Каминопечи

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Каминопечи

#1

Сообщение Niucya » 09 мар 2017, 13:51

Не нашла подходящей темы, решила открыть новую. Поскольку вопрос для меня важный, и хотелось бы его обсудить с народом. Если короче, то вопрос в следующем - каминопечи - с чем их едят, как они в качестве отопительного прибора. По моему мнению, исходя из порядовок и внешнего вида, это те же печи отопительные, только дверка заменена на стеклянную. Я почему спрашиваю. Есть у меня мечта такая - чтоб в зале был камин. Но не просто так камин - дрова на ветер, а с отопительными свойствами. Раньше по планировке у меня кухня с залом были через стенку, и там планировалась Русская теплушка с камином и лежанкой между залом и кухней. Теперь я планировку поменяла на печное отопление, и у меня теперь зал через стенку со спальней, а кухня с ванной. Конечно, можно запустить и простую отопительную печку, благо их у Кузнецова хватает, и даже с лежанками есть.Но вот хочется душе , чтоб холодными зимними вечерами можно было посмотреть на живой огонь. Исходя из проектов на сайте Залуцкого, и сравнивая их с Кузнецовскими печами, появляется стойкое убеждение, что его (Залуцкого) каминопечи есть переложение Кузнецовских в сторону потребительского интереса на "посмотреть живой огонь" . И теплоотдача неплохая - по 4,5 кВт имеется. В общем, кто и что по этой теме думает, знает, пробовал и ты ды. Приглашаю к обсуждению. Предвижу предложения сделать типа камин с топкой Ютул-400 с воздушным отоплением и разводкой , были когда-то такие идеи. Но - предпочитаю все-таки кирпичную, хотя все идеи рассматриваются

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Каминопечи

#2

Сообщение onozdrachoff » 09 мар 2017, 15:21

Ну так тогда, чтобы сильно не мучаться ставим в русскую печь каминную дверку и балдеем. Вопрос в том, что у каминопечи д.б. широкая топка, исходя из того, что настоящая дверца камина шириной в районе 50-70 см. Итого плюсом два пол кирпича и будет у нас ширина печи 1 м, да длина тот же метр-полтора и это без каналов, т.е полтора квадрата из площади комнаты долой.
А щиток с чугунякой рассматривался как вариант:
Печь_Мета_со_щитком_2.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=jiwVp8en0yQ
или шведка с плитой из кухни и той же чугунякой со стороны зала, что на порядок лучше, потому как и топить можно и из залы и из кухни и тепло моментально нагоняется и те же 4,5 кВт будет.
i1.jpg
i1.jpg (13.15 КБ) 6904 просмотра
pech'-otopitel'no-varochnaya-s-otopitel'nym-shhitkom-dlya-vtorogo-ehtazha.jpg
И подтопить чугункой можно зеленой зимой и истопить белой зимой и еду сготовить, не таская грязь в комнаты. Да и щиток любой мощи можно построить, впрочем как и чугуняку хоть до 14 кВт, а остаточного тепла, думаю, на 4,5 к Вт хватит.
Я 5 лет прожил с такой печью, которая держала дом на 40кв.м из бруса 150х150 и ела за зиму 10 куб.м., и если чего в ней не хватало, так это чугунной каминопечи:
Сямжа.jpg
Сямжа 2.jpg.png
Сямжа 1.png
Могу подогнать порядовку.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Каминопечи

#3

Сообщение Niucya » 09 мар 2017, 20:41

Геннадьич, ну невнимательно прочитал мой изначальный текст. Я ж казала, что теперь у меня планировка другая - зал со спальней через стенку. На кой мне там русская, да еще и с плитой ? В спальне кашу варить ? На то у меня на кухне будет отдельная печка с хлебной камерой. Я вот на отопительную с камином смотрела угловую - но там камин прямо в углу, и лежанку там ну никак не присобачишь. А я же , блин, смотрю в будущее и предполагаю, что в более зрелые годы после весенне-осенних полевых работ захочется косточки погреть - а вот вам и лежаночка есть ! Потому и решила что-то типа каминопечи, к которой можно лежанку прибабахать. У меня еще лежанка на кухне предполагается одна - чтоб по одной на рыло получалось. А то хребтина уже сейчас периодически отключается, а к старости всяко может быть. А чугуняку ну как-то не лежит душа. Я ж говорю - можно было бы и топку Йотул подумать, но не к душе

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Каминопечи

#4

Сообщение Niucya » 09 мар 2017, 20:48

Каминопечь Залуцкий 1.jpg
Каминопечь Залуцкий 1.jpg (13.52 КБ) 6886 просмотров
Каминопечь Залуцкий 2.png
Каминопечь Залуцкий 2.png (70.05 КБ) 6886 просмотров
Ну вот что-то типа такого

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Каминопечи

#5

Сообщение Среднеазиат » 09 мар 2017, 23:53

Мне визуально понравилась печь Кузнецова.Сам не пользовал.
Вложения
images-3.jpeg
images-3.jpeg (7.2 КБ) 6878 просмотров
images.jpeg
images.jpeg (7.95 КБ) 6878 просмотров
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Каминопечи

#6

Сообщение Niucya » 10 мар 2017, 05:56

Во-о-от. Примерно то, что мне и надо. Проблема в том,что у Кузнецова по определению в рабочих чертежах нет печей с каминными дверками и хлебными камерами. На форуме по его печам народ что-то переделывать даже за денежку отказывается, нос воротит от любителей - заказывайте, тогда и будем говорить. Придется просить переделывать в другом месте - а это прямо скажем - недешево. Сама не смогу переделать порядовку.
А вообще вопрос-то был не по порядовкам, а кто юзал такую конструкцию , или у знакомых такая есть - впечатления, технические особенности ... Вот что интересует больше всего

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Каминопечи

#7

Сообщение Среднеазиат » 10 мар 2017, 18:37

Нина,есть хлебопечи по "черному"-огонь и дым проходит через хлебопечь,есть по "белому"-без огня и дыма.Вы какую хотите,и главный вопрос оно(хлебопечь)Вам надо?
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Каминопечи

#8

Сообщение Niucya » 10 мар 2017, 20:16

Хочу по-черному, чтоб настоящая была, как русская. Хотела изначально русскую (есть подходящая у Кузнецова) - но она очень массивная, разгоняться будет долго и теплоотдача большая для кухни и ванной, да и дороже и сложнее гораздо. И конечно оно мне надо ! Жить в доме с печкой и в ней не готовить - глупо. Во-первых, это экономия, а во-вторых - здоровье, а в третьих - вкус.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Каминопечи

#9

Сообщение Среднеазиат » 11 мар 2017, 09:20

Поищу порядовку такой печи.Ложить муж будет?
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Каминопечи

#10

Сообщение onozdrachoff » 11 мар 2017, 11:13

Niucya писал(а): Хочу по-черному, чтоб настоящая была, как русская. Хотела изначально русскую (есть подходящая у Кузнецова) - но она очень массивная, разгоняться будет долго и теплоотдача большая для кухни и ванной, да и дороже и сложнее гораздо. И конечно оно мне надо ! Жить в доме с печкой и в ней не готовить - глупо. Во-первых, это экономия, а во-вторых - здоровье, а в третьих - вкус.
Нина, здесь юзали? http://air-hot.ru/
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... c3b3dd3579
https://www.youtube.com/channel/UCceGY9Nyy98PajBgzkRUWAQ
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Отопление»