Забор воздуха печью из-под пола

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#71

Сообщение efh » 20 июл 2014, 20:18

vic_ag64 писал(а):Зачем оно тебе? В печах ты не смыслишь, дома у тебя батареи...
Да, дома у меня радиаторы. В печах я и правда еще мало разбираюсь и не стесняюсь признаться в этом. Всего три сложил. Думал, раз трубишь про систему Лукашевича, есть что показать. А на деле лишь понты одни.
vic_ag64 писал(а):Говорил каКаев. Постоянно и везде. Ссылался на документ, который у него, якобы, есть. На вопрос - покажи - всегда переходил на мат.
К нему и претензии предъявляй.
vic_ag64 писал(а):Заметь - тема называется "забор воздуха печью из под пола". И в этой теме рассматривается именно этот вариант. Тема для этого создана. Нет в названии упоминания печей Кржишталовича и прочих. Здесь рассматривается принцип. Тут как в трамвае - если твой маршрут - едешь, не твой - стоишь ждешь следующий. Ты же пытаешься угнать трамвай и уехать в нужном тебе направлении, наплевав на отсутствие рельс и проводов.
Ну, принцип, так принцип. Ухожу.
vic_ag64 писал(а):Потому Лукашевич и исследовал, что система отопления - его. Чтобы это узнать, тебе придется перечитать стопу Зодчих (годовые подшивки) еще несколько журналов тех лет и книг, как поступил в свое время я.
Вообще-то там исследование системы вентиляции, а не отопления...

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#72

Сообщение вогнистый владимир » 20 июл 2014, 20:49

Так дорогие друзья и коллеги. Виктор и Жека. Если честно - я думаю что система вентиляция / именно вентиляция / ну а затем и отопления дома - принадлежит Гнусину Дмитрию Емильяновичу. ИМХО. Так что на данный момент - мы имеем Две системы. Давайте - просто сравним что имеем. И скажу так- каждый вариант - имеет право на жизнь. Секты у нас не какой нет. Просто - нужно делать ДЕЛО.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#73

Сообщение efh » 21 июл 2014, 19:20

вогнистый владимир писал(а):Так дорогие друзья и коллеги. Виктор и Жека. Если честно - я думаю что система вентиляция / именно вентиляция / ну а затем и отопления дома - принадлежит Гнусину Дмитрию Емильяновичу. ИМХО. Так что на данный момент - мы имеем Две системы. Давайте - просто сравним что имеем. И скажу так- каждый вариант - имеет право на жизнь. Секты у нас не какой нет. Просто - нужно делать ДЕЛО.
Да, Гнусин Д. Е., судя по описаниям, очень интересные печи придумывал. Жаль чертежей и описания нигде не попадается. Видимо крепко обиделся он, когда его наработки другие присвоили и ничего не оставил в бумажно - чертежном формате.
Сравнить что либо тут не получится. Все, что не является забором воздуха из-под пола, категорически не признается. Хоть и принципы практически одинаковы, только с некоторыми усовершенствованиями.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#74

Сообщение Андрей » 21 июл 2014, 20:20

Гнусин.Д.Е. не слыхал .чем знаменит? Описания печек есть,а может даже схемы? vic_ag64 писал про идеальную печь или котел .Идеал это патент что описан на укоз и строит инфо? или какая то печь?

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#75

Сообщение efh » 21 июл 2014, 20:43

Андрей писал(а):Гнусин.Д.Е. не слыхал .чем знаменит? Описания печек есть,а может даже схемы?
http://szd.rzd.ru/dbmm/images/3/864/3647

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#76

Сообщение вогнистый владимир » 21 июл 2014, 20:57

Вот и я думаю что Дмитрий Емельянович - соединил теплоемкую печь с щитком на ребро. и при надобности при помощи задвижки - отключал. У нас делаються- так сказать Малый и Большой щиток. У меня в отцовском доме так и было - надо -обогреваеться 2 комнаты а если гости -то 4 .

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#77

Сообщение Smiler » 24 июл 2014, 08:38

вопрос по щелям в плинтусе.
их рекомендовано делать по всей площади?
стоит ли делать отверстия в плинтусах под радиаторами?
и в тамбуре (если он в едином с домом контуре) делать ли щели? по логике - так холодный воздух в тамбуре спускается вниз и подогревается грунтом земли... а без них влетает в холл дома.
ну в топочной то не стоит щели делать, чтобы не отнимать у потока интенсивность?
в углу, где например будет кухонный уголок, если нет щели - то не будет ли застаиваться воздух в углах и приводить к быстрому гниению дерева?

читал в расчетах, что надо брать не 30куб воздуха на 1кг дров, а около 10кубов...

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#78

Сообщение efh » 24 июл 2014, 10:23

Smiler писал(а):вопрос по щелям в плинтусе.
их рекомендовано делать по всей площади?
стоит ли делать отверстия в плинтусах под радиаторами?
Думаю, делать надо вдоль всех внешних стен. В том числе и под радиаторами.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#79

Сообщение Smiler » 24 июл 2014, 10:52

efh писал(а): Думаю, делать надо вдоль всех внешних стен. В том числе и под радиаторами.
не будет ли тепло от радиаторов при топке затягиваться в подпол?
и почему только вдоль ВНЕШНИХ стен? у внутренних (если они на фундаментных перегородках) тоже будет воздух застаиваться...

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#80

Сообщение Андрей » 24 июл 2014, 11:15

вогнистый владимир писал :У меня в отцовском доме так и было - надо -обогреваеться 2 комнаты а если гости -то 4 . Где в нете читал ,в теме про умный дом и регуляцию температуры в зависимости от дня недели,времени суток.Чел аргументировал что колебания температуры в условия российского климата приводят к отсыреванию конструкций дома,особенно нетеплоемкого энергоэфективного.И рекомендовал отапливать все помещения дома.

Ответить

Вернуться в «Отопление»