Вопросы печнику

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы печнику

#21

Сообщение вогнистый владимир » 20 июл 2014, 09:40

glebomater, -доброго дня Ирина. у нас уголь. /так что есть свои ограничения./ Да если поставить верхний спотыкач -то будет колпак. Но первый колпак -забирает много тепла, нужно ище верхнему что то оставить. Поэтому - я не жду когда печь просохнет- сразу топлю - и проверяю как греються каналы. И закащик вкурсе. Иной раз через неделю протопа- произвожу регулировку Щитка. Очень много условий вводных -особенно для СЛОЖНЫХ / Т.и Г. образных щитков/ Размер помещения , расположение комнат, приоритетный нагрев., и т.д. и т. . п. Вот это и есть слогаемые ХОРОШЕГО ЩИТКА. blossem, -ище один снимок-
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#22

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 09:42

Владимир писал(а):первый колпак -забирает много тепла, нужно ище верхнему что то оставить.
Забирает много. но и греет начиная снизу, а не около потолка.и второй колпак хорошо прогревается при регулярной протопке. еще и от того, что перекрыша над первым колпаком хорошо аккумулирует тепло.
Хотя конечно. уголь он долго горит. а мне больше нравятся залповые протопки -положила 4 брикета РУФ и забыла про все. потом только закрываю.У меня тоже своего рода щиток -ОИК-3 Т-образная.Я еще с самого начала думала, что можно удлинить уши с обоих сторон на кирпич и был бы он не 1.5 метра, а 2. Место было.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

warenik
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:29

Re: Вопросы печнику

#23

Сообщение warenik » 20 июл 2014, 09:43

Владимир, а чем отличается ондоль от лежанки? вопоос без подвоха, я правда не знаю. и все таки. где бы почитать про опускание дг ниже топки?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#24

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 09:44

Мне помнится, что в ондоли сама печь ниже находится, и это как бы прямоточная печка. Просто щиток с рассечками расположен горизонтально . а не вертикальноhttp://sam-stroy.info/cccp/11.3.htm
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#25

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 09:45

Кстати. мне пришла в голову идея-вентиляция подпола и прогрев пространства под полом при помощи эдакой ондоли, цель которой не столько прогреть подпол, сколько протащить сквозь него некоторый объем дыма. который. как в бане по черному. покроет все сажей и этим будет проведено антисептирование перекрытий. ну и некоторый прогрев от теплого воздуха предотвратит образование конденсата.
Это написала не в плане рекомендаций, а как идею..
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

warenik
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:29

Re: Вопросы печнику

#26

Сообщение warenik » 20 июл 2014, 09:46

glebomater, идея -то хорошая, только противопожарная безопасность - превыше всего.

Аватара пользователя
LudmilaD
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:40

Re: Вопросы печнику

#27

Сообщение LudmilaD » 20 июл 2014, 12:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужна консультация специалистов в печном деле.
В основе котёл Болотова в SketchUp. Я попыталась сама (не видя ни разу в жизни ни одной печи-котла, как впрочем и любой колпаковой печи) сделать канал для забора воздуха из подпола, а также канал в трубу для лучшей вентиляции подпольного пространства.

Подскажите, пожалуйста:
1) можно ли делать отверстия там, где я их сделала;
2) достаточный ли размер отверстий, чтобы обеспечить приток необходимого количества воздуха в топку;
3) как сделать летний ход?

Предполагается, что под пол уйдут 3 ряда. Первый - сплошная кладка, второй - шанцы, третий - с отверстиями (в порядовке на чертеже он обозначен как ряд №1).

С уважением, Людмила

http://vicag64.ucoz.ru/_fr/5/2_..skp

Аватара пользователя
LudmilaD
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:40

Re: Вопросы печнику

#28

Сообщение LudmilaD » 20 июл 2014, 15:31

Подскажите, пожалуйста, ещё по такому вопросу. Какую трубу к печке проще сделать: кирпичную или металлическую? В чём разница? Почему-то у нас в Латвии в основном кирпичные трубы торчат. В чём подвох? Металлические так плохи или кирпичные так хороши? Или может просто дань традициям?

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#29

Сообщение efh » 20 июл 2014, 15:34

LudmilaD писал(а):Какую трубу к печке проще сделать: кирпичную или металлическую? В чём разница? Почему-то у нас в Латвии в основном кирпичные трубы торчат. В чём подвох? Металлические так плохи или кирпичные так хороши? Или может просто дань традициям?
Металлическую проще ставить. Кирпичная пожаробезопасней. Так думаю.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Вопросы печнику

#30

Сообщение TDA » 20 июл 2014, 15:37

LudmilaD писал(а):Почему-то у нас в Латвии в основном кирпичные трубы торчат. В чём подвох?
Нормальная "металлическая" труба, это сэндвич из нержавейки.
А он стоит достаточно дорого.
Есть конечно дешёвые творения, но прогарают быстро, а бывает и "скукоживаются" сразу.

Плюс многие печники с кирпичом работать умеют, а вот как ставить железяку не знаю.
Поэтому не берутся.

Плюсы конечно есть и у железки:
- можно ставить в любое время года. Хотя это чисто маркетинговыое заявление - сами железки конечно ставятся нормально, но их сажают на герметик, а ему нужно тепло на время монтажа.
- быстрый монтаж.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ответить

Вернуться в «Отопление»