Вопросы печнику

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Вопросы печнику

#671

Сообщение лодырь » 28 янв 2017, 11:04

Денис 7, баня с высокой влажностью и средней температурой хороша при некоторых видах кашля, сухой воздух плохо на легкие влияет. У меня сильно сухой воздух в парилке, там запах при использованиии масел почти не заметен, первые 5-10сек после подлива, а потом нету, веник быстро сохнет при пропаривании. У родителей и бабушек везде такая баня была, вода ключем кипит, дышать не чем, поэтому и сделал себе печку, чтоб вода не кипела.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#672

Сообщение onozdrachoff » 28 янв 2017, 12:05

Денис 7 писал(а):
glebomater писал(а): То - то ихние путешественники от русских бань в ужас приходили!
Да тут и сам иной раз от некоторых бань в ужас придёшь))).Вода кипит,температура от силы градусов 60,дышать нечем.После такой пропарки сижу пару часов пот полотенцем промакиваю,а с утра как с бодунища после встаёшь.С тех пор избегаю всяческих деревенских бань,ужОс какой-то.Мне больше сухая нравится,с температурой около сотки.Ни тебе веника,ни садомазохизма в виде удушья.Сидишь как человек,а с тебя в это время шкура слазит лоскутами.
Ты знаешь, Денис, кипящие бани, по моему, бренд Пензенской области и южнее. Когда нас с дороги в такую отправили я чуть не сдох, да еще и лавки с полом крашенные. А местные считают , что нормально. У нас такого бреда нет.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Вопросы печнику

#673

Сообщение лодырь » 28 янв 2017, 12:32

Олег все просто! Печки сделаны для нагрева большого количества воды для стирки. А после появления стиральных автоматов переделывать не стали. Да и топить сливая горячую воду и подливая холодную лень, проще нафигарить полную топку и не подходить к печи часа полтора. :lol2: У меня у родителей до сих пор такая печка, её топить , чтоб не сдохнуть целое искуство. Но если сначала стирать, а потом мыться, то нормально. Или еще перед собой пусть человека который много воды тратит, а после него подлить, то тоже нормуль. Есть еще вариант с закрытым баком и выводом из его крышки трубы паровой фазы в дымовую или под крышу сквозь потолок.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#674

Сообщение onozdrachoff » 28 янв 2017, 13:09

лодырь писал(а): Олег все просто! Печки сделаны для нагрева большого количества воды для стирки. А после появления стиральных автоматов переделывать не стали. Да и топить сливая горячую воду и подливая холодную лень, проще нафигарить полную топку и не подходить к печи часа полтора. :lol2: У меня у родителей до сих пор такая печка, её топить , чтоб не сдохнуть целое искуство. Но если сначала стирать, а потом мыться, то нормально. Или еще перед собой пусть человека который много воды тратит, а после него подлить, то тоже нормуль. Есть еще вариант с закрытым баком и выводом из его крышки трубы паровой фазы в дымовую или под крышу сквозь потолок.
Знаешь, вряд ли. У меня первая баня в 90-е, когда 5 лет работал в сельской местности была для стирки и бак был 200 л, вот только он никогда не кипел, потому как стоял сбоку и был "с хером", типо так :lol2: "
R1.JPG
13.jpg
А стирали всегда назавтра, когда и шмотка подкопилась и баня теплая. Когда парились-мылись, то сразу и доливали и после мытья бак был полным. Наутро стиралку ставили и стирали, а полоскали на реке. И этот порядок и конструкция не мои, а деревенских- я у них копировал лучшее.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Вопросы печнику

#675

Сообщение Денис 7 » 28 янв 2017, 15:01

onozdrachoff писал(а): Ты знаешь, Денис, кипящие бани, по моему, бренд Пензенской области и южнее.
Народные традиции,ничего не попишешь.Говорить хозяевам об ущербности их помывочной и явном вреде здоровью нельзя,могут обидеться и поколотить))).Тяжело всегда переносил такие бани,думал что париться просто не мой конёк.Пока в нормальную электрическую сауну в армии не попал.Помню как вылил ковш на каменку и чуть дверь не вынес с разбега,прапор после на градусник показал пальцем - 110 цельсиев и грит - ты чё идиот,поддать парку хватило бы и стакана.Причём не кипятка ,а холодной,из под крана.Вот тогда я и узнал,что баня это не только удушье и садомазохизм,а можно просто сидеть и получать удовольствие.
лодырь писал(а): Есть еще вариант с закрытым баком и выводом из его крышки трубы паровой фазы в дымовую или под крышу сквозь потолок.
Есть тёзка и такой вариант,у родителей у меня так сделано.На заливной горловине одет колпак со штуцером под 20-й шланг,соединено шлангом с пластинчатой батареей под лавкой.На выходе из батареи просто конденсат.Батёк двух зайцев хлопнул разом,и от сырости избавился,и дополнительный источник тепла.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Вопросы печнику

#676

Сообщение Среднеазиат » 28 янв 2017, 15:16

Раньше у нас в поселке тоже были бани с парящим баком воды.Над топкой крепили чан с водой,а дальше на выходе ставили бочку без дна и крышки,ложили решетку на нее камни и через камни шел огонь и дым в трубу-каменка..Сейчас в основном металлические.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Вопросы печнику

#677

Сообщение onozdrachoff » 28 янв 2017, 15:46

лодырь писал(а): Денис 7, баня с высокой влажностью и средней температурой хороша при некоторых видах кашля, сухой воздух плохо на легкие влияет.
Денисы, знаете что такое индекс парики? Это температура+влажность. Для комфортного парения он 120-130, т.е при Т=60 град влажность д.б 60-70%, при 110град.-10-20% и никак по другому. :rtfm: :ok:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Вопросы печнику

#678

Сообщение лодырь » 29 янв 2017, 05:21

onozdrachoff не соглашусь с вами, все по личным ощущениям определять надо, вот мне 80град при 20-25 влажности нравиться больше, чем 60град 60 влажность. Баня должна приносить удовольствие, а про сухой воздух и кашель по себе знаю. У меня в бане если печка топиться хороше, то влажность падает до 20-25 %, часто бывает после прогревания в ней кашель не проходит. Тогда я к родителям в баню, там температура 70 и влажность большая, часто бывает кашель уходит. Хотя может просто совпадение.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вопросы печнику

#679

Сообщение glebomater » 29 янв 2017, 19:31

лодырь писал(а): температура 70 и влажность большая, часто бывает кашель уходит. Хотя может просто совпадение.
Нет, не совпадение. Так и есть. Это я как астматик со стажем подтверждаю. :pleasantry:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Вопросы печнику

#680

Сообщение Денис 7 » 29 янв 2017, 22:33

Стараюсь не кашлять,ноги держу в тепле,да и голову тоже.Но в сырой бане воздуха категорически не хватает,задыхаюсь минут за 5.А ведь ещё после предстоит ползать по полу с тазиком.Короче в послебанном застолье обычно не участвую,очень хреново себя ощущаю и медленно таю.Наутро состояние похмелья,а пить я не пью вообще уже давно.Ещё заметил такую штуку - как с поджелудкой проблемы пошли,стал я пахнуть не очень.Чуть вспотеешь,прямо говном кошачьим из подмых несёт.Душ и прочие умывания помогают до следующей кружки чая,а вот поход в сауну даёт комфорт и свежесть дня на 2-3.После сырой бани кошки гадят так же как после душа.
Печник придёт,эх и напинает нам за флуд))).

Ответить

Вернуться в «Отопление»