Двухколпаковая печь для домика на поле.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#21

Сообщение Андрей » 31 мар 2016, 09:17

glebomater писал(а):Поддувало дает возможность сделать забор воздуха из под пола. Кольчуга доставит вторичку с колосников вглубь топки.начинать топку можно будет на колосниках, потом сдвигать вглубь топки. Агафонов советует именно так.
ну так и делайте колосник в топке и скосы из кирпича к колоснику чтоб не подвигать угли :moil: и снова повторю сделайте печь как ваша с хлебной камерой - изменив - оставив 2 колпака вместо 3. в топке сделать подвертку чтоб дно второго колпака -он же свод топки лучше прогревался и хранил тепло

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#22

Сообщение glebomater » 31 мар 2016, 09:30

Андрей писал(а):
glebomater писал(а):Поддувало дает возможность сделать забор воздуха из под пола. Кольчуга доставит вторичку с колосников вглубь топки.начинать топку можно будет на колосниках, потом сдвигать вглубь топки. Агафонов советует именно так.
ну так и делайте колосник в топке и скосы из кирпича к колоснику чтоб не подвигать угли :moil: и снова повторю сделайте печь как ваша с хлебной камерой - изменив - оставив 2 колпака вместо 3. в топке сделать подвертку чтоб дно второго колпака -он же свод топки лучше прогревался и хранил тепло
мне не интересно делать одинаковые печи. Я же не на поток работаю, а для себя.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#23

Сообщение Андрей » 31 мар 2016, 09:46

ну тогда разверните колосник поперек входа в топку.что надо топка как у русской возьмет сама а лишний воздух на прямую в трубу.по моему так. только по моему надо чтоб хайло не нависало над колосником как на схеме в первом посту.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#24

Сообщение glebomater » 31 мар 2016, 10:11

Андрей писал(а):. только по моему надо чтоб хайло не нависало над колосником как на схеме в первом посту.
Почему?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#25

Сообщение Андрей » 31 мар 2016, 12:01

glebomater писал(а):
Андрей писал(а):. только по моему надо чтоб хайло не нависало над колосником как на схеме в первом посту.
Почему?
я думаю что воздух поднимаясь будет попадать в камеру сгорания 1. после прогорания топлива будет выстужать камеру сгорания.(а вам надо оно?)2.при горении может нарушить движение и циркуляцию пламени.может конешно получится красивые завихрения. но на фх в разделе про котлы чел под ником игрек1977 писал что в русской печи поток воздуха не влияет на процессы в топке и обосновывал что это хорошо. а по поводу других плюсов он выкладывал ссылку .которую я выкладывал выше. на другой сайт. про отчет испытаний русской печи

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#26

Сообщение glebomater » 31 мар 2016, 12:06

Андрей писал(а):
glebomater писал(а):
Андрей писал(а):. только по моему надо чтоб хайло не нависало над колосником как на схеме в первом посту.
Почему?
я думаю что воздух поднимаясь будет попадать в камеру сгорания 1. после прогорания топлива будет выстужать камеру сгорания.(а вам надо оно?)2.при горении может нарушить движение и циркуляцию пламени.может конешно получится красивые завихрения. но на фх в разделе про котлы чел под ником игрек1977 писал что в русской печи поток воздуха не влияет на процессы в топке и обосновывал что это хорошо. а по поводу других плюсов он выкладывал ссылку .которую я выкладывал выше. на другой сайт. про отчет испытаний русской печи
А я думаю, что он не подниматься будет - он же холодный, а засасываться по низу. Потому как по верху будет выходить горячий. Вспомни, как зимой дверь из дома открываешь - сразу видно. что сверху теплый воздух на улицу, а снизу холодный- в дом.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#27

Сообщение Андрей » 31 мар 2016, 12:41

glebomater писал(а): А я думаю, что он не подниматься будет - он же холодный, а засасываться по низу. Потому как по верху будет выходить горячий. Вспомни, как зимой дверь из дома открываешь - сразу видно. что сверху теплый воздух на улицу, а снизу холодный- в дом.
а про колпаковые печи еще канальщики говорят что это фигня.да еще взорватся может.... топил я руссскую топка в русской и дверь габариты разные а главное :blush: принцип разный в русской хайло по сути колпак.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#28

Сообщение onozdrachoff » 31 мар 2016, 15:23

Андрей писал(а): а про колпаковые печи еще канальщики говорят что это фигня.да еще взорватся может
То-то в Архангельской области один за другим взрывы гремят, с детства припоминаю, то один дом рванет, то другой :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#29

Сообщение glebomater » 31 мар 2016, 16:35

Андрей! Не так страшен зверь, как его малюют. Есть у меня опыт общения с каналками и с колпаками. Мне больше нравятся колпаки. ИМХО. Я их понимаю, что куда течет и где греет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Двухколпаковая печь для домика на поле.

#30

Сообщение Андрей » 31 мар 2016, 16:43

ну так пробуйте. в колпаковой воздух не выстужает хотя идет по низу колпака. а вашей конструкции холодный воздух идет МИМО колпака и почему то Вы думаете что он будет затекать в топку а в трубу не пойдет. если Вы топили и каналки и колпаки должны были заметить если температура на улице ноль и ниже воздух с гулом уходит в трубу через печь а если ветер то еще и завывает.

Ответить

Вернуться в «Отопление»