Теплоаккумулятор

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#21

Сообщение onozdrachoff » 21 мар 2017, 15:34

Dimention писал(а): Ну смотри, тэны внутри ТА это ужас. Прикинь что у тебя навернулись тэны зимой... и чо тебе, сливать 2-3 тонны воды? :) Любой теплоисточник должен быть вынесен в отдельное устройство. От ТА это дело отсекается вентилями. Отключил, слил с локального устройства воду, починил, подключил и заполнил.
А название типа электродный водонагревательный элемент тебе что-нибудь говорит?
http://www.docme.ru/doc/1146247/44.rasc ... atelej.-ko.
https://samelectrik.ru/master-klass-po- ... edstv.html
И зачем его сбоку пихать-можно и сверху вставить и оттуда же вынуть без гемора. Две трубки из нержавейки (основную и резервную) в крышку сразу на 9 кВт или 3х3 кВт+1х3 кВт резерв.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#22

Сообщение Dimention » 21 мар 2017, 23:40

А то чтоб этот водонагреватель НОРМАЛЬНО работал нужно в воду соли пихать тебя не смущает?
А то что в результате в воде помимо тепловыделения идет электролиз с выделением газов (в частности хлорид натрия выделяет хлор, а ионы воды расщипляются на водород и кислород... который надо хорошо вентилировать) И хоть он и электродный, все равно необходимо обслуживание. У любой стороны есть две медали. Поэтому кому нужен этот котел - пускай его делают, но у меня будет закрытый трубчатый нагревательный элемент, ТЭН.
А даже если и электодный его все равно выносить надо в отдельное устройство, а не врезать в ТА.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#23

Сообщение onozdrachoff » 21 мар 2017, 23:50

Dimention писал(а): А то что в результате в воде помимо тепловыделения идет электролиз с выделением газов (в частности хлорид натрия выделяет хлор, а ионы воды расщипляются на водород и кислород... который надо хорошо вентилировать)
Дима, не путай переменку с постоянным-ничего там не идет, как не идет ничего между двух лезвий, тем более, что емкость связана с атмосфкерой и ввиду выделения паров давление там избыточное и все возможные продукты электролиза уйдут в атмосферу. Галаны же не взрываются и хлором никого не травят. Да и зачем NaCl- что, других основных и кислых солей нет в быту?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#24

Сообщение Dimention » 22 мар 2017, 00:15

еще как идет, только попеременно на каждом электроде выделяется то водород, то кислород.
А если сделать герметичную емкость то накопить гремучую смесь в объеме можно запросто. Вот тогда это горячая бомба получится... и у себя под боком.
У меня отец проработал на электрокотельной длительный срок. И система удаления газов и ввод солей кальция - все предусмотрено.
Ну а что такое кальций? это обрастание металлических поверхностей. В частности резервного твердотопливного котла, металлических радиаторов. Соли кальция - это соли жесткости. Этим все сказано. На чистой воде этот электрод не работает. А электролиз идет. Такие системы можно относительно безболезненно использовать в системах с верхним расширительным баком (открытым!) через который идет непрерывное удаление газов в воздух.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#25

Сообщение onozdrachoff » 22 мар 2017, 00:46

Dimention писал(а): еще как идет, только попеременно на каждом электроде выделяется то водород, то кислород.
А если сделать герметичную емкость то накопить гремучую смесь в объеме можно запросто. Вот тогда это горячая бомба получится... и у себя под боком.
У меня отец проработал на электрокотельной длительный срок. И система удаления газов и ввод солей кальция - все предусмотрено.
Ну а что такое кальций? это обрастание металлических поверхностей. В частности резервного твердотопливного котла, металлических радиаторов. Соли кальция - это соли жесткости. Этим все сказано. На чистой воде этот электрод не работает. А электролиз идет. Такие системы можно относительно безболезненно использовать в системах с верхним расширительным баком (открытым!) через который идет непрерывное удаление газов в воздух.
Ой, Дима, огород городишь: нет там электролиза, потому как для него ионы должны на одном электроде собраться, для объединения в молекулы, а он 50 раз в секунду меняется и там простое мгновенное равновесие ионов водорода и кислорода на каждом электроде. Волу ты можешь подкислить той же аккумуляторной или любой слабой кислотой, что и делается, а нахрена там кальций я не знаю. Бак у тебя негерметичен и стоит выше радиаторов и ничего там копиться не будет. Почитай по Галанам.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#26

