Металическая банная печь со щитком.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#11

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 08:46

vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а):А зачем, чтобы зимой печь студить? Смысл этого сакрального действа? Грязь из-под проливного пола должна затягивать печка точно так же как на схеме Виктора из подполья в доме, тогда и пол будет теплым.
Точно. Даже патент есть на эту тему. Называется - бани Курина.
Изображение
Виктор, фино-угры решали вопрос подачи свежего воздуха проще и блистательнее прорубая продух внизу стены за печкой. Городить паровоз с кучей ручек и воздушных каналов для решения простых задач наверное и незачем- просто продух заткнул или пробкой или старой деревянной лопатой и все.
А русское решение-щель под срубом-даже рубить ничего не надо, сама образуется от осадки завалинки. Да еще и система саморегулирующаяся :biggrin: .
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#12

Сообщение glebomater » 16 мар 2016, 09:18

Я страшный консерватор в отношении бани. Все эти навороченные бани повышенной комфортности меня не прельщают и для себя я такие не воспринимаю. Меня с рождения мыли в примитивной русской бане. где нет отдельных помещений для мытья и парения и не предусмотрен теплый предбанник. Хорошо, если он вообще есть :lol2: меня совершенно не пугает баня по черному, иногда даже в кайф.
Единственное. что мне нравится в такой бане - это МБП. Они нравятся мне куда больше кирпичных традиционных. Хотя каждая новая моя баня начиналась с устройства кирпичного монстра, который был убит каждый раз раз через пару лет. Хотя свои плюсы в кирпичной бане есть - основной - сохраняет тепло и горячую воду на завтра. Но теперь, при появлении повсеместно стиральных автоматов, данная функция для бани не актуальна. А для использования бани на именно попарится, причем не затрачивая для этого много усилий и дров, более комфортна и функциональна МБП, нежели некоторое количество кирпичей, сложенных в определенном порядке.
Тем не менее, МБП я всегда обкладываю кирпичом для смягчения общей атмосферы - не так давит жаром в небольшом помещении и безопасней нечаянно дотронутся до кирпичей, нежели ухватиться за раскаленное железо.
Воздушные регистры в печке мне тоже показались перемудростью и мне лично никогда бы даже в голову не пришли. Но такой вариант вполне возможен и ничего особо опасного для здоровья я не вижу. Ну будет он гонять воздух в моей личной бане - быстрей нагреется. Чего уж такого особо вредного я могу выделить в процессе мытья? У меня же не общественная баня при тубдиспансере! :acute: :acute: Тем более, печка топится в процессе мытья и воздухообмен продолжается непрерывно.
В общем , вариант вполне приемлемый и плюсов я вижу больше, чем минусов. да и практически , минусов и нет. если только не притянуть за уши то, что она будет гонять воздух внутреннего употребления. :bye:
Володя, мне печка понравилась. :hi: :hi:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#13

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 09:42

А С писал(а):А в споре может родиться истина?

Могут ли двое не знающих узнать то чего они не знают?
В споре может родиться только мордобой и уголовное дело :lol2:
Узнать могут, но за деньги. :lol:
ИМХО:
Все очень просто-чем греть баню: конвекцией или излучением.
Вар.1:
Конвекцией экономичнее (так делают большинство металлических печей заводского производства с воздушными вертикальными каналами), но грязь с пола поднимается в легкие, да и стены не прогреты. Для борьбы с этим проводятся танцы с бубнами и прочие шаманские обряды.

Вар.2:
Излучением с пресечением конвекции с пола (т.е. забором воздуха в топку из-под проливного пола) больше дров, дольше (часа 2) топка, но стены прогреваются градусов до 60 и излучают мягкое тепло при парении.

В безлесых и жлобских(где топливо дорого) районах делают первую схему (европейскую) с мизерным количеством камня и паровыми пушками плюс стены делают с утеплением изнутри, пароизоляцией, фольгой и тонким слоем вагонки.

В лесных районах, где куб дров стоит 15-20 долларов печи периодического или циклического действия типа типа "паравоз" с забором воздуха с пола, количеством камней под 200 кг или классическую банную печь с закрытой каменкой. Особый цимус-бани по-черному.
В Вятке всегда делали второй тип, как впрочем и по всему Северу и Сибири. У Вас делают заводские печи "Жара" , являющиеся модификацией "паравоза"

Сауна является модификацией бани по-черному в которой самоварная металлическая печь (вар.2) из толстого металла, прогревающегося до 400 град.С с закрытой каменкой отделенной от огня (сковородкой) и в современных версиях пар образуется чаще не на камнях, а на металле печи, камни не прогреваются выше 250 град, зато можно мыться, когда топишь, а камни служат для изменения длины волны излучения и в качестве термоаккумулятора.

