Забор воздуха печью из-под пола

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#31

Сообщение glebomater » 18 июл 2014, 12:20

Eсли у меня снег растаял на отмостке, то значит и грунт тепленький! biggrin
В прошлом году была нормальная погода, снегу было навалено вокруг дома полно. дома вообще теплота была.!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

blossem
Стажер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#32

Сообщение blossem » 18 июл 2014, 12:21

Так внутреннюю можно делать?(просто мне проще снять пол и обрешетку изнутри сделать как на фото), а на улице места та особо нет у меня дом на две семьи и двор общий, хотя если внутт. нельзя то буду выделять место снаружи. А снаружи завалинку на постоянной основе или на лето разбирать?

blossem
Стажер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#33

Сообщение blossem » 18 июл 2014, 12:24

И какая толщина завалинки?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#34

Сообщение glebomater » 18 июл 2014, 12:25

vic_ag64 писал(а):А сейчас холодно? У меня так Африка.
Я не как ты топлю. :D метра полтора до стен -пол прохладный. а середина теплая. как всегда. снега нет почти. Накидала около 5 см.В прошлом году почти метр было.
У меня нынче 25, против прошлогодних 27.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#35

Сообщение Sinus7777 » 18 июл 2014, 12:31

glebomater писал(а):А мне кажется , лучше с грунта, тогда слой теплого воздуха будет толще. Под полом будет теплее.будет грунт нагреваться и выполнять, до некоторой степени функции теплоаккумулятора.
Не, задача тёплого потока воздуха греть пол, а параллельно, по остаточному принципу, он будет поддерживать температуру грунта в среднегодовом диапазоне (+/-). Но у Вас то всё равно зазор небольшой, а система справляется. Так-что чего уж там. А если спроворите утепление цоколя, то ещё меньше дров сжигать будите.

Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#36

Сообщение Sinus7777 » 18 июл 2014, 12:33

blossem писал(а):Так внутреннюю можно делать?
Если сделаете внутреннею, то нижнею часть стены отдадите на откуп морозу, будет промерзать. С динамической теплоизоляцией промерзать не должно, то теплопотери увеличатся. А если снаружи сделаете, то массив стены включится в тепловой контур дома.

blossem
Стажер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#37

Сообщение blossem » 18 июл 2014, 12:35

vic_ag64 писал(а):На постоянной. Просто нужна вентиляция подполья. Летом можно вентилятор в душник печи вставить и пусть сосет.
А что делать с рекуператором? Он нужен? Как осуществлять вентиляцию дома? А как выглядит рекуператор внутри дома на потолке? Там насверлены отверстия или мелкая ячейка сетки и на ее насыпаны опилки? Рукуператор нужен в каждой комнате? Если можно посмотреть бы фото рекуператора! И вообще какие идеи по вентиляции дома?

blossem
Стажер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#38

Сообщение blossem » 18 июл 2014, 12:37

Sinus7777 писал(а):А если снаружи сделаете, то массив стены включится в тепловой контур дома
Спасибо за разъяснение! :) А какую опалубку завалинки? Дерево подойдет? И отмостку нужно утеплять?

Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#39

Сообщение Sinus7777 » 18 июл 2014, 12:42

blossem писал(а):А что делать с рекуператором? Он нужен? Как осуществлять вентиляцию дома? А как выглядит рекуператор внутри дома на потолке? Там насверлены отверстия или мелкая ячейка сетки и на ее насыпаны опилки? Рукуператор нужен в каждой комнате? Если можно посмотреть бы фото рекуператора! И вообще какие идеи по вентиляции дома?
viewtopic.php?f=26&t=98 - Ссылка на тему про опилочный рекуператор.

viewtopic.php?f=26&t=138 - Завалинка

А какие вопросы после прочтения останутся, то в соответствующих темах - задавать с пристрастием. %)

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Забор воздуха печью из-под пола

#40

Сообщение TDA » 18 июл 2014, 16:50

vic_ag64 писал(а):На постоянной. Просто нужна вентиляция подполья. Летом можно вентилятор в душник печи вставить и пусть сосет.
Разве поступление тёплого воздуха в прохладный подпол не выльется в потоки конденсата в нём?

Именно это я получил в подвале гаража, когда оставил на лету работать принудительную вентиляцию.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ответить

Вернуться в «Отопление»