Сообщение Dimention » 22 мар 2017, 02:21

Пля, Олег, чеж ты такой уппертый то!
http://chemistry-chemists.com/N3_2015/C ... -P5-5.html
Самое простое, вульгарное и банальное, первое что попалось под руку. Ты хочешь чтоб я лично тебе показал как собирается и взрывается гремучий газ?!
Еще как он идет! и точка. Другое дело что электролиз в технике используется для чего-то. В частности когда нужно выделить газы, а чтоб эти газы сегрегировать необходимо разделить ионы на постоянном токе, иначе ничего не соберешь. В нашем же случае, электролиз идет! но фазировка меняется с частотой 50 герц. Че ты уперся то? при протекании тока нравится тебе или нет, а вода будет расщепляться. И газы эти куда-то удалять надо. Это не тот процесс где в промышленных масштабах у тебя выходят кубы водорода :) Но за длительный период эксплуатации он накопится.
onozdrachoff писал(а): и там простое мгновенное равновесие ионов водорода и кислорода на каждом электроде.
Чего??? ты сам то понял что написал? Как только при внешнем приложении энергии = воздействие электрического тока происходит расщипление молекулы на атомарные составляющие - все, газ пошел выделяться.
onozdrachoff писал(а): Волу ты можешь подкислить той же аккумуляторной или любой слабой кислотой, что и делается,
Где ты такое видел чтоб это делалось! еще и кислотой, чето ты совсем похоже спать хочешь...
Ток идет только при наличии ионов в воде, коими являются любые растворимые соли. Самое безопасное и доступное в промышленных масштабах это соли кальция. Потому их и используют. Можно соли натрия, та же поваренная соль, основной вклад которой вносится в минерализацию природной воды, Ты взял любую воду из скважины, колодца, водоема - там есть хлорид натрия. Все, помимо всего прочего хлор ты уже получишь. Он конечно не бесконечный, рано или поздно диссоциирует и кончится. И не так его много выделится.
onozdrachoff писал(а): Бак у тебя негерметичен и стоит выше радиаторов и ничего там копиться не будет
Хотел это вынести следующим пунктом на обозрение, но придется сейчас, потому сумбурно получится.
Бак у меня как минимум перекрыт дыхательными клапанами. Ты давеча сказал что видел как человек вынес себе моск борясь с коррозией. А все проще. Ты залил обычную исходную воду в бак. У нее нормальное такое насыщение кислородом и углекислотой (равновесное по парциальному давлению кислорода в воздухе по уравнению Генри-Дальтона) , без которых коррозия железа идти не может! А деаэрировать воду ты не можешь. Тебе это сделать попросту нечем. Прошло какое-то время, эти растворенные газы прореагировали, и процесс останавливается. Коррозия прекращается. Но только в том случае если ты не будешь пускать этот газ из воздуха. Для этого делается:
1. герметичная емкость, которая в этом случае превращается в емкость под давлением в результате расширения воды.
2. Атмосферная емкость с дыхательными клапанами. Это клапаны, которые исключают свободную вентиляцию внутреннего объема бака.
3. Можно еще всякой херней заняться типа резиновых шариков и тому подобное :)
И вот в любом из этих случаев газ у тебя скапливается.
Дальше спорить с тобой не буду. Свою точку зрения я сказал, опыт эксплуатации имеется, конструктив знаю. Читать рекламу этой херни больше не хочу, потому как знаю про это гораздо глубже чем пишут продаваны. Этой хреню называемые электродные котлы мне приходилось заниматься. Соли кальция там расходным материал, без которого нагрев не идет. Они расходуются. Их постоянно ежедневно вносят в воду. Причем минерализацию воды еще надо и контролировать. Ты можешь это сделать? я то могу, а ты?
Поэтому за мнимым отсутствием расходников (да, электроды еще и менять придется периодически) и кажущейся простотой скрывается куча головной боли и геморроя, который повылазит у тебя в других местах :)
Именно поэтому я для себя выбор сделал. Хочешь экспериментировать - пожалста :) я - пас :)
В любом случае электрокотел будет вынесен в виде отдельного устройства. Подключенного к ТА через отключающую арматуру.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#27

