отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#151

Сообщение onozdrachoff » 20 сен 2017, 17:02

Dimention писал(а): А вот это уже интересно. Как ты себе это представляешь? Среди земы разобрал печку, вытащил на улицу, отрезал, переварил, занес обратно, пока все не замерзло...
Зачем? Вывернул накидную гайку снизу, вынул трубу из кольца сверху и вытащил все через дверной проем, а потом загнал следующую трубу-никакой сварки.
Dimention писал(а): Но даже без резьбы если труба одевается на трубу плотно - это лучше чем предложенная в первом варианте тарелка :)
А знаешь, не надо и отверстий -4 прорези вдоль по внутренней трубе зачистным диском по предварительной прорези отрезным (естественно не прорезая края) и пся лябоффь, а к наружному колпачку сбоку гаечку с отверстием, чтобы можно было болтиком зафиксировать.
Шибер.png
Шибер.png (9.36 КБ) 4016 просмотров
Dimention писал(а): Зачем, извините, ты будешь с места на место эту чушку каждый день двигать? :)
Ладно: так и быть извиняю: просто эта печь на стройку дома переедет(если даст бог и старый не спалит), а колпак после уйдет на камин "Марсель 14", а камера сгорания станет буржуйкой в подсобку и для нее есть уже другой колпак, а как там дымоходы будут лишь Богам известно. :crazy: :pilot:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#152

Сообщение Dimention » 20 сен 2017, 23:53

onozdrachoff писал(а): А знаешь, не надо и отверстий -4 прорези вдоль по внутренней трубе зачистным диском по предварительной прорези отрезным (естественно не прорезая края) и пся лябоффь, а к наружному колпачку сбоку гаечку с отверстием, чтобы можно было болтиком зафиксировать.
Ну возможно и так, это проще выполнить. да и болтик не нужен, никуда не денется, просто добейся чтоб поплотней закыалось и все.
onozdrachoff писал(а): Зачем? Вывернул накидную гайку снизу, вынул трубу из кольца сверху и вытащил все через дверной проем, а потом загнал следующую трубу-никакой сварки.
тоесть грубо говоря труба на винтовой фланец прикручена к печке? Ну на самом деле неплохо :)
onozdrachoff писал(а): а как там дымоходы будут лишь Богам известно.
Олег, тем не менее ты расположишь на новом месте эту конструкцию один раз, поворотная, поворотная, дырка как прорезается, так и заваривается... тоже мне проблема :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#153

Сообщение onozdrachoff » 21 сен 2017, 15:42

Dimention писал(а): Олег, тем не менее ты расположишь на новом месте эту конструкцию один раз, поворотная, поворотная, дырка как прорезается, так и заваривается... тоже мне проблема :)
Видишь, Дима , автор филлипинки по-моему в 3 ролике рассказывает, что без вторички через топку дымила, а когда поставил, то пошел прозрачный выхлоп. Люди повторяли конструкцию и подтвердили-так что придется через нутро, а так как камера сгорания длинная, то я рассчитываю, что не надо в трубу-дожигатель запихивать подачу вторички, достаточно будет к ее устью раскаленный воздух подать... А дырявить-заваривать не мой стиль :blush:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#154

Сообщение Dimention » 21 сен 2017, 15:49

Олег, люди думают, а я на сей счет проводил внутритопочные исследования. И уж как-то знаю что да как горит, тем более в условиях пониженных избытках воздуха в зоне активного горения, и интенсивной работе вторички и создания активной аэродинамики в верхней части. Как раз этот случай.
Задача помимо того что подать нужное количество в нужном коэффициенте избытка воздуха, так самое сложное это дело все перемешать.
Просто подав перед трубой во первых ты просто сместишь форму факела на стенку жаровой трубы, перемешивание в этом случае будет никакое, а до верху может ничего горячего и не дойти. Тогда в своей дожигалке не получишь никакого горения и соответственно толку.
С другой стороны, если подать много первичного воздуха, то затягивания по высоте топки не получится. Наверху будет хоть и жарко, но гореть собственно нечему. Но это скорее к интенсивному режиму горения.
Короче я свои мысли изложил - хочешь делай как люди говорят, хочешь как я тебе сказал, хочешь по своему :) Печка твоя, ты и наслаждайся :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#155

Сообщение onozdrachoff » 21 сен 2017, 16:10

Dimention писал(а): я тебе сказал, хочешь по своему :) Печка твоя, ты и наслаждайся :)
Дима, за сказ благодарю: соберу еще раз все в башке и естественно я -создатель сего , мне и ответ держать. А для начала в воскресенье попробую построить щепочницу-подкотельник, т.к на дачу выбраться не выйдет. Продолжение балета в первых числах октября :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#156

