Вопросы печнику

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
LudmilaD
Ученик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:40

Re: Вопросы печнику

#31

Сообщение LudmilaD » 20 июл 2014, 15:44

Про трубы более-менее понятно. Кто-нибудь может подсказать по вопросам из вот этого поста?
LudmilaD писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужна консультация специалистов в печном деле.
В основе котёл Болотова в SketchUp. Я попыталась сама (не видя ни разу в жизни ни одной печи-котла, как впрочем и любой колпаковой печи) сделать канал для забора воздуха из подпола, а также канал в трубу для лучшей вентиляции подпольного пространства.

Подскажите, пожалуйста:
1) можно ли делать отверстия там, где я их сделала;
2) достаточный ли размер отверстий, чтобы обеспечить приток необходимого количества воздуха в топку;
3) как сделать летний ход?

Предполагается, что под пол уйдут 3 ряда. Первый - сплошная кладка, второй - шанцы, третий - с отверстиями (в порядовке на чертеже он обозначен как ряд №1).

С уважением, Людмила

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#32

Сообщение efh » 20 июл 2014, 15:49

LudmilaD писал(а):Я попыталась сама (не видя ни разу в жизни ни одной печи-котла, как впрочем и любой колпаковой печи) сделать канал для забора воздуха из подпола, а также канал в трубу для лучшей вентиляции подпольного пространства.
Если канал из подпола в трубе для вентиляции, тогда думать о притоке надо. Если будете забирать воздух из подпола в поддувало и вместе с тем иметь вентиляционный канал от туда же рядом с трубой, может приточкой такой канал работать. Посмотрите, как проектировал печи Кржишталович. Ни о каком заборе воздуха в поддувало из под пола там и намека нет. Тем не менее в дом всегда поступал свежий воздух и при этом подогревался.
Изображение

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#33

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 15:50

Мое мнение- можно городить два канала в печи, на приточку и вытяжку. если очень хочется усложнить конструкцию. Но поверь мне, как практику -забор воздуха из под пола прекрасно работает, хотя и идет сквозь топку. Приточка, у меня лично. идет через кухонную вытяжку, если она не работает по назначению.. через входную дверь -за день открою ее раз 20 минимум.даже форточки не приходится открывать.И, сквозь опилки на потолке. в какой-то степени. Никто не задохнулся.были в гостях форумчане во все времена года. Все отмечают, неожиданную для них,теплоту пола.Люди привыкли делать как у всех и поэтому утепляют полы.У меня 40мм доска, а пол ощущается действительно теплым В доме комфортно, влажность нормальная +- 50 %.при этом сушу белье с осени до весны в доме и даже нет отдельной вытяжки на с\у. печной вытяжки вполне хватает.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#34

Сообщение efh » 20 июл 2014, 15:51

Как же вы уперлись с забором воздуха в поддувало и не желаете что-то усовершенствовать, улучшить. Конечно, для одного человека в доме может и хватает вытяжки 50 мм, которая еще и приточкой иногда подрабатывает, а ну как народу дома добавится? Хотя, о чем я? Сказано в поддувало, значит в поддувало и баста! А воздух пусть через опилки пробирается, через рекуператоры опилошные.

warenik
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:29

Re: Вопросы печнику

#35

Сообщение warenik » 20 июл 2014, 15:56

Имею вопрос к Владимиру - пришло выбрать кирпич для печи. проконсультируйте - какой именно брать? дабы не набивать много букв ответьте, можно ли присулшиваться к советам пользователя Farang c нижеприведенной ссылки
http://www.russiam.ru/forum/45-714-1

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#36

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 16:02

Жека писал(а):Как же вы уперлись с забором воздуха в поддувало и не желаете что-то усовершенствовать, улучшить. Конечно, для одного человека в доме может и хватает вытяжки 50 мм, которая еще и приточкой иногда подрабатывает, а ну как народу дома добавится? Хотя, о чем я? Сказано в поддувало, значит в поддувало и баста! А воздух пусть через опилки пробирается, через рекуператоры опилошные.
а это смотря что считать усовершенствованием.Канал хорошо.Но вытяжка через топку выполняет ту же функцию, но позволяет не вносить лишние усложнения в конструктив печки. Может это и есть усовершенствование?
Жень. ты бы печень проверил. Последнее время желчь из тебя так и прет. :rtfm: :heat:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#37

Сообщение efh » 20 июл 2014, 16:04

glebomater писал(а):Жень. ты бы печень проверил. Последнее время желчь из тебя так и прет.
Честно сказать сам иногда удивляюсь. Прошу прощения.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы печнику

#38

Сообщение glebomater » 20 июл 2014, 16:07

Вот и славно! :victory:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы печнику

#39

Сообщение вогнистый владимир » 20 июл 2014, 16:09

Жека, -Тот же Кржишталович- запрещал брать воздух из под пола- для вентеляций дома. Я долго решал эту проблему. Благо-работал с печами от царского времени. все оказалось очень просто. http://krainamaystriv.com/threads/17660/ warenik, - Для печи - стараюсь брать- Старый / царский/ , затем мадей ин СССР. и только потом современный. Огнеупор- только на топлевник.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы печнику

#40

Сообщение efh » 20 июл 2014, 16:11

Владимир писал(а):Жека, -Тот же Кржишталович- запрещал брать воздух из под пола- для вентеляций дома.
А где кто берет воздух для вентиляции из-под пола? Я такого пока ни где не встречал.
Если Кржишталович запрещал брать воздух для вентиляции из-под пола, я и спросил, кто так делает? У меня дыры в полу, печи нет, но и в мыслях не было брать оттуда воздух для вентиляции. Володя Вогнистый вон уже с подогреваемым притоком печи делает. Молодец!

Ответить

Вернуться в «Отопление»