Теплоаккумулятор

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Теплоаккумулятор

#121

Сообщение Serj » 29 мар 2017, 18:17

Dimention писал(а): Самый простой способ - т. н. "рваный" режим работы насоса, когда он включается периодически и прокачивает горячую воду в системе.
ИМХО - не лучший режим для циркуляционных насосов. :rtfm:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#122

Сообщение Dimention » 29 мар 2017, 23:28

Serj писал(а): не лучший режим для циркуляционных насосов.
Угу, но самый простой. В противном случае или регулирование арматурой, что тоже не самым лучшим образом сказывается на работе насоса, поскольку регулятор может нечаянно и перекрыть подачу, или же работа с изменением частоты вращения насоса, что не совсем дешево.
С другой стороны там асинхронник, причем маленькой мощности. Да нифига страшного в его бесконечных пусках нет.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

OCTATOK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 06:37
Откуда:: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Теплоаккумулятор

#123

Сообщение OCTATOK » 30 мар 2017, 14:53

Сделать короб невысокий (для снижения давления на стенки) с ребрами жесткости (100х50мм доска ) снаружи, как каркасник, с шагом 200мм. Обшить внутри фанерой тонкой и клеить полосами стеклоткань крест на крест через слой + пускать по периметру ткань каждые два слоя. Все примыкания дерево-дерево и дерево-фанера дополнительно проклеивать

По окончанию наложения слоев расстелить огромный кусок полиэтилена и налить в него воды для сжатия слоев и "опрессовки" ящика, чтобы все соединения подвинулись и застыла стеклоткань в максимальном размере ящика. Постепенность наполнения обеспечит выдавливание пузырьков воздуха вверх и наружу.

Для перестраховки можно ребра ящика опоясать ребрами такими же, но перпендикулярно и их можно и оставить если утепление планируется 200мм, а можно тонкой арматурой стянуть ребра поперек если габариты будущего ТА критичны.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#124

Сообщение onozdrachoff » 30 мар 2017, 23:29

OCTATOK писал(а): Сделать короб невысокий (для снижения давления на стенки) с ребрами жесткости (100х50мм доска ) снаружи, как каркасник, с шагом 200мм. Обшить внутри фанерой тонкой и клеить полосами стеклоткань крест на крест через слой + пускать по периметру ткань каждые два слоя. Все примыкания дерево-дерево и дерево-фанера дополнительно проклеивать

По окончанию наложения слоев расстелить огромный кусок полиэтилена и налить в него воды для сжатия слоев и "опрессовки" ящика, чтобы все соединения подвинулись и застыла стеклоткань в максимальном размере ящика. Постепенность наполнения обеспечит выдавливание пузырьков воздуха вверх и наружу.

Для перестраховки можно ребра ящика опоясать ребрами такими же, но перпендикулярно и их можно и оставить если утепление планируется 200мм, а можно тонкой арматурой стянуть ребра поперек если габариты будущего ТА критичны.
Вам это хоть раз делать доводилось или хотя бы стоять рядом?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#125

Сообщение Dimention » 31 мар 2017, 01:14

onozdrachoff писал(а): Вам это хоть раз делать доводилось или хотя бы стоять рядом?
Я такое своими руками не делал, но помоему схема имеет право на жизнь?

Олег, глянь сюда. Чо думаешь?
http://www.builditsolar.com/Experimenta ... uction.htm
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#126

Сообщение onozdrachoff » 31 мар 2017, 09:14

Dimention писал(а):
onozdrachoff писал(а): Вам это хоть раз делать доводилось или хотя бы стоять рядом?
Я такое своими руками не делал, но помоему схема имеет право на жизнь?

Олег, глянь сюда. Чо думаешь?
http://www.builditsolar.com/Experimenta ... uction.htm
А мембрана для бассейна температуру выдержит? Плюс долговечность. Любое просачивание сквозь мембрану это размокание дерева и фанеры обычно снизу, где максимальное давление на стенки. Прикинь ситуацию, когда распозается стенки, оголяется хотя бы один саморез и на него нарывается пузырь из мембраны. 3 тонны кипятка в доме и пробоину придется затыкать сам понимаешь чем.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Теплоаккумулятор