Сообщение onozdrachoff » 28 сен 2017, 14:36

БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#157

Сообщение onozdrachoff » 01 окт 2017, 22:36

Ну вот: продолжаю: первое до чего я додумался-решил не делать зольник. Зола и так прекрасно вычерпывается эмалированной кружкой, а слабить баллон неохота, да и золы в подовых печах копится немного.
Второе: сгонобил линейный регулятор подачи первичного воздуха, чтобы он не выступал. Сделал из профиля 20х20 мм, получилось сечение 8 кв. см, две прорези 80х5 площадью 8 кв.см. Дима, дарю идею на день варенья:
DSCN2055.JPG
Линейный регулятор подачи первичного воздуха.
Профиль 20х20х1,5 мм длина 110/250/110, прорезь 5х80 мм 2 шт площадью 8 кв.см
DSCN2056.JPG
Линейный регулятор подачи первичного воздуха в сборе
DSCN2057.JPG
Дверка Балезино чугун 250х270, закрепленная в стальном коробе на 4 кровельных самореза острием вовнутрь по штатным отверстиям с последующей обваркой острия изнутри.
Третья идея: вторичка из толстостенного профиля 40х20 площадью 8 кв.см, разогретая внутри топки без регулировки с выводом прямо в трубу райзера.
DSCN2050.JPG
Труба подачи вторички собственной персоной 20х40 х3 мм
DSCN2053.JPG
Вход трубы вторичного воздуха. Регулировки подачи не предусмотрено.
DSCN2054.JPG
Выход трубы вторички
DSCN2065.JPG
Нутро с трубой вторички
DSCN2070.JPG
Труба райзера Д-133 мм, длина 600 мм с пазом под вторичку.
Не уверен, что хватит воздуха, но дверца чугунная негерметичная 250х270 и если что, то по боковым плоскостям короба дверцы можно насверлить отверстия.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#158

Сообщение Dimention » 02 окт 2017, 15:16

onozdrachoff писал(а): и если что, то по боковым плоскостям короба дверцы можно насверлить отверстия.
Этот присос практически не участвует в горении, он заходит в топку, и так вот в пристенной области проходит прямиком наверх, попутно нагреваясь от температуры (20...30 градусов) до температуры уходящих газов (150...250 градусов). И это тепло благополучно мы дарим атмосфере. Это и есть принцип потери тепла с уходящими газами из за повышенных присосов.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#159

Сообщение onozdrachoff » 02 окт 2017, 16:58

Дима, а как прикинуть необходимое количество первичного и вторичного воздуха(вернее площади сечения воздуховодов?
Я почему-то считал, что холодный воздух нырнет вниз и там поучаствует в горении. Посмотри на то, как встают дрова. Я так понимаю, что тление будет сверху вниз, т.к кислород до низу доберется в последнюю очередь или я ничерта не смыслю?
Вложения
DSCN2071.JPG
DSCN2073.JPG
DSCN2074.JPG
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

отопление строящихся объектов и подсобных помещений.

#160

Сообщение Dimention » 03 окт 2017, 00:58

onozdrachoff писал(а): Дима, а как прикинуть необходимое количество первичного и вторичного воздуха(вернее площади сечения воздуховодов?
Сложно это. Я бы взял с запасом по вторичному воздуху. В нормальном режиме, когда идет активное горение, я бы взял распределение первичного/вторичного воздуха как 80/20%. В режиме пиролизного горения я бы взял 50/50.
Теоретический расход воздуха для дров V0=2,81
Теоретический расход газов V0г=3,75.
Организованный коэффициент избытка воздуха для слоевых топок примем 1,4. Это не много для печки, попробуй достичь еще...
Тоесть объем организованного воздуха равен 2,81*1,4=3,934 м3/кг.
Это удельная величина. Она идет на КИЛОГРАММ топлива.
Расход топлива определяется из мощности. В=Qк.а/(Qн.р.*КПД).
Qк.а - это мощность котла в ккал/ч. Эту величину собственно ты задаешь.
Qн.р.- это низшая теплота сгорания топлива. Для дров 2440 ккал/кг.
КПД - это твой кпд печки в долях. Не бери выше 70%. Я б взял 0,68. И высокая потеря тепла с уходящими будет, и большой химнедожег с мехнедожегом, как бы ты не стремился там... Ну если ты сильно веришь в свою печку, прими кпд свой сам.
вот изходя из требуемой нагрузки определяешь расход топлива. Под него определяешь расходы воздуха, и дальше определяешь сечения из условия обеспечения скоростей воздуха не выше 6-7 м/с И то это высоковато для самотечных систем.

Блин, поднять книжки заставил :) я уже и забывать стал :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Отопление»