Сообщение Dimention » 22 мар 2017, 03:03

Все же я хочу графически пояснить для Сергея.
чем отличается вариант с естественной циркуляцией (он действительно общеизвестный, и недостатки его понятны) От варианта с ТА
Фрагмент1.jpg
Как видите контура циркуляции ДВА, там один. Ну и объем теплоаккумулирующего вещества (воды) в системе не сопоставим. Хотя и там конечно можно расширитель сделать большого объема, и циркуляцию обеспечить через него. Но регулирования у вас не получится, никак. Да и система будет черезчур инетрна. Пока вы протопите эту воду в баке, пока эта теплая вода дойдет до батареи... А процесс "разъединить" отдельно заготавливать и отдельно потреблять не получится. Вот и принципиальная разница. А в остальном те же батареи, те же трубы, та же вода :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#28

Сообщение Dimention » 22 мар 2017, 03:55

Ну и продолжим дальше разрисовывать картиночки.
Теплоаккумулятор.jpg
Тут я нарисовал свой планируемый вариант. Но сначала поясню разницу между вариантами изложенными выше.
В первом варианте среда везде одна и та же. Что в котле, что в батарее, что в теплоаккумуляторе. Минус только один. Вся грязь которая накапливается в ТА - разносится по всей системе.
Во втором же варианте разделение сред через теплообменную погруженную поверхность. Чисто для:
1. Возможности создания давления в отдельном контуре. Это необходимо для заводских котлов. Не умеют они работать без давления, зачастую.
2. Разделение сред.

Сразу скажу, что для малых систем, в которых известны ВСЕ потребители, и понятны материалы из чего и как делается, можно не бояться той самой грязи. Ее будет не много. Она сядет спокойно на дно ТА и будет себе спокойно лежать и не отсвечивать.

А теперь смотрим на картинку. Все возможности ТА я показал. Можно и солнышко подключить, можно и котлы, хоть десять штук, и электричество.
Здесь принципиальный момент надо отметить. "Солнечный" контур можно запитать исключительно только через теплообменник. Внутри циркулирует антифриз (пропиленгликоль). Потому как ночером вся эта фигня замерзнет иначе, к едрене-фене.
Вот, поскольку трубы у меня полипропиленовые, батареи люминиевые, а вода своя, то большой грязищи ожидать не приходится. Посему не хочу разделать на отдельные контуры лишний раз. Это еще тот гемор на самом деле. Начиная от расчета погруженной поверхности, заканчивая стоимостью и наличием гальванической пары для электрохимической коррозии... Поэтому все что может работать на одной и той же воде - должно работать на одной и той же воде.

Ну и касаемся конструкции ТА. Это какая-то бочка, большого объема. Эта бочка герметична, в ней есть ревизионный люк, через который можно залезть (ну и вылезть, если получится :) ), можно залить и слить воду, можно поставить всевозможные патрубки для подключений, таким образом можно эксплуатировать. Сверху на крышке устанавливаются горловина для заполнения, и дыхательный клапан (для исключения свободной циркуляции воздуха, с целью ограничения насыщения кислородом). Снизу дренаж в канализацию. Бочка в тепловой изоляции.

И вот сейчас в очередной раз спрашиваю. Есть ли мысли из чего сделать эту бочку? Отзовитесь :)
Первый выскажу свои мысли.
Лично мне кажется что проще всего сварить ее самому из листовой стали 3 мм толщиной. Бочка прямоугольная для того чтоб не занимала много места в помещении котельной. На стенках ребра жесткости из уголка... где-то 50-го или 45-го. Внутри по длинной стороне несколько "стяжек" Изнутри вся эта радость покрыта антикорозионным покрытием. Снаружи красится и утепляется минеральным утеплителем. Покрывается стеклотканью (богатые могут оцинковкой).
Ну и поскольку эта бочка мне нужна на 3 тонны... стоять она будет НА ПОЛУ! но вдоль стены, где расположены опоры покрышечного фундамента. Может быть (подумаю еще) вынесу дополнительные опоры. Но по-моему излишне.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#29

