Забор воздуха печью из-под пола

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
kedr
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 07:59

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#41

Сообщение kedr » 18 июл 2014, 17:04

vic_ag64 писал(а):Я тогда "изобретал велосипед"
Доброго дня!
Виктор, можно посмотреть что-то типа плана вашей площади дома с расположением печи и потолочного рекуператора?
Разбираюсь с вопросом: где должен располагаться опилочный рекуператор в комнате и где делать внутренние продухи в ленточном фундаменте?
Рекуператор:
1. посредине потолка
2. ближе к внешним стенам
3. подальше от внутренней стены с продухами в фундаменте?

В фундаменте внутренней стены делать несколько небольших продухов, или один побольше?
Если комната имеет 2 несущие стены, делать продухи в обоих фундаментах или в одном?

Wolk
Ученик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:11
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#42

Сообщение Wolk » 18 июл 2014, 17:10

vic_ag64 писал(а):Именно для этого делают продухи - зимнюю влагу высушить.
Так продухи все-таки надо делать? А летом воздух через продухи, через щели в полу, через трубу будет гулять, сквознячок постоянный?
Строительство - средство от бессонницы.

kedr
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 07:59

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#43

Сообщение kedr » 18 июл 2014, 17:15

vic_ag64 писал(а):Из меня плохой рисовальщик. Могу только предложить модельку дома со стрелочками в нужных местах.

Пойдёт, если только и прямоугольничи появятся :D
vic_ag64 писал(а):В идеале - полностью над всей комнатой.

Как же это практически осуществить? К балкам перекрытия снизу в умеренную нятяжку прибивать ткань (геотекстиль). Потом так же снизу доски потолка, между досками делать зазоры (щели) для воздуха. Такой вариант пойдёт?
vic_ag64 писал(а):По продухам - подпольное пространство должно быть одним сообщающимся сосудом. Чем продухи больше, тем лучше.
Надо будет соотнести площадь продухов и несущую способность участка фундамента.
vic_ag64 писал(а):Поближе (рекуператор) к теплопотерям
Если потолок весь задействовать не удастся, буду использовать.
vic_ag64 писал(а):В нашем варианте - большая толщина позволяет иметь в качестве рекуператора именно просто толщину утеплителя. Без всяких извращений с воздуховодами.

Скажу одну смешную мысль. Я то ее осознал давно - просто каркасопленочники мешали ее озвучить - затопали ногами бы. Повышенные требования к теплосопротивлению стен автоматически привели к тому, что простое утепление опилками автоматически привело к тому, что возможно использование самого утеплителя в качестве рекуператора. Фото рам - тому свидетель. Влаги под рамами - НЕТ. Она остается в опилках и плавно уходит обратно. Также автоматически отпала необходимость ограждения утеплителя какими либо паро-ветро-изоляторами. Поэтому пОровая вентиляция (а это и есть рекуператор насыпной, опилочный) получилась сама собой, просто исходя из требований новых СНиПов по теплосопротивлению. Ну и теплоемкости теплоизолятора - опилок. С минватой такой фокус не проканает. Но применение пОровой вентиляции в стене чревато излишней продуваемостью стены. Так я и домыслил, что делать пОровую вентиляцию надо на потолке.
Верность моих размышлений подтвердили многочисленные иностранные картинки по динамической изоляции - все американы используют именно потолок. Но это я узнал много позже, когда опилочная нашлепка на чердаке уже вовсю работала у меня в доме.
Спасибо вам!

kedr
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 07:59

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#44

Сообщение kedr » 18 июл 2014, 17:17

Wolk писал(а):Так продухи все-таки надо делать?
Как я понимаю, в доме, с вытягиванием воздуха из подполья, продухи не нужны (по крайней мере в отопительный период ). Можно ли делать погреб в таком доме, я не знаю. В гараже с погребом продухи нужны. ИМХО.

kedr
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 07:59

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#45

Сообщение kedr » 18 июл 2014, 17:25

vic_ag64 писал(а):Погреб или подполье?
Погреб. Подполье же и так есть.
vic_ag64 писал(а):Зачем в гараже продухи???
У нас есть гараж. В нём есть погреб. В полу гаража над погребом есть продух. В стенах гаража под потолком тоже есть продухи, два по одному в противоположных стенах. Гараж делали не мы.
Мысли по поводу продухов в ленточном ж/б фундаменте и полах по балкам.

