Чем лучше отапливаться?

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Чем лучше отапливаться?

#91

Сообщение TDA » 17 дек 2022, 06:45

Маринеско писал(а):
16 дек 2022, 17:46
У меня от стройки осталось достаточно много обрезков бруса соснового. Печь топлю березой,но она кончается. Можно ли топить сосной?
Вот у Вас заморочки.....
Банную печь топлю всем, что хотя бы в теории может гореть :biggrin:
Обрезки ДСП, всякий мусор типа пакетов, гнилушки...
И да, дымоход сэндвич, но ПРАВИЛЬНО смонтированный.

Ну а отопительную железяку с щитком тут да, просто всякие доски.
IMG_20210307_171132.jpg
Кстати топил тут брикетами как то..
В общем брикеты это видимо про утилизацию опила, а не про нормальную топку - труба за отопительный сезон зарастает сажей....

И главное, что нужно понимать - засаживание по сути нормальный процесс.
От качества дров, "качества" печника и истопника, зависит только скорость этого процесса и возможность самоочистки.
А вот когда труба дёгтем зарастает, тут уже кто то из этих троих сильно накосячил.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#92

Сообщение kga079 » 17 дек 2022, 07:59

TDA писал(а):
17 дек 2022, 06:45
Кстати топил тут брикетами как то..
В общем брикеты это видимо про утилизацию опила, а не про нормальную топку - труба за отопительный сезон зарастает сажей....

И главное, что нужно понимать - засаживание по сути нормальный процесс.
Вот ролик от товарища, который топит котел сельхозотходами и дымоход не чистит вообще https://www.youtube.com/watch?v=GAgnmkr ... 6&index=21
Потому что у него горит без сажи, а чистит он котел от золы уноса, которая вылетает из горелки и садится на полках теплообменника...
Потому засаживание это нормально для довольно посредственных агрегатов и отсутствует в агрегатах с правильным (полным) горением...

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Чем лучше отапливаться?

#93

Сообщение TDA » 18 дек 2022, 06:08

kga079 писал(а):
17 дек 2022, 07:59
Потому засаживание это нормально для довольно посредственных агрегатов и отсутствует в агрегатах с правильным (полным) горением...
А как же тогда:
kga079 писал(а):
17 дек 2022, 07:59
чистит он котел от золы уноса, которая вылетает из горелки и садится на полках теплообменника...
Так всё таки он чистит или нет?

На видео ещё как чистит :biggrin:

И какая разница где оседаешь сажа, хотя и так понятно - сажа оседает на холодных поверхностях.
В ролике это регистр теплообменника и наружные стенки котла.
У меня в основном в банной прямоточке всё падает вниз, в саму топку.
А вот кирпичный щиток иногда чищу - сбоку снизу есть дверьца, из которой как раз удобно с самого низа сажу собирать.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#94

Сообщение kga079 » 18 дек 2022, 15:53

А где Вы увидели сажу?
Я вроде русским языком сказал, что на полках теплообменника осаждается зола уноса (другими словами пепел) в виде мелкой пыли...
Ваша беда видимо в том, что кроме убогого горения в Ваших убогих печах, Вы более и не видели ничего... И не знаете, что кроме сажи существуют и иные виды загрязнений при горении твердых топлив, такие как зола уноса, не сгоревшие дегти и смолы, ароматические углеводороды, угарный газ и окислы азота...
И если сажа, несгоревшие дегти и смолы являются наиболее ярким показателем низкого качества горения, то пыль (или зола уноса) говорит лишь о том, что сгорело всё, что должно сгореть, а остальное, несгорающие минеральные включения в виде солей калия, кальция, магния, натрия...
Вопрос окиси углерода, ароматических углеводородов и окислов азота для Вас пока слишком сложен для понимания... Да и в ролике не отражен, ввиду отсутствия данных газового анализа...
И да, включение улыбающегося (без причины) колобка не делает Вас умнее... Скорее наоборот...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Чем лучше отапливаться?

#95

Сообщение Serj » 18 дек 2022, 16:56

kga079 писал(а):
18 дек 2022, 15:53
И да, включение улыбающегося (без причины) колобка не делает Вас умнее... Скорее наоборот...
И да, желчь так и прёт :rofl:
Если есть что сказать полезного, научить чему-то, то говори, а ругаться и оскорблять особого ума не нужно.
Чудес не бывает!

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#96

Сообщение kga079 » 18 дек 2022, 21:04

Полезной информации - вагон! Сначала в видео, затем в сообщении...
Но Вы увидели лишь про смайлик...
Учитесь видеть!
Судя по следующему смайлу, видеть это не Ваше...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Чем лучше отапливаться?

#97

Сообщение Serj » 18 дек 2022, 22:32

kga079, вот ты ругаешься, ведёшь себя некрасиво с моей точки зрения. Ну скажи мне ради чего я буду смотреть и слушать что ты говоришь? :unknw: Здесь никто ничего не продаёт и не навязывает. Хочешь общаться - общайся достойно!
Смайлики я использую чтобы сопроводить эмоциями то что хочу сказать. В обычном разговоре (который я предпочитаю всем видам общения) мы улыбаемся, плачем, размахиваем руками - вот смайлики некий эрзац этого в виртуальном общении. Мне нравится. Строить домыслы о том кто я и что мне доступно и возможно на основании того что я использую смайлики это опрометчиво. :sun_bespectacled:
Чудес не бывает!

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#98

Сообщение kga079 » 19 дек 2022, 02:02

Понятно... Форум по балабольству без обязательств...
Вообще то я Вам представил роликом (по очистке) канал интереснейшего изобретателя с Украины, который изобрел новый способ сгорания древесных и сельскохозяйственных отходов, который дает просто удивительные по своей эффективности результаты...
Для это нужно вникнуть, вдумчиво посмотреть их, с прочтением текстовой части, с калькулятором в руках...
Но видимо это не нужно на форуме балаболов и пустозвонов...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Чем лучше отапливаться?

#99

Сообщение Serj » 19 дек 2022, 02:51

kga079 писал(а):
19 дек 2022, 02:02
Понятно... Форум по балабольству без обязательств...
kga079 писал(а):
19 дек 2022, 02:02
Но видимо это не нужно на форуме балаболов и пустозвонов...
Чего тогда ты тут делаешь просветитель?
И чем ты за свои слова отвечать собрался? Брехнёй и гапонством?
Чудес не бывает!

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#100

Сообщение kga079 » 19 дек 2022, 03:11

Serj писал(а):
19 дек 2022, 02:51
Чего тогда ты тут делаешь просветитель?
И чем ты за свои слова отвечать собрался? Брехнёй и гапонством?
Ну брешешь, как раз ты... О чем ты только что признавался, оправдывая своё пристрастие к смайликам и нежелание учится...
Вообще, у тебя редкая способность не замечать что-либо хорошее(ценное) в сообщении оппонента, выискивая только то к чему можно хоть как то придраться, чтобы обгадить кого-то и возвысить (хотя бы в собственных глазах) себя ущербного...
Да, ответить могу по разному, только не всякий поймет... Ты тому яркое доказательство...
Что делаю здесь? Поправил товарища, утверждавшего что газ не выгоден, попутно вскрыв некомпетентность администраторов данного форума... Слегка остудил пыл великого рационализатора, объявившего газобетон лучшим в мире материалом для возведения дымоходов...
Кстати бросилось в глаза, что проявляют активность на форуме в основном администраторы, в отличии от других форумных площадок...
При этом не обладая необходимым уровнем знаний...

Ответить

Вернуться в «Отопление»