Сообщение onozdrachoff » 22 мар 2017, 10:36

Дим, ты не нервничай-никто ничего ломать у тебя не собирается, просто ты строишь синхрофазотрон или коллайдер, а я сторонник профанации, поэтому тебе и пытаюсь подсказать- строй все, что тебе ближе.
Dimention,
Dimention писал(а): Ты хочешь чтоб я лично тебе показал как собирается и взрывается гремучий газ?!
Дима, в детстве имел 4 истинных страсти (или они имели меня): ковка металла, гальванопластика, пиротехника и радиолюбительство, потому набрать и взорвать или перетравить ближних при помощи элементарного я и сейчас могу, вот только если бы переменкой было бы возможно, я бы не зае... своего дядьку с одного из московских ящиков по вопросу поставки мощных диодов, но наклонности у нас были одинаковые и поэтому диодов он мне не подогнал, потому как и без того кухня взлетала на воздух исправно и регулярно и я выкручивался самостоятельно.Под воздействием электронов реакции пойдут следующие:
Н2О=2(Н+)+2(О-) и NaCl=(Na+)+(Cl-)
при постоянном токе:
Н2О=2(Н+)+2(О-) NaCl=(Na+)+(Cl-) На на анод(+)придут анионы 2(О-) и(Cl-) катод( -) катионы 2(Н+)и(Na+) и реакция пройдет необратимая на аноде оксиды, гидроксиды и хлориды материала анода или если материал стоек, то кислород и хлор на катоде водород и гидроксид натрия. Проверено: Хлором от блока питания магнитофона в 14 лет отравился глухо, водородные шарики летали и взрывались.
При переменном токе, если полюсовка всю дорогу будет меняться, между электродами возникнет суп из ионов Н+, Na+,О- ,Cl- которые станут вступать в обратимые реакции с наименьшей энергией с получением NaОН,НCl, Н2О,NaCl и увы ни водорода ни хлора ни хлорводорода у тебя не будет в сколько -нибудь значимых объемах, потому, как реакции более затратные.
Dimention писал(а): Бак у меня как минимум перекрыт дыхательными клапанами. Ты давеча сказал что видел как человек вынес себе моск борясь с коррозией. А все проще. Ты залил обычную исходную воду в бак. У нее нормальное такое насыщение кислородом и углекислотой (равновесное по парциальному давлению кислорода в воздухе по уравнению Генри-Дальтона) , без которых коррозия железа идти не может! А деаэрировать воду ты не можешь. Тебе это сделать попросту нечем. Прошло какое-то время, эти растворенные газы прореагировали, и процесс останавливается. Коррозия прекращается. Но только в том случае если ты не будешь пускать этот газ из воздуха. Для этого делается:
1. герметичная емкость, которая в этом случае превращается в емкость под давлением в результате расширения воды.
2. Атмосферная емкость с дыхательными клапанами. Это клапаны, которые исключают свободную вентиляцию внутреннего объема бака.
3. Можно еще всякой херней заняться типа резиновых шариков и тому подобное :)
И вот в любом из этих случаев газ у тебя скапливается.
Бак пластиковый -п/эт, обвязка шитый полипропилен, фитинги-латунь, радиаторы алюминиевые с нерж. вставкой- и чему кородировать?-хоть ты озоновый коктэйл туда загоняй. И никаких тебе дыхательных клапанов-тупая трубка сброса и не менее тупая слива за пределы ограждающей конструкции дома- фсе.
Dimention писал(а): Дальше спорить с тобой не буду. Свою точку зрения я сказал, опыт эксплуатации имеется, конструктив знаю. Читать рекламу этой херни больше не хочу, потому как знаю про это гораздо глубже чем пишут продаваны. Этой хреню называемые электродные котлы мне приходилось заниматься. Соли кальция там расходным материал, без которого нагрев не идет. Они расходуются. Их постоянно ежедневно вносят в воду. Причем минерализацию воды еще надо и контролировать. Ты можешь это сделать? я то могу, а ты?
Поэтому за мнимым отсутствием расходников (да, электроды еще и менять придется периодически) и кажущейся простотой скрывается куча головной боли и геморроя, который повылазит у тебя в других местах :)
На глазах эксплуатация ангара-сервиса с высотой 6 м и площадью квадратов 100. 2 галана на 5 кВт 10 лет эксплуатации, по кругу поменяли котлы-других проблем и забот, кроме долива воды и установки блока управления лет через 5 после начала нет. Дорого конечно электричеством греться, но печи рядом с нефтебазой ставить не дают.... :dance4:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#30

Сообщение onozdrachoff » 22 мар 2017, 11:14

Dimention писал(а): Хочешь экспериментировать - пожалста :) я - пас :)
С жидкими ТА :lol2: экспериментировать не хочу абсолютно, т.к это не наш путь и поэтому я - пас :)
https://www.youtube.com/watch?v=WpVVEGB3zWs
https://www.youtube.com/watch?v=QHs73Cu6KQI
Не обижайся - это просто моя шизофрения обостряется-весна...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Отопление»