ПЛЭН

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

ПЛЭН

#81

Сообщение Serg46 » 09 фев 2017, 16:46

onozdrachoff писал(а): А что же делать, если я намедни соседнюю деревеньку спалил? Таки же надо куда -то угольки пристроить..
Угольки на свой склад.
(одна неприятность - специалистов по бытовым печами на древесном угле сегодня нет, так же и "готовых" печей)
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ПЛЭН

#82

Сообщение onozdrachoff » 09 фев 2017, 16:55

Сергей, чему наезд посвящен? Или это предъява?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

ПЛЭН

#83

Сообщение Serj » 09 фев 2017, 18:22

Олег, я не понял где будет конденсат? Если в холодном каркаснике в гостинной стоит металлическая буржуйка киловатт на 20 и ты её разгонишь на 100%. Я так понимаю нагрев помещения будет и конвекционный и от ИК излучения. Обеспечиваем приток воздуха. Морозный воздух с улицы сухой. Влага вся будет вылетать в трубу. Где будет конденсат?
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ПЛЭН

#84

Сообщение onozdrachoff » 09 фев 2017, 18:31

Serj писал(а): Олег, я не понял где будет конденсат? Если в холодном каркаснике в гостинной стоит металлическая буржуйка киловатт на 20 и ты её разгонишь на 100%. Я так понимаю нагрев помещения будет и конвекционный и от ИК излучения. Обеспечиваем приток воздуха. Морозный воздух с улицы сухой. Влага вся будет вылетать в трубу. Где будет конденсат?
Влага от сжигания дров с влажностью 6% осаждается на холодные кирпичи внутри каналов печи(щитка) и печь зарыдала, а если на входе трубы температура ниже 100 град, то она никуда не денется, а впитается в кирпич и впоследствии замерзнув порвет его. У другана кассета прилеплена к шведке-кирпич промокает и крошится.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

ПЛЭН

#85

Сообщение Среднеазиат » 09 фев 2017, 18:37

Олег,Серж пишет про металлическую печь,ты же сам писал,что кирпичная печь не планируется пока.Я полностью согласен с Сержем,только металлическая печь поможет при быстром прогреве дома.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ПЛЭН

#86

Сообщение onozdrachoff » 09 фев 2017, 18:55

Среднеазиат писал(а): Олег,Серж пишет про металлическую печь,ты же сам писал,что кирпичная печь не планируется пока.Я полностью согласен с Сержем,только металлическая печь поможет при быстром прогреве дома.
Шамиль, в посту 74 на 8 странице Серж обмолвился о ТА, для печи-буржуйки это и есть щиток, и уж если топить дровами, то это не баня, чтобы из трубы летели газы под 250 град, так, что мы теоретизируем и полет мысли увел нас невесь куда, причем всех ,похоже в разные стороны. Сержа46 к углям, Серж доказывает, что в пенопластовом балке без ПМЖ буржуйка-наше все(а ктоб спорил-вот я и слова поперек не говорю), а я думаю себе как дать в будущем минимальное тепло в дом исходя из имеющегося. Палата№6 в чистом виде :crazy: . А все так хорошо с ПЛЭНов начиналось... :blush: :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

ПЛЭН

#87

Сообщение Среднеазиат » 09 фев 2017, 19:19

onozdrachoff писал(а): А все так хорошо с ПЛЭНов начиналось...
Олег,все нормально,просто не все смотрят ролики или торопятся ответить..Я сам сморозил с отоплением с потолка не посмотрев ролик тюбовский (пока сижу на ограниченном тарифе).. :biggrin: Главное люди дают первоначально вариант (может не всегда верный),но мы тут для того,чтоб поправить и систематизировать все варианты.. :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

ПЛЭН

#88

Сообщение Денис 7 » 09 фев 2017, 21:18

onozdrachoff писал(а): твой тезка вообще пропал куда-то
Олег,да я не пропал,просто инет не работал добром последние дни.Хорошая идея с чугунным радиатором,по принципу масленника можно зарядить.Резьба дюйм с четвертью соответствует резьбе ТЭНа от бойлеров,объём теплоносителя одной секции 1,8 литра,инерционность приличная.Если залить антифризом,то вполне рабочий вариант.У нас частенько встречается на всяческих СТО типа "гараж".Слесарюги народ матёрый,враз смикитили как скрестить бойлер с гармошкой.Тосол заливается не до полного,в верхней части оставляют "воздушную подушку".Терморегулятор в ТЭНе встроеный.На мой взгляд проще не придумаешь.Особенно учитывая мою любовь к чугунным радиаторам 1962-63 г.р..У меня таких стоит из расчёта по секции на квадрат площади.При внезапном отключении отопления алюмишки и биметалл уже через 5 минут ледяные,а моя чугунинка остывает пару часов минимум,даёт время не спеша перейти на другой источник энергии.Плюс я не знаю что такое скачки температуры из-за инерционности радиаторов.
Было дело пробовали их на-сухо гонять - ТЭН воздушный на 2,5 киловата засовывали внутрь и засыпали песком.Этот вариант не прокатил,не дождёшься тепла.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

ПЛЭН

#89

Сообщение Среднеазиат » 09 фев 2017, 21:32

Мое мнение водяные и на антифризе не есть гуд-пар,влажность из расширительного бачка.Я за трансформаторное масло, у местных электриков его немеряно,самому в том году электрик привозил 40 л на халяву,для обмазки столбов( с мастикой мешал).
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

ПЛЭН

#90

Сообщение Денис 7 » 09 фев 2017, 21:55

Шамиль,тут вся и тема в том,что отдельный радиатор с ТЭНом и антифризом вполне допускает герметичное исполнение.Бачки и пары нам в помещении ни к чему.Я хоть и газом топлюсь,но у меня оба расширителя стоят экспансоматы,и в котле,и дополнительный.А вот масло опасно в плане пожара,особенно трансформаторное.Я его беру на работе,костёр разжигать в сырую погоду.

Ответить

Вернуться в «Отопление»