Что лучше, печь или буржуйка.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#51

Сообщение pbi6a » 12 ноя 2015, 18:21

Ага, и если положить на дно топки толстый стальной лист, превращается в печь длительного горения. Я правильно понял?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#52

Сообщение вогнистый владимир » 12 ноя 2015, 18:28

У меня в сарайчике - Щиток и печка с плитовиной. А раньше в печке стоял змеевик и теплые полы были. И без всякого насоса работали. бролера голые ходили. Теперь -переделываю сарайчик -хочу земляные полы. Но щиток оставляю.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#53

Сообщение glebomater » 12 ноя 2015, 18:39

pbi6a писал(а):Ага, и если положить на дно топки толстый стальной лист, превращается в печь длительного горения. Я правильно понял?
Она и так с углем долго горит, там очень хорошо дверки закрываются.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#54

Сообщение Pasha838 » 12 ноя 2015, 19:08

glebomater писал(а):Так их где только не ставили. Наверно какой-то специальный военный заказ - во всех воинских частях были такие. Я такие и на севере видала в стройбате и и у нас - все одинаковые.Они под уголь заточены. Но топить можно чем угодно.
Судя по глубине поддувала и расстояния между решетками колосника - определенно под уголь. Единственное, у них явный минус - сверху не поставить кастрюлю. На другую модель (дмитровскую) легко встаёт 20-литровая кастрюля. Я уж знаю - в такую кастрюлю кладутся 6 кг перловки, заливается холодной водой, тупо ставится на печку, растопленную всякой фигнёй (осиновые стружки, кора, картон), после чего делается хорошая закладка березы или дуба (сухого) и всё, можно уходить, каша как раз сварится ровно тогда, когда последний уголёк в топке дотлеет. И можно курам отдавать. Я часто кур кормлю перловкой в отварном виде, они с нее хорошо несутся.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#55

Сообщение TDA » 15 ноя 2015, 04:50

glebomater писал(а):Там на трубе что ли бак с водой?
На трубе тупо труба :biggrin:
Я хз что между основной трубой и врезкой, т.к. тянется эта конструкция под потолок и заглянуть нет возможности.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#56

Сообщение glebomater » 15 ноя 2015, 11:55

Pasha838 писал(а):
glebomater писал(а):Так их где только не ставили. Наверно какой-то специальный военный заказ - во всех воинских частях были такие. Я такие и на севере видала в стройбате и и у нас - все одинаковые.Они под уголь заточены. Но топить можно чем угодно.
Судя по глубине поддувала и расстояния между решетками колосника - определенно под уголь. Единственное, у них явный минус - сверху не поставить кастрюлю.
А это сделано специально, чтобы солдатики не готовили на этих плитках себе левую еду, помимо солдатского котла. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#57

Сообщение Pasha838 » 16 ноя 2015, 02:22

TDA писал(а):
glebomater писал(а):Там на трубе что ли бак с водой?
На трубе тупо труба :biggrin:
Я хз что между основной трубой и врезкой, т.к. тянется эта конструкция под потолок и заглянуть нет возможности.
Хм. Наверное эдакая импровизированная распушка, или разделка, или уж не знаю как назвать. Типа чтобы от основной трубы не нагревался потолок. Хотя как-то... Я бы не поленился посмотреть, чего там понаделано, прежде чем топить. А то бывают уж такие кулибины! И трубу железную от печки через деревянный потолок прямо так пустить, и электропроводку - бревно просверлили и провода через него сунули. СНиПы, ПУЭ, всякие пожарные нормы - это для слабаков :biggrin:
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#58

Сообщение TDA » 16 ноя 2015, 09:36

Это точно не разделка, т.к. кончается под потолком.
Шибко за неё не переживаю, т.к. топится редко и это бытовка - крыша железная, в месте прохода что то похожее на асботкань лежит (что то белое и негорючее).
При ударе по этой чудо трубе звук очень глухой, будто бетоном она залита.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#59

Сообщение glebomater » 16 ноя 2015, 10:51

TDA писал(а):Это точно не разделка, т.к. кончается под потолком.
Шибко за неё не переживаю, т.к. топится редко и это бытовка - крыша железная, в месте прохода что то похожее на асботкань лежит (что то белое и негорючее).
При ударе по этой чудо трубе звук очень глухой, будто бетоном она залита.
Вряд ли бетон. Песок или глина.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#60

Сообщение Pasha838 » 19 ноя 2015, 01:52

Варим перловую кашу в курятнике. Курочкам на раз покушать.
Изображение
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Ответить

Вернуться в «Отопление»