Европейцы приделали к этой печи еще и конвекционные трубы(вар 1) для уменьшения толщины металла и быстрого конвекционного прогрева, что при теплоемких стенах бред. Начальная температура высокая 90-110, влажность низкая 20-40% . Температуру в процессе можно регулировать режимом топки. Для повышения эффективности делают еще и щиток, тогда баня теплая до 3 дней . Разумно при небольших печах.

В классической (купеческой) русской бане каменка открытая в футляре, т.е огонь идет через камни.Печь периодического действия.
Камни греются до 700 град., пар легкий, топить и выстаивать надо долго. Начальная температура бани град 40-50, при парении 80-90 с влажностью 50-60%. Температуру в процессе мытья можно регулировать путем закрытия дверки каменки (футляра с камнями). Время подготовки бани до 6-8 часов, камней до тонны.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#14

Сообщение glebomater » 16 мар 2016, 11:15

А С писал(а): А в споре может родиться истина?
Истина не рождается, она существует а у спорящих у каждого своя правда. Вполне возможно, одна из них ближе к истине. чем другая. потому и спорят.

А С писал(а): Могут ли двое не знающих узнать то чего они не знают?
Ум хорошо, а два лучше. И если они целенаправлено будут думать, и проверять теорию практикой, то процесс будет плодотворным.
Прогресс же как то движется...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#15

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 11:27

vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а):Виктор, фино-угры решали вопрос подачи свежего воздуха проще и блистательнее прорубая продух внизу стены за печкой. Городить паровоз с кучей ручек и воздушных каналов для решения простых задач наверное и незачем- просто продух заткнул или пробкой или старой деревянной лопатой и все.
А русское решение-щель под срубом-даже рубить ничего не надо, сама образуется от осадки завалинки. Да еще и система саморегулирующаяся :biggrin: .
Воздухозабор должен быть сверху. Тут я солидарен с Лукашевичем и всей старой печной-вентиляционной отечественной школой. Картинку я привел исключительно из-за способа подачи воздуха в печь.
Виктор, я видел между 3-4 бревном. При печи непрерывного действия наверно есть смысл делать приточку и сверху, а при классике приточку снизу, а вытяжку сверху- иначе циркуляции не будет. Я так смыслю.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#16

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 11:47

vic_ag64 писал(а):Точно. Даже патент есть на эту тему. Называется - бани Курина.
Воля Ваша, но этот Курин явно является духовным отцом бредолога Семыкина, а его сын соответственно братом в привычке патентовать исконное и очевидное. Я это строил еще в 94-95 и идея подобрать воздух с пола была явно не моей, а народной.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#17

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 13:54

glebomater писал(а): Воздушные регистры в печке как вариант вполне возможен и ничего особо опасного для здоровья я не вижу. Ну будет он гонять воздух в моей личной бане - быстрей нагреется. Чего уж такого особо вредного я могу выделить в процессе мытья? У меня же не общественная баня при тубдиспансере! :acute: :acute:
Володя, мне печка понравилась. :hi: :hi:
И.М. , поверьте: мы с себя столько кызей-мызей смываем, которые или не успели присосаться к нам или выпали по запаре, да и у наших родных не меньше,плюс самый застой дряни снизу, плюс самый влажный воздух и поэтому вдыхать все это и приглашать квартирантов совсем ни к чему, тем более дрова не дифицит. Вот как отопление предбанника-пожалуйста, что я и изобразил. Расскажу в своей банной теме. А сделано Владимиром классно-тут без вариантов (профессионал).
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#18

Сообщение glebomater » 16 мар 2016, 14:15

так я верю и не спорю. Себе такую не хочу, предпочитаю промышленные варианты небольших печек - мои размеры баньки вполне подходят под любую печь.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Металическая банная печь со щитком.

#19

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 19:08

vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а):Я это строил еще в 94-95 и идея подобрать воздух с пола была явно не моей, а народной.
Так никто и не спорит, что загонять воздух под пол начали далеко не в 20-ом веке.
Виктор, не обижайтесь-просто я там ничего светлого не увидел, а патентовать чужие идеи считаю низостью. Патент это желание грести деньги и другой причины патентования не бывает. Возможно я там изюминки не увидел. Но для себя ситуацию оценил так. Возможно я неправ.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Металическая банная печь со щитком.

#20

Сообщение вогнистый владимир » 16 мар 2016, 21:37

Ище -раз. Название темы -? я уже сказал - каждая печь -ИДИВИДУАЛЬНА И делаеться -под хотеллки и данные ТС. Спорить -что и как -мне хватает на ФХ. Разводить -базары и демагогию -НЕ ХОЧУ.

Ответить

Вернуться в «Отопление»