Что лучше, печь или буржуйка.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 14:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#21

Сообщение Irina » 27 июл 2014, 14:07

Не знаю в какой теме пообщаться про вермикулит, увидела здесь и решила попробую на этой теме, так как в сторону вермикулита я тоже смотрела и интернет шерстила на предмет его свойств, использования и т.д., вот только реальный людей с использованием что-то не нашлось. Мне нравится, что он легкий, негорючий, экологичный, впрочем мне все его свойства нравятся, я хотела его использовать в качестве утеплителя скатной крыши на мансарде, но меня смущает что во всех рекламах пишут, что достаточно 15 см. и будет уже супер тепло, а мне кажется, что он как и опилки для нашей Сибири тоже не менее 30 см. надо. Какие у кого мнения имеются? smile

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#22

Сообщение Banga » 27 июл 2014, 14:10

С вермекулитовыми продавцами я знаком лично (по работе встречались). В томске его производит Регион-СК. Люди нормальные, одекватные. Однако по поводу именно утепления мансарды и стен (в смысле вертикальной засыпки) они опыта не имеют. Сейчас стараются продвинуть его путём замены утеплителя на чердачном перекрытии в школах и садиках по району. Этой зимой сделали в Колпашево, планировали сделать в Мельниково и Асино, но не успели (им надо было пока холодно, чтобы тепловизором до и после сфоткать).
Они заявляют коэф. теплопроводности 0,041-0,043 (это если засыпкой) - я им верю, думаю у всех пористых сухих утеплителей похожая теплопроводность (что мин.вата, что эковата, что ЭПП, что у вермекулита).
Вообще меня от утепления им дома остановила только цена.

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#23

Сообщение Banga » 27 июл 2014, 14:17

Сегодня гляну скока у нас стоит.

Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 14:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#24

Сообщение Irina » 27 июл 2014, 14:20

у нас в Томске мешок 50л. в магазине стоит 319р., а куб у производителя самое дешевое 4500 р. вот поэтому я и про цену писала, что дороговато.15 см. ширина стропилины, поэтому и 15 см. Для опилок собираюсь нарастить стропилину в местах проживания до 25 см. но не очень -то хочется наращивать, вот и стала смотреть в сторону вермикулита слоем 15 см. Виктор а слой вермикулита на потолке Вашего родственника - сколько сантиметров?
Одна - для комфорта, а другая - для топливной экономичности.
хотелось бы совместить.Вот совсем бредовая идея: а если перемешать опилки с вермикулитом 50%\50% для снижения стоимости и снижения слоя утеплителя?

Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 14:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#25

Сообщение Irina » 27 июл 2014, 14:23

Как я понимаю 15 см. утепление вермикулитом работает хорошо, и достаточно для утепления , или все-таки недостаточно?

Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 14:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#26

Сообщение Irina » 27 июл 2014, 14:26

Поняла я все ....... 15 см. недостаточно, при всем желании где-то, как-то, что-то уменьшить , в результате все равно приходится делать как надо. Спасибо Виктор. Выбираю из 2-х позиций утепление, так как перспектива бегать к котлу не впечатляет.

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#27

Сообщение Banga » 27 июл 2014, 14:27

Я для своего дома планировал раньше 15 см ( с теплопроводностью 0,041-0,043 как у вермекулита) на стены (там ещё 15 см брус) и 20 см на крышу (а её у меня 120 кв м.). Всё остальное увеличение толщины утеплителя приводило к прогнозируемуму проценту роста стоимости утеплителя и крохотному снижению тепловых потерь (т.к. окна они не изменны и двери и вентиляция). Халявными опилками буду наверное по 30 см везде кидать...

Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 14:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#28

Сообщение Irina » 27 июл 2014, 14:28

Banga писал(а):Я для своего дома планировал раньше 15 см ( с теплопроводностью 0,041-0,043 как у вермекулита) на стены (там ещё 15 см брус) и 20 см на крышу (а её у меня 120 кв м.). Всё остальное увеличение толщины утеплителя приводило к прогнозируемуму проценту роста стоимости утеплителя и крохотному снижению тепловых потерь (т.к. окна они не изменны и двери и вентиляция). Холявными опилками буду наверное по 30 см везде кидать...
да у меня в самом доме-бане (75 м2) тоже брус 15 см. и планирую утеплитель 15 см. это чтобы не бегать к котлу как выражается Виктор. Вот как раз крыша с мансардным этажем (наращивать стропилы надо) у меня под вопросом - надо бы 30 см. - по вермикулиту это слишком дорого получается, вот и пришла мне бредованя идея смешать их с опилками. Но Виктор дал хороший совет разделить это дело слоями - слой вермикулита, слой опила. Думаю теперь.
Banga писал(а):Халявными опилками буду наверное по 30 см везде кидать.
С брусом, достаточно и 15 см. как мне кажется.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#29

Сообщение glebomater » 27 июл 2014, 14:31

пенопласт на потолок хуже опилок!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

dpita
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:59

Re: Что лучше, печь или буржуйка.

#30

Сообщение dpita » 27 июл 2014, 14:33

vic_ag64 писал(а):
glebomater писал(а):пенопласт на потолок хуже опилок!
Знаю! Но он есть! Вдруг кому-то трудно мешки наверх таскать? Да и дождь у нас в это лето бесконечный, за пологами поеду - опилки прятать...
тогда картон слоями, сверху слой опилок или кулита этого вашего, чтобы картон не задирался

Ответить

Вернуться в «Отопление»