Что лучше, печь или буржуйка.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#41

Сообщение Pasha838 » 11 ноя 2015, 22:00

А, такая тоже есть. Поставил во вторую комнату курятника. Толстая сталь (хоть толстая и то слава богу). Топится - тепло, не топится - привет, ну то есть тепло, но она уже не при чём ))) Печка служит по большей части для сжигания всякого мусора по вечерам, ну и дровишки под нее тоже вроде как есть. Хотя длинные в нее не влезают, и кастрюлю сверху тоже не поставишь, только маленький чайничек. Этак кругленькая досталась даром, лет 10 просто так валялась, потом я ее отреставрировал (у ней была сломана дверца, и ручки не было, и крышки почему-то тоже не было) и приделал сюда. Правда с трубой пришлось возиться дольше, чем с ремонтом самой печки, тяжелый стальной прямоугольный профиль - к нему пришлось варить еще и персональную опору от фундамента (как-то я засомневался что печка его выдержит), и всякие там распорки так и сяк. Труба вышла тяжелее чем печка. Ладно, по крайней мере зато прогорит нескоро, не люблю быстро прогорающие трубы, эта хоть долговечная будет.
Изображение
В другой комнате курятника другая стоит, примерно так же, но та чугунная, тяжелая и удобная - на нее 20-литровая кастрюля хорошо становится и (как ни странно) закипает заметно быстрее чем на газовой плите. Труба тоже прилажена сверху и сварная.
Основную печь буду строить шведку, ближе к центру, топливной дверцей и плитой на мою сторону (там у меня полукухня/полуразделочная - ну там, перощипальная машина, мойки, столики, то да сё).
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#42

Сообщение glebomater » 12 ноя 2015, 08:48

У меня такая печка тоже есть, валяется. Это мы после воинской части подобрали, военная печурка, У нас стояла в гараже. Труба была тоже чугунная и длинной метров пять зигзагом по стене. Такое воздушное отопление. Тоже выходила в стену.А там , где труба была погорячей, на нее была надета труба большего диаметра с песком внутри - такой небольшой теплоаккумулятор.
Изображение
Нормально топилась углем.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#43

Сообщение TDA » 12 ноя 2015, 09:42

Раз уж заговорили о печках-монстрах, то вот что мне досталось с бытовочкой:

Изображение

Мини топка (что то окло 25х25х30см) и непонятное сооружение на трубе в качестве теплоаккумулятора.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#44

Сообщение glebomater » 12 ноя 2015, 11:38

Там на трубе что ли бак с водой?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#45

Сообщение pbi6a » 12 ноя 2015, 13:20

А фотка военной печки где?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#46

Сообщение Pasha838 » 12 ноя 2015, 13:50

В другой комнате курятника вот такая стоит:
Изображение
Чугун, Дмитровский экспериментальный завод. Эта печка мне нравится, правда там недурно было бы убраться, да и кирпич положен был наспех - на всё про всё было полчаса (туда вселялись цыплята, было холодно, и надо было срочно печь воткнуть). А потом уже так и не стал кладку переделывать. От стены чуть отстоит, туда тупо вбил глины. Кирпич б/у, перепачканный цементом, чистить его я не стал.

Единственное, чего я не понимаю - зачем такие печки обкладывают кирпичом в притык. На расстоянии - ладно, там просто кирпич нагревается, а основное тепло при топке в комнату идет. Но когда их вокруг обкладывают - по-моему какое-то вредительство. Ну посудите сами - сначала кирпич служит таким изолятором, чтобы всё тепло уходило в трубу - газоход-то там прямой, тупо в никуда, никаких дымооборотов нет, прямо вверх и привет. Потом, когда этот кирпич-таки нагреется - печь уже погаснет, и тепло через эту печь через трубу всё на улицу и уйдет. Я определенно не понимаю смысла таких конструкций.

У меня кирпич на расстоянии, чтобы через стену не так тепло уходило.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#47

Сообщение glebomater » 12 ноя 2015, 17:08

pbi6a писал(а):А фотка военной печки где?
Изображение
Точно такая же. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#48

Сообщение glebomater » 12 ноя 2015, 17:18

Pasha838 писал(а):
Единственное, чего я не понимаю - зачем такие печки обкладывают кирпичом в притык. На расстоянии - ладно, там просто кирпич нагревается, а основное тепло при топке в комнату идет. Но когда их вокруг обкладывают - по-моему какое-то вредительство. Ну посудите сами - сначала кирпич служит таким изолятором, чтобы всё тепло уходило в трубу - газоход-то там прямой, тупо в никуда, никаких дымооборотов нет, прямо вверх и привет. Потом, когда этот кирпич-таки нагреется - печь уже погаснет, и тепло через эту печь через трубу всё на улицу и уйдет. Я определенно не понимаю смысла таких конструкций.

У меня кирпич на расстоянии, чтобы через стену не так тепло уходило.
И это правильное решение - небольшой зазорчик должен быть, когда нужна быстрая теплоотдача. А большая молочная фляга на такой печке будет не только запасом теплой воды но и хорошим ТА.У нас в бытовке теплая до утра.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#49

Сообщение pbi6a » 12 ноя 2015, 17:38

Это ж автомобильная по-моему? В Уралах-коробочках такие ставились, если не ошибаюсь. Возможно, и сейчас ставятся.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#50

Сообщение glebomater » 12 ноя 2015, 18:18

Так их где только не ставили. Наверно какой-то специальный военный заказ - во всех воинских частях были такие. Я такие и на севере видала в стройбате и и у нас - все одинаковые.Они под уголь заточены. Но топить можно чем угодно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»