Отопительная печь из чугунной ванны

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Отопительная печь из чугунной ванны

#1

Сообщение onozdrachoff » 29 фев 2016, 18:30

Печь из ванны. Почему из нее? Все очень просто:потому, что ванна чугунная в огороде валяется. Что в пределе беру за основу: простейшая Арийка, т.е подовая печь двухколпаковая, верхний колпак -это ванна, обсыпанная песком в футляре из шамота толщиной в полкирпича.
Подовая потому, что убедился в ее эффективности и простоте, на шанцах потому, что теплые полы люблю. Материал печи шамотный кирпич, толщина стенок в кирпич.
Скажете, что шамот дорого-скажу да, но это среднее между печным и лицевым, но он не рассыпается при залповых топках.

Скажете, что толстые стенки, соглашусь, что наверное да, но во-первых ванна все-таки нелегкая, а во-вторых теплоемкость шамота пониже, зато прогревается побыстрее. Вот эскиз-пинайте. Не уверен, что заработает, поэтому готов слушать.

Изображение

Высота трубы 6,5 м, от печки до трубы боров длиной 1500 мм диаметр 200 мм, газоходы печи 250х250 (125х500) . параллельно в верхний колпак инсталлируется камин-чугунка Марсель-14. Д трубы 150 мм высота 1200 мм .
Предполагается залповая топка по выходным, начиная с камина, после прогрева трубы и верхнего колпака топится основная печь (параллельно). Шибер в газоходе над входом каминной трубы.
Для удобства обсуждения разделил на 5 зон по высоте и функционалу. Приму любые замечания и сомнения.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#2

Сообщение вогнистый владимир » 29 фев 2016, 19:12

Вот что значить -Наш народ. я знаю две печки из ванной . Я знаю -что не чего -не знаю. Оказываеться -есть новая версия. Да интересный вариант. Уже работает.?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#3

Сообщение onozdrachoff » 29 фев 2016, 19:23

вогнистый владимир писал(а):Вот что значить -Наш народ. я знаю две печки из ванной . Я знаю -что не чего -не знаю. Оказываеться -есть новая версия. Да интересный вариант. Уже работает.?
Коли бы работала, то я бы не совета спрашивал, а жизни всех учил :biggrin:
Пока сбор идей и ресурсов. Хреново будет слепить печку из шамота и получить из дома коптильню-гляньте опытным глазом.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#4

Сообщение onozdrachoff » 29 фев 2016, 19:26

Как думаете, она хоть запуститься сможет?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#5

Сообщение вогнистый владимир » 29 фев 2016, 19:31

onozdrachoff писал(а):
вогнистый владимир писал(а):Вот что значить -Наш народ. я знаю две печки из ванной . Я знаю -что не чего -не знаю. Оказываеться -есть новая версия. Да интересный вариант. Уже работает.?
Коли бы работала, то я бы не совета спрашивал, а жизни всех учил :biggrin:
Пока сбор идей и ресурсов. Хреново будет слепить печку из шамота и получить из дома коптильню-гляньте опытным глазом.
Тогда для начала -где хотите поставить СЕЙ Девайс.? МПЖ или дача.? Планировка. Вид топлива. Из чего -стены.? И почему - Шамот.? Да ище. Я очень не люблю - колпаки.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#6

Сообщение onozdrachoff » 29 фев 2016, 19:40

вогнистый владимир писал(а): Тогда для начала -где хотите поставить СЕЙ Девайс.? МПЖ или дача.? Планировка. Вид топлива. Из чего -стены.? И почему - Шамот.? Да ище. Я очень не люблю - колпаки.
Это дача рубленная в 2 этажа 6х6 Печь на первом этаже почти посередине дома. Топливо-дрова. Шамот потому, что наш печной при залповых топках зимой в труху через год разлетается. Такая схема потому, что колодец с перевязкой я и сам выложу, а вот изыски не для меня- на печника сейчас нет средств, на выкладку печи пол-лета времени. Планировку дома чуть позже.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#7

Сообщение glebomater » 29 фев 2016, 19:47

Да, почему шамот? Я лично против. Сделать футеровку в топке - за. а печь из шамота - против категорически. ты представляешь как она раскалится? и еще замечание по топке - топка должна быть узкой - 25 см самое то. длина - любая, высота ...можно обсуждать. Но ширина - ни в коем случае. Агафонов даже знает кто это все расчитал, а я вот забыла. склероз.Но знаю это точно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#8

Сообщение вогнистый владимир » 29 фев 2016, 19:48

Дача 6 на 6 м. Ясно. Печь какая -отопительно варочная или просто отопительная.? и я так понял + МП. ?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#9

Сообщение onozdrachoff » 29 фев 2016, 19:57

вогнистый владимир писал(а):Дача 6 на 6 м. Ясно. Печь какая -отопительно варочная или просто отопительная.? и я так понял + МП. ?
Поняли правильно, металлическая печь подразумевается, и без нее зимой не обойтись.Печурка 14 кВт. Марсель14 зовется.
Во второй зоне задумывается установка герметичной дверцы и готовка пищи , как в русской печи после протопки. Если верхний колпак излишен по высоте, то зону 2 можно убавить до размера прочистной дверцы, т.е как я правильно понимаю 2 ряда.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Отопительная печь из чугунной ванны

#10

Сообщение onozdrachoff » 29 фев 2016, 20:02

glebomater писал(а):Да, почему шамот? Я лично против. Сделать футеровку в топке - за. а печь из шамота - против категорически. ты представляешь как она раскалится? и еще замечание по топке - топка должна быть узкой - 25 см самое то. длина - любая, высота ...можно обсуждать. Но ширина - ни в коем случае. Агафонов даже знает кто это все расчитал, а я вот забыла. склероз.Но знаю это точно.
Вот Арийка, вот ширина явно не 250, да и у русской тоже, а ширина топки завязана на ширину ванны.
http://www.youtube.com/watch?v=DoR-5PsYTzE
http://www.youtube.com/watch?v=M6e_-2XdpW0

Вот что-то типо так: :o
http://www.youtube.com/watch?v=4iWnVyDgLeg
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Отопление»