Теплоаккумулятор

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#101

Сообщение onozdrachoff » 27 мар 2017, 08:31

Dimention писал(а): Олег, и чего ты выиграл? :lol2: Получил ту же самую прямую стенку, которую нужно усилять (по длинной стороне), но вместо того чтоб взять нарубленную на гильотине жестянку, мне придется прыгать с болгаркой для того чтоб располовинить трубу... А по короткой стенке можно делать плоскую стенку, она у меня в плане 750 мм, всего-то. Снаружи два пояса и никудышеньки она не двинется.
Ну и где плюсы? Или просто у тебя куча труб валяется, не знаешь куда пристроить? :)
Ну во-первых шов разумнее внахлест, а возможно и с двух сторон варить, чем в стык на углу, а во вторых я решал Димину задачку как положить слона в холодильник. А прямая стеночка будет коротенькой по сравнению с прямоугольной, и боковины будут ребрами жесткости и швы
Труба 3.png
Труба 3.png (3.89 КБ) 4984 просмотра
.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#102

Сообщение Dimention » 27 мар 2017, 11:08

onozdrachoff писал(а): Ну во-первых шов разумнее внахлест
АБСОЛЮТНО без разницы, или ты обоснуешь это дело каким-то образом с точки зрения прочности?
Во вторых угловой шов можно варить двумя способами. Швом У4 по ГОСТ 5264-80 или же выпуская одну стенку вперед и тогда швом Т6.
Насчет нахлесточного шва не могу сказать явных плюсов, разьве что для предложенного тобой случая, когда кромка будет кривая. Потому как трубу кроить при этом разумнее всего газовым резаком.
onozdrachoff писал(а): а во вторых я решал Димину задачку как положить слона в холодильник
Ну-ну. Продолжай. Допустим я найду трубу 800 ку... шовную, с какой минимальной стенкой я ее смогу найти? ну, думаю, миллиметров 8-10 на такой диаметр а вообще еще и поискать такую стенку надо, сколько весит эта труба? как я ее без крана запру в дом? :)
onozdrachoff писал(а): А прямая стеночка будет коротенькой по сравнению с прямоугольной, и боковины будут ребрами жесткости и швы
Ну чуть короче конечно, но не надо забывать что вес в данном случае сильно возрастет. Реально в разы. А вот площадь вписанной фигуры будет меньше = высота для того же объема будет больше. А потолки у меня не запредельные. Высота 2,6 метра. Еще и сверху надо оставить место на крайний случай чтоб залезть можно было...
Олег, это вариант, я знаю такие конструкции, делал их много для производства, где есть эти материалы (или их специально закупают по моему проекту) есть механо-монтажные мастерские где и отрежут и разделают кромку, и заварят. А дальше возьмут мостовым краном и погрузят в кузов с воровайкой на 3-5 тонн грузоподъемностью. И та довезет его до места установки и поставит в проектное положение...
Все это я видел, проходил... но у меня две руки, моя спина поднимет этак килограмм 70 не больше и у меня не цех с мостовым краном. Вот ворочать конструкцию я смогу при помощи лома, какой-то матери и полиспаста через потолочные балки.
Вариант такой есть, предлагаю его оставить. Он не реализуемый. Другое дело что можно сварить восьмиугольную емкость. Нарубить этот лист на лапшу, и варить потом пока не опухну...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#103

Сообщение onozdrachoff » 27 мар 2017, 22:33

Dimention писал(а): сколько весит эта труба? как я ее без крана запру в дом?
А как я свою печку в баню на 250 кг через весь двор метров 25 по грунту перевез и в баню через пороги запер без транспорта на руках вчетвером с женой, дочерью и сыном? грубо 2лRхВхНх7800=0,8х3,1428*2,5*0,008*7800=392 кг, пополам 196 кг-мелочи :lol2: :lol2: ну и листы боковин- кило 600 будет. Колеса, домкрат, таль... Я ведь ни разу не гений-просто предлагаю. Не нравится-не ешь. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#104