#127

Сообщение EvgSalif » 31 мар 2017, 12:02

onozdrachoff писал(а): А мембрана для бассейна температуру выдержит?
Мембрана для бассейна не знаю, из чего изготовлена. А полиэтилен, судя по опыту Ирины Михайловны, выдержит.
onozdrachoff писал(а): Плюс долговечность. Любое просачивание сквозь мембрану это размокание дерева и фанеры обычно снизу, где максимальное давление на стенки. Прикинь ситуацию, когда расползаются стенки, оголяется хотя бы один саморез и на него нарывается пузырь из мембраны. 3 тонны кипятка в доме и пробоину придется затыкать сам понимаешь чем.
Страшно. Потому должно быть продумано до мелочей. У меня ТА в подполье находиться будет, так что аварийный сброс воды сильно неприятен, но неопасен. Конечно, сильно нежелателен. Потому для избежания неприятностей и рассматриваются все доступные варианты.
Вплоть до экзотических:
https://www.youtube.com/watch?v=fHxb_V4UkXA
https://www.youtube.com/watch?v=UtyeeEuYvqM

А вот такое я себе обязательно сооружу. Сначала для купания, а потом, возможно, использую именно такую схему сборки ёмкости для ТА.
https://www.youtube.com/watch?v=1PcVCVAXnbo

Ещё в порядке бреда рассматривается вариант глинобитной ёмкости.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Теплоаккумулятор

#128

Сообщение Serj » 31 мар 2017, 12:11

Dimention писал(а): В противном случае или регулирование арматурой, что тоже не самым лучшим образом сказывается на работе насоса, поскольку регулятор может нечаянно и перекрыть подачу,
А это значит неправильно спроектировали схему. Я всегда проектирую так, чтобы ситуации перекрытия трубы не возникало.
onozdrachoff писал(а): Вам это хоть раз делать доводилось или хотя бы стоять рядом?
Олег, конечно колхозно, но вообщем-то описан стандартный вариант изготовления 3D объекта из стеклоткань+эпоксидка. Если не металл, то нечто подобной я бы считал более-менее приемлемым вариантом.
1. Конструкция должна быть без острых углов, а только радиус минимум 15-20см.
2. Толщина стенки 1см, т.е. 5-10 слоёв ткани.
3. Ну и металлический каркас снаружи.
4. Теплоизоляция 15см+ - наверное ПСБ15 на пене, с обмоткой стеклотканью.
а теперь прикинув всё это опять возвращаемся к еврокубам :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#129

Сообщение onozdrachoff » 31 мар 2017, 12:15

EvgSalif писал(а): Мембрана для бассейна не знаю, из чего изготовлена. А полиэтилен, судя по опыту Ирины Михайловны, выдержит.
Типа прорезиненной ткани или ПВХ пленки и опять мы вернулись к еврокубам.
EvgSalif писал(а): А вот такое я себе обязательно сооружу. Сначала для купания, а потом, возможно, использую именно такую схему сборки ёмкости для ТА.
Я ту идею видел, и идея неплоха только на дерево желательно прослойку из геотекстиля, чтобы занозами пленку не задеть, а снаружи банерным полотном, чтобы ногтями пленку не прорвать :dance4: , а между ними пару-тройку слоев пленки парниковой потолще. Цену вопроса прикидывали?
Может лучше белазовскую покрышку взять?
Serj писал(а): Олег, конечно колхозно
Не стрелять же из этого-главное, чтоб надежно :clapping:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Теплоаккумулятор

#130

Сообщение EvgSalif » 31 мар 2017, 14:21

onozdrachoff писал(а):Типа прорезиненной ткани или ПВХ пленки и опять мы вернулись к еврокубам.
Если я еврокуб куплю, что будет с моей репутацией конченного жмота борца с продаванами на всех фронтах? :dirol:
onozdrachoff писал(а):
EvgSalif писал(а): А вот такое я себе обязательно сооружу. Сначала для купания, а потом, возможно, использую именно такую схему сборки ёмкости для ТА.
Я ту идею видел, и идея неплоха только на дерево желательно прослойку из геотекстиля, чтобы занозами пленку не задеть, а снаружи банерным полотном, чтобы ногтями пленку не прорвать :dance4: , а между ними пару-тройку слоев пленки парниковой потолще. Цену вопроса прикидывали?
Чтобы занозами пленку не задеть, обрезков поликарбоната достаточно будет.
Ногтями плёнку порвать - должна быть или плёнка микронной толщины, или когти медвежьи. Парниковую плёнку. В один слой для купели хватит, я думаю. Для ТА использовать пока думаю только схему сборки ёмкости. С плёнкой вопрос отдельно решаться будет. Если будет. Может, правда на глинобитном варианте остановлюсь.
Баннерное б/у полотно у нас от 300 до 600 руб лист 3 на 6 метров. В остатках и обрезках во дворе сейчас лежит метров 50 квадратных.
onozdrachoff писал(а): Может лучше белазовскую покрышку взять?
Нет у меня больших покрышек в доступе. Даже от "Кировца". :cray:

Ответить

Вернуться в «Отопление»