Прочистка печных колодцев наугад

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#21

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 17:36

Так наглядно.
Вложения
t_kolpak_202.jpg
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Прочистка печных колодцев наугад

#22

Сообщение onozdrachoff » 24 янв 2017, 19:04

лодырь писал(а): По такой схеме холодный воздух будет смешиваться с горячим в первом колпаке, это моё мнение.
Попадая в холодный объем раскаленные газы уйдут под свод колпака, а оттуда опустятся вниз.С каким холодным воздухом что смешается? Откуда ему взяться.
А без прочисток печей не бывает и они на схеме кирпич на ребро, но их всего две и туда годами не лезут.
Я же выложил схему щитка- если приладить кирпичную плиту, так вход в нижний колпак и будет снизу.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#23

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 19:51

лодырь писал(а): По такой схеме холодный воздух будет смешиваться с горячим в первом колпаке, это моё мнение.
Денис,смешение холодного и горячего воздуха происходит в канальной печи,там нет возможности разделить эти два потока.В колпаковой печи они разделяются естественным образом-горячие поднимаются вверх (колпак),"холодные" (остывшие) уходят низом на картинке синие стрелки.Возьми стакан,переверни вверх дном и снизу подставь дымящую сигарету,дым заполнит объем стакана и вытеснит холодный воздух. :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#24

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 20:58

Я теорию колпака знаю, а подробности по эксплуатации интересуют, я вам больше скажу скорость потока влияет при малых обьемах колпака и высоком теплосьеме. У меня в бане железная колпаковая, там я сразку сделал прочистки, у меня задвижка на дымовой трубе и при открытой на всю трубе, труба горячей ощутимо корпуса печи, а при почти полностью закрытой они равны, но из-за промоха в размерах на потолке второго колпака вода плохо греется на малых тягах. Но золой закидывает места изменения направления потока за полгода.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#25

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 21:28

лодырь писал(а): но из-за промоха в размерах на потолке второго колпака вода плохо греется на малых тягах.
Греется в первую очередь Нижний колпак,я кирпичную печь когда прогрел,верхний колпак теплый.Не грей воду верхним колпаком,надо нижним.А рисунок печи выложи,первый раз слышу о мет.банных 2х колпаковых печах...
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#26

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 22:06

Шамиль и не услышишь, если есть у кого наработки, то коммерческая тайна. Я когда начитался теории, сделал эксперименты с банкой из под сгущенки и спичками, вместо сигареты и стакана, начал экспериментировать(деньги были и желание), сначала один колпак и в нем каменка, потом второй пристроил, внутри первого круглая каменка, а крышка колпака вторая каменка, по типу духовки(не герметична немного). Но потом деньга кончилась, потом деньга была не было времени. Сейчас есть время немного, но нет денег. Схему выложу в теме viewtopic.php?f=45&t=1410
Самое поразительное в колпаках из стали- берем бочку 200л роснефть(газпром или еще чего) жестянка (старых советских не попадалось) с отрезаной крышкой, ставим на 4 кирпича вверх дном, под неё ложим один двойной лист газеты, поджигаем и она вся горячая после сгорания газеты, как это перенести сохранив эффективность, не знаю, Пламя надо строго посередине, а выход газов по периметру борта бочки. Пробовал с газовой горелкой она задыхается от угара, её нужно ловить по высоте пламени и зазора то горелки до нижнего края бочки.
кстати о спичках и банке из под тушенки, 1 раз засеките сколько секунд удержите, потом пробейте дно, чтоб дыра соотносилась как труба дымовая в железной банной печи к площади самой печи в этой плоскости( у нас труба дымовая 100-150 а печку делают из 600 трубы). После этого пожгите спички снова под банкой и засеките время нагрева, до не терпимости пальцев.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#27

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 22:38

У нас по метал.банным печам Спец-Олег!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#28

Сообщение лодырь » 26 янв 2017, 15:17

Все схему выложил как и обещал в теме.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Ответить

Вернуться в «Отопление»