Сообщение Dimention » 27 мар 2017, 23:23

У тебя крыльца высотой 1,6 метра случаем нет?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#105

Сообщение onozdrachoff » 28 мар 2017, 08:54

Dimention писал(а): У тебя крыльца высотой 1,6 метра случаем нет?
А у тебя десяти досок 50х150х6000 и тали случаем нет? :lol2:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#106

Сообщение Dimention » 28 мар 2017, 12:23

Ну вот и возвращаемся от чего начали... Не хочется работу ради работы.
Плоская стенка из листа прекрасно укрепляется обычным уголком пущенным в два яруса снаружи и прихваченным на сварку. ВСЕ! Нахер мне всякие трубы?! Как поразвлекаться я и так найду. ДРугое дело если бы это было что-то доступное, тогда вариант, а так с выпученными глазами еще и трубу искать бегать, чтоб потом радоваться лишней работе :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Теплоаккумулятор

#107

Сообщение onozdrachoff » 28 мар 2017, 15:56

Dimention писал(а): Ну вот и возвращаемся от чего начали... Не хочется работу ради работы.
Плоская стенка из листа прекрасно укрепляется обычным уголком пущенным в два яруса снаружи и прихваченным на сварку. ВСЕ! Нахер мне всякие трубы?! Как поразвлекаться я и так найду. ДРугое дело если бы это было что-то доступное, тогда вариант, а так с выпученными глазами еще и трубу искать бегать, чтоб потом радоваться лишней работе :)
Дим, не расчесывай себе нервы-таки оно тебе надо?- я лишь скромно применяю эвристический метод в совокупности с методом мозгового штурма для решения твоей задачи. Кстати: о деревянных бочках не думал? :lol2: :lol2:
А если серьезно, то делай из чего тебе удобно-наше дело критиковать и вносить сомнения, а когда пошлешь всех-значит шалость удалась и ты все про - и при- думал .
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Теплоаккумулятор

#108

Сообщение Dimention » 28 мар 2017, 23:42

onozdrachoff писал(а): Дим, не расчесывай себе нервы
поверь, это не так :)
Просто ты както неистово талкаешь эту идею с трубой... блин :)
onozdrachoff писал(а): то делай из чего тебе удобно
Беда в том что мне из чего угодно неудобно :lol2: но надо. :rofl:
onozdrachoff писал(а): о деревянных бочках не думал?
о них тоже думал, но их я отмел сразу. Дело в том что еще по совсем детству я видел что такое бондарка. под производство бочек, тем паче большого диаметра, вполне себе мощная столярная база нужна, ее у меня нет. На коленке так не делается. Это не ведра для бани клепать, как многие делают на ютубе. Пускай он так же попробуют сделать бочку на 100 литров... Ну а про три тонны я чето и думать боюсь :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Теплоаккумулятор

#109

Сообщение glebomater » 29 мар 2017, 09:08

Садовый бассейн не рассматривал? Готовая емкость. Можно вставить в деревянный каркас, утеплить как угодно в этом каркасе и они есть с пологом, который его закрывает. и утепленную крышку поверх полога на каркасе сделать не трудно. :umnik:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Теплоаккумулятор

#110

Сообщение EvgSalif » 29 мар 2017, 09:46

glebomater писал(а): Садовый бассейн не рассматривал? Готовая емкость. Можно вставить в деревянный каркас, утеплить как угодно в этом каркасе и они есть с пологом, который его закрывает. и утепленную крышку поверх полога на каркасе сделать не трудно. :umnik:
Или большой мешок из какого-нибудь полиэтилена попрочней. Где найти инфу, какая из доступных плёнок температуру держит?
Тоже надо ТА ладить, и тоже на пару кубов минимум.

Ответить

Вернуться в «Отопление»