Так как балки лежат на фундаменте с некоторым промежутком друг от друга, то эти промежутки можно принять за продухи и не делать их в ж/б фундаменте?

Они сразу же расположены под досками пола, значит тёплый воздух будет их омывать. Нормально так?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#46

Сообщение Serj » 18 июл 2014, 17:27

vic_ag64 писал(а):надо Сергея попросить печку влепить.
кого, куда, кому!??? :D
Чудес не бывает!

kedr
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 07:59

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#47

Сообщение kedr » 18 июл 2014, 17:42

Сегодня у меня состоялся случайный телефонный разговор со строителем(знакомы через сына-ученика). Зашёл разговор о системе ««опилочный рекуператор
в потолке»+ «щели в плинтусах пола»+ «подпол»+
«забор воздуха печью из подпола»». Мне предложили рассмотреть ситуацию: «Представьте себе печь,к поддувалу присоединена труба, в которую должен входить воздух. И трубу из
печи, из которой дым должен выходить. Труба к поддувалу – это аналог движения
воздуха от опилок на чердаке до
поддувала печи. См. рис. Разность высот этих концов будет, примерно, 1,5м. Следовательно,
тяги будет очень мало. Когда я сказала, что у человека работает, и при том,
хорошо, услышала в ответ, что, значит, у него есть дыры. Всё правильно. Тогда
как же будет работать система в доме, где не будет щелей ни в окнах, ни в
дверях?Изображение

Kiran
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:01
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#48

Сообщение Kiran » 18 июл 2014, 17:45

vic_ag64 писал(а):Так вот. У меня входная дверь идет сразу на улицу, без тамбура. Поэтому возле входа пол прохладный. Балки под полом лежат поперек входа. Балки - это такие толстые-толстые бревна. так вот, из-за того, что воздух при заборе в печь спотыкается об эти самые балки, у меня на кухне пол местами холодный. Смешно так. Тут холодно, а 15 см правее теплый.
У меня таких балок как я помню 3 штуки. 2 располагаются по краям комнаты, а одна посередине. Как тут поступить? Подпольное пространство большое, 1.8м по центру точно есть. Забор собираюсь сделать через гофру. Может ее опустить ниже уровня этих балок? И как же строить по правильному, ведь пол все равно на чем то должен лежать...

incoder
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:43

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#49

Сообщение incoder » 18 июл 2014, 17:49

Виктор здравствуйте!
Загорелся идеей забора воздуха печью из подполья.
Имею фундаментную плиту над уровнем грунта (оч.высокий УГВ), на плите планируется цоколь из фундаментных блоков высотой 850 мм (техподполье) и двухэтажный каркасный дом 6х9.
В качестве основного источника тепла на первом этаже планируется отопительная кирпичная печь.
С типом печи пока не определился, нужен Ваш совет, предварительно выбрал ПТО-3300.
Как Вы считаете, если я утеплю цоколь и отмостку чем то пенопластовым толщиной 100-150 мм (толще вряд ли получится) и организую забор воздуха печью на уровне низа подполья, а в углах пола первого этажа сделаю вент.отверстия для притока воздуха в подполье, будет работать?
Планировки:
Изображение Изображение

incoder
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:43

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#50

Сообщение incoder » 18 июл 2014, 17:51

vic_ag64 писал(а):Вашу планировку одна печь не отопит. По типам печей - смотрите на отопительные щитки Владимира Вогнистого. Есть на форуме.
Прошу прощения, ошибся в описании, печь предварительно выбрал ПТО-3300, а не 3100.
Основная задача печи отопить большую гостинную и коридор с лестницей.
На кухне, в душевой и туалете - конвекторы. В комнатах на втором этаже тоже конвекторы.
В этом случае печи хватит?

Ответить

Вернуться в «Отопление»