Прочистка печных колодцев наугад

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#11

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 10:44

Dimention писал(а):
Среднеазиат писал(а): канальную с горизонтальными каналами
Жуть! именно поэтому дед всегда клал несколько каналов но строго вертикальные!
Я думаю это зависело от районов,где то вертикальные,где то горизонтальные.Где то русские печи делали из кирпича,у нас в поселке и рядом все из глины с валунами.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Прочистка печных колодцев на угад

#12

Сообщение glebomater » 24 янв 2017, 11:42

Dimention писал(а):
Среднеазиат писал(а): канальную с горизонтальными каналами
Жуть! именно поэтому дед всегда клал несколько каналов но строго вертикальные!
Дело не в вертикальности или горизонтальности. В старой печке проблема найти каналы. Хорошо. если ее можно протопить и тогда по температуре стенок можно определить, где находится канал. А если протопка невозможна. то начинается поиск. Тонким длинным сверлом обсверливается один кирпич по углам. если сверло прошло в пустоту, то выпиливается кирпич и прочищается внутри, на сколько возможно. Тогда появляется возможность определить направление канала и его сохранность. Потом высчитывается примерно, где может быть следующий канал и также вынимается кирпич. Не забываем вставлять кирпичики на место, сначала на сухую. вытащив 3-5 кирпичей в разных местах и прочистив каналы. сможем увидеть - не выпали ли где внутри кирпичи. если выпали, то нужно подбираться ближе к этому месту, вынимая кирпичики и снова вставляя их. Проверяем тягу, осматриваем печь. Если все нормально, вставляем кирпичи на раствор, выдвигая их на 0.5см. Либо как то по другому отмечая их.
Очень грязная это работа, я не люблю ей заниматься.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#13

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 13:05

Надо еще смотреть на расположение топочной дверцы и трубы,если они разнесены в разные стороны,то есть горизонтальный канал помимо вертикальных.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#14

Сообщение glebomater » 24 янв 2017, 13:09

Мне больше нравятся колпаки. :curtsey:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#15

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 13:25

glebomater писал(а): Мне больше нравятся колпаки. :curtsey:
Это даже не обсуждается!!!!!!!! :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#16

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 15:29

ГУРы пишите почему колпак лучше, подробно, не все понимают в деталях колпака. У меня на печке из топки огонь вокруг духовки поверху и вниз под 90 град, и следом поворот влево на 90 град, горизонтальный участок 20-25см высота и длинна 30см, потом поворот снова влево на 90град и горизонтальный колодец во всю длинну печки более 1м и высота более 30-40см в нем и собираетсяя основная зола и сажа, из него в вертикальный колодец вверх, по словам бати ширина 30см высота 40-50см, потом такойже вниз, в этом месте я чистил за углом, потом порот на 90град вправо, в этом месте я убрал кирпич и чистил и выход в верх в дымовую трубу, все вертикальные колодцы одинаковы а переходы горизонтальные между ними высотой 3\4-1 кирпича, в глубину последний колодец 1\2=3\4 кирпича. Это я написал к тому, что если надумаете ставить одну ревизию(прочистку) на 2 колодца , то подумайте как доставать будете, я поругался чистя за углом, а вот если вытащил 1\2 кирпича , то мата не избежать. :rofl:
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#17

Сообщение Среднеазиат » 24 янв 2017, 16:14

Денис,у колпаковой верхний розжиг, прогрев печи начинается снизу (нижний колпак),задвижку можешь не закрывать,экономичнее в плане расхода дров,и засоряться там нечему... :biggrin:Что то печь у тебя вся в поворотах...Сделай рисунок дымоходов печи,а то я,как в лабиринте запутался в поворотах.. :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Прочистка печных колодцев наугад

#18

Сообщение onozdrachoff » 24 янв 2017, 16:44

лодырь писал(а): ГУРы пишите почему колпак лучше, подробно, не все понимают в деталях колпака.
Да все просто (Для примера щитки):
Схема с горизонтальными каналами- это схема с последовательным прогревом-забился узкий и длинный канал и все: печь не топится-поэтому необходимы прочистные дверки в каждом гор. канале.
Схема с вертикальными каналами: схема последовательного дымооборота- неравномерность прогрева по длине печи, при забивке канала хрен знает как ее чистить. Поэтому и то и другое хвоей лучше не топить-лично проверял. Недокрыл вьюшку-печь вынесло.
А колпак: Полость длиной во всю печь, подача газов снизу с одной стороны- выход снизу с другой-забиться нечему, недокрыл печь-и хрен с ним-не выстынет, бо холодный воздух пойдет понизу между входом и выходом и вверх колпака не поднимется. Забиваться нечему, неравномерность неоткуда.
колпаковый щиток.JPG
колпаковый щиток.JPG (9.87 КБ) 4657 просмотров
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#19

Сообщение лодырь » 24 янв 2017, 17:09

а я думал колпак простая топка, только вместо верха топки колпак, без всяких верхних росжигов. По такой схеме холодный воздух будет смешиваться с горячим в первом колпаке, это моё мнение. А ревизии все равно надо, будет сажу и золу нести тягой. Это они у вас в схемах кирпич на ребро?
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Прочистка печных колодцев наугад

#20

Сообщение glebomater » 24 янв 2017, 17:30

лодырь писал(а): а я думал колпак простая топка, только вместо верха топки колпак, без всяких верхних росжигов. По такой схеме холодный воздух будет смешиваться с горячим в первом колпаке, это моё мнение. А ревизии все равно надо, будет сажу и золу нести тягой. Это они у вас в схемах кирпич на ребро?
Топка может быть и чаще всего бывает, первым колпаком.поэтому топка высокая, нагревается перекрыша и боковые стенки. 80% тепла. Второй колпак снимает остатки тепла 20%. Естественное движение газов вверх. Тепло практически все остается в печке, у меня можно на выходе из трубы поднести руку и не обожжешься. Поэтому более экономична.
Проще канальной в исполнении.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»