже прикрепил стекло. Видел разработку из пивных алюм банок, идея хорошая и работает, но уж очень заморочисто… Решил я следующий коллектор делать из демонтированной оконной рамы со стеклом (их полно на свалках), а в качестве абсорбера использовать те же пивные банки, но не полностью, а только их боковины. К сожалению установить сие чудо инженерной мысли не удалось((( ибо нет у меня ни дачи ни гаража.https://www.drive2.ru/c/1976788/
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Держу идею на примете. Особенно интересна она для каркасников и старых бревенчатых изб с кучей окон.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Солнечное отопление

#4

Сообщение Па 100 » 14 июл 2016, 09:53

onozdrachoff писал(а): Приятно, когда понятно, а что если без труб и прочей электронно-механической лабуды? Что если по-простецки, вот так?
Год назад я попал на форумхаус и увидел там солнечные коллекторы для нагрева воды. Идея замечательная, но имеет некоторые недостатки, а именно зимний период когда трубы с водой может разорвать от расширения. И тут пришла мысля нагревать воздух, а как позже выяснилось и не одному мне))) идея весьма проста и позволяет нагревать воздух в здании не затрачивая киловаттов на электроприборы, газ и дрова! Делается коллектор очень просто и стоит дешевле и окупается почти моментально)))! Солнечную энергию можно запасать. Запасать на вечер, на сутки и даже на недели! И для этого нужен теплоаккумулятор. В качестве наполнителя аккума могут послужить речная галька или полторахи с водой (этим мообще ничего не страшно, да и теплоёмкость в разы выше).
Вот мой первый серьёзный солнечный воздушный коллектор. Это деревянный утеплённый фольгированным изолоном короб с покрашенным в чёрный мат абсорбером из куска профнастила. Я не особо поверил рассказам на форуме и решил всё опробовать сам… Нашёл кусок грязного профнастила и отмыл его. Не смотря на яркое солнце оцинкованный профнастил не высыхал тк был сильный минусовой ветер… Через 15 минут он всё-же просох… В имевшемся баллончике было немного краски и я кое как окрасил лист. Через пять минут подошёл проверить лист и обалдел! Не смотря на плохую окраску и сильный холодный ветер лист разогрелся так что еле терпела рука! Это победа! ))) Далее всё закрутилось и позже прикрепил стекло. Видел разработку из пивных алюм банок, идея хорошая и работает, но уж очень заморочисто… Решил я следующий коллектор делать из демонтированной оконной рамы со стеклом (их полно на свалках), а в качестве абсорбера использовать те же пивные банки, но не полностью, а только их боковины. К сожалению установить сие чудо инженерной мысли не удалось((( ибо нет у меня ни дачи ни гаража.https://www.drive2.ru/c/1976788/
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Держу идею на примете. Особенно интересна она для каркасников и старых бревенчатых изб с кучей окон.
Если солнце, то профлист в раме нагревает воздух в помещении, а если пасмурно, а за бортом мороз, то стекло не даёт промерзать металлу. Надо попробовать, пока не знаю где.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Солнечное отопление

#5

Сообщение onozdrachoff » 14 июл 2016, 11:50

Па 100 писал(а): Надо попробовать, пока не знаю где.
Константиныч, представь: Делаешь раму от пола до потолка толщиной 100 мм размером с дверь, 2 трубы на 110 вниз, два вверх. На торцовой стене с солнечной стороны снимаешь профлист, в пенопласте 4 отверстия на 110 раструбами внутрь сквозь стену в дом.Снаружи обыгрываем как дверь, изнутри как вентиляцию, если холодно-заглушки снизу вставил и не дует. А доме плюсовая температура без всяких вентиляторов. Халява, плиз :dirol:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Солнечное отопление

#6

Сообщение pbi6a » 14 июл 2016, 11:55

Не представляю :( Солнечное отопление в круглогодичном доме вообще не представляю. У нас зимой, может быть, 20% дней солнце бывает. Всё мгла. Которой способствуют то "чёрное небо", то испарения от незамерзающего Енисея.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Солнечное отопление

#7

Сообщение Па 100 » 14 июл 2016, 12:10

onozdrachoff писал(а):
Па 100 писал(а): Надо попробовать, пока не знаю где.
Константиныч, представь: Делаешь раму от пола до потолка толщиной 100 мм размером с дверь, 2 трубы на 110 вниз, два вверх. На торцовой стене с солнечной стороны снимаешь профлист, в пенопласте 4 отверстия на 110 раструбами внутрь сквозь стену в дом.Снаружи обыгрываем как дверь, изнутри как вентиляцию, если холодно-заглушки снизу вставил и не дует. А доме плюсовая температура без всяких вентиляторов. Халява, плиз :dirol:
Ну да , Геннадьевич! У меня же дом обшит профлистом. Но что-то стрёмно сразу так делать. Думаю сначала надо испытания где-то провести. :?
Но, Генндьич, а зачем только в объёме двери, а может быть всю южную сторону дома так выполнить? Хотя, могет быть это уже излишек получится.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
pbi6a писал(а): У нас зимой, может быть, 20% дней солнце бывает.
Ну пусть хоть 20%, а экономия энергоносителей всё равно не хилая. :smile1:
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Солнечное отопление

#8

Сообщение onozdrachoff » 14 июл 2016, 13:53

Па 100 писал(а): Но, Генндьич, а зачем только в объёме двери, а может быть всю южную сторону дома так выполнить? Хотя, могет быть это уже излишек получится.
Тогда еще проще: четыре доски , две по углам, две низ верх, профлист из белого в черный, и на всю стену поликарбонат, только летом с вентиляцией полости нужно думать, а то температура взлетит невесть на поверхности профлиста.

Отправлено спустя 12 минут 39 секунд:
pbi6a писал(а): Которой способствуют то "чёрное небо"
Саша, что есть черное небо?

Отправлено спустя 34 секунды:
pbi6a писал(а): Которой способствуют то "чёрное небо"
Саша, что есть черное небо?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Солнечное отопление

#9

Сообщение Dimention » 14 июл 2016, 15:26

Ну это ж не новость, это называется солнечной архитектурой. Солнечным фасадом. Да много как. Суть одна, воздушный нагрев лучевоспринимающей поверхностью. При этом циркуляция воздуха исключительно на естественной конвекции. Я думал так сделать на домике. Зимой хорошо было бы. Плюсовая температура внутри на халяву...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Солнечное отопление

#10

Сообщение Smiler » 14 июл 2016, 15:52

onozdrachoff писал(а): Саша, что есть черное небо?

Отправлено спустя 34 секунды:
pbi6a писал(а): Которой способствуют то "чёрное небо"
Саша, что есть черное небо?
эт когда заводы так пыхтят, что солнца не видно и дышать нельзя...
в 2014году у нас было около 30 дней в году, в 2015 - около 60, а в этом январь и февраль - сплошное черное небо((

Ответить

Вернуться в «Отопление»