Металическая банная печь со щитком.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Металическая банная печь со щитком.

#1

Сообщение вогнистый владимир » 15 мар 2016, 21:21

Примерный план бани со щитком.
Изображение

Вариант щитка с МбП.
Изображение

Сама печь с воздушными регистрами.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Вариант щитка с МБП и вторым контуром.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#2

Сообщение onozdrachoff » 15 мар 2016, 21:33

Владимир, а что за нижний короб в печи из которого идут конвекционные трубы? Он откуда воздух загребает и куда выбрасывает? Ох, не хотелось бы мне повторять свой комментарий по конвекционкам- ИМХО неправильно это.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#3

Сообщение glebomater » 15 мар 2016, 22:29

ИзображениеПосмотри, здесь, мне кажется, правильней, когда воздушные регистры идут с самого низа, а не из поддувала.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#4

Сообщение glebomater » 15 мар 2016, 22:40

Изображение
Здесь воздух будет греться. проходя через трубы. а каркас каменки наверно будет по центру.

Изображение
А здесь теплоотдача еще и через отверстия в кладке.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#5

Сообщение onozdrachoff » 15 мар 2016, 22:47

glebomater писал(а):ИзображениеПосмотри, здесь, мне кажется, правильней, когда воздушные регистры идут с самого низа, а не из поддувала.
То есть грязь выкинутую из организма с пола поднимать в легкие? Это зовется круговоротом дерьма в природе :shok:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#6

Сообщение glebomater » 15 мар 2016, 22:53

onozdrachoff писал(а):
glebomater писал(а):ИзображениеПосмотри, здесь, мне кажется, правильней, когда воздушные регистры идут с самого низа, а не из поддувала.
То есть грязь выкинутую из организма с пола поднимать в легкие? Это зовется круговоротом дерьма в природе :shok:
Тогда нужно к регистрам подвести трубу с улицы?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#7

Сообщение onozdrachoff » 15 мар 2016, 23:22

glebomater писал(а): Тогда нужно к регистрам подвести трубу с улицы?
А зачем, чтобы зимой печь студить? Смысл этого сакрального действа? Грязь из-под проливного пола должна затягивать печка точно так же как на схеме Виктора из полполья в доме, тогда и пол будет теплым.
А баня должна греться излучением, а не конвекцией, причем мягким от камней или кирпича. В этом разница между сауной и русской баней.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#8

Сообщение вогнистый владимир » 16 мар 2016, 06:34

onozdrachoff писал(а):Владимир, а что за нижний короб в печи из которого идут конвекционные трубы? Он откуда воздух загребает и куда выбрасывает? Ох, не хотелось бы мне повторять свой комментарий по конвекционкам- ИМХО неправильно это.
Я помню этот момент на ФХ. Обьясню ище раз. Внимательно -смотрите на схему и фото. Металическая печь - в двух вариантах - В Стакане и в футеровке с продухами. Вам эти два варианта -о чем то говорят.? У нас бани -с бетонными полами и с рыбинами на полу. Рыбины -деревянные решотки. Трубы - для конвективки - тобиш -быстро прогреть баню.Затем -либо открываеш топочную дверку или дышиш -подогретым воздухом с улици. На схеме -видно второй контур. Каждая баня -индивидуальная. и делаеться под хотелки -заказчика. поэтому и не открываю здесь печные темы. благо - на ФХ -хватает споров и всего прочего.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#9

Сообщение А С » 16 мар 2016, 07:02

А в споре может родиться истина?

Могут ли двое не знающих узнать то чего они не знают?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#10

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 08:24

вогнистый владимир писал(а):
onozdrachoff писал(а):Владимир, а что за нижний короб в печи из которого идут конвекционные трубы? Он откуда воздух загребает и куда выбрасывает? Ох, не хотелось бы мне повторять свой комментарий по конвекционкам- ИМХО неправильно это.
Я помню этот момент на ФХ. Обьясню ище раз. Внимательно -смотрите на схему и фото. Металическая печь - в двух вариантах - В Стакане и в футеровке с продухами. Вам эти два варианта -о чем то говорят.? У нас бани -с бетонными полами и с рыбинами на полу. Рыбины -деревянные решотки. Трубы - для конвективки - тобиш -быстро прогреть баню.Затем -либо открываеш топочную дверку или дышиш -подогретым воздухом с улици. На схеме -видно второй контур. Каждая баня -индивидуальная. и делаеться под хотелки -заказчика. поэтому и не открываю здесь печные темы. благо - на ФХ -хватает споров и всего прочего.
То есть говоря по-простому в одном варианте во время топки воздух подбирается из мыльни в поддув, а при мытье в обратную сторону в тот же поддув и после прогрева в мыльню. Я правильно понял? При околонулевых зимах может работать, ну а как сберечь здоровье всяк сам себе голова и если заказчику нравится, то это его право.
Щиток с металлической печью тема оправданная и экономичная в старой бане была такая-солидарен.
По полам мой от ваших отличается лишь тем, что рыбины из пятидесятки и приподняты над бетоном на 25 см- правда из этих 25 см идет забор воздуха в поддув- и это мы в прошлой жизни почти :blush: :sorry: обсудили.
Резюмю: раз народу нравится быть по сему. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Отопление»