Чем лучше отапливаться?

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Чем лучше отапливаться?

#101

Сообщение Serj » 19 дек 2022, 23:19

kga079 писал(а):
19 дек 2022, 03:11
Ну брешешь, как раз ты... О чем ты только что признавался, оправдывая своё пристрастие к смайликам и нежелание учится...
Serj писал(а):
18 дек 2022, 22:32
Смайлики я использую чтобы сопроводить эмоциями то что хочу сказать.
Где логика? :crazy:
Ладно. Достал. Вернётся хозяйка она решит что с тобой делать, а мне ты надоел - правдорубный виртуалист.
Жаль что в инструментарии этого движка нет Игнора.
Чудес не бывает!

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#102

Сообщение kga079 » 20 дек 2022, 20:18

Serj писал(а):
19 дек 2022, 23:19
Где логика?
Ладно. Достал. Вернётся хозяйка она решит что с тобой делать, а мне ты надоел - правдорубный виртуалист.
Жаль что в инструментарии этого движка нет Игнора.
Не красиво Вы себя ведете, г-н администратор, склоки затеваете на ровном месте...
Это от скудоумия... Вам бы учится, а Вы в детство (рожицы) ударились...

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Чем лучше отапливаться?

#103

Сообщение EvgSalif » 01 янв 2023, 07:17

kga079 писал(а):
17 дек 2022, 07:59
Вот ролик от товарища, который топит котел сельхозотходами и дымоход не чистит вообще https://www.youtube.com/watch?v=GAgnmkr ... 6&index=21
Потому что у него горит без сажи, а чистит он котел от золы уноса, которая вылетает из горелки и садится на полках теплообменника...
Если я правильно понял, это тот самый Валера из Донецкой области, который в другом форуме (следы которого я потерял, что-то про печи и отопление) показывал/рассказывал про свою горелку. Горелка отличается тем, что в ней пламя закручивается в вихрь за счёт
а) камеры сгорания цилиндрической формы и
б) принудительной подачи воздуха по касательной к стенке камеры.
А за счёт вихря из топлива выгорает ВСЯ органика. Вообще - вся. Ну то есть остаётся только минеральная часть, которая (естественно) ни сажи, ни дёгтя образовать не может.

Я тогда в другом месте жил и этот опыт был мне интересен, но неприменИм. А сейчас применение возможно, да следы потеряны. И я шибко сожалел, что чертежи/схемы не сохранил.
Есть на чертежи/схемы ссылки?

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#104

Сообщение kga079 » 02 янв 2023, 14:34

EvgSalif писал(а):
01 янв 2023, 07:17
kga079 писал(а):
17 дек 2022, 07:59
Вот ролик от товарища, который топит котел сельхозотходами и дымоход не чистит вообще https://www.youtube.com/watch?v=GAgnmkr ... 6&index=21
Потому что у него горит без сажи, а чистит он котел от золы уноса, которая вылетает из горелки и садится на полках теплообменника...
Если я правильно понял, это тот самый Валера из Донецкой области, который в другом форуме (следы которого я потерял, что-то про печи и отопление) показывал/рассказывал про свою горелку. Горелка отличается тем, что в ней пламя закручивается в вихрь за счёт
а) камеры сгорания цилиндрической формы и
б) принудительной подачи воздуха по касательной к стенке камеры.
А за счёт вихря из топлива выгорает ВСЯ органика. Вообще - вся. Ну то есть остаётся только минеральная часть, которая (естественно) ни сажи, ни дёгтя образовать не может.

Я тогда в другом месте жил и этот опыт был мне интересен, но неприменИм. А сейчас применение возможно, да следы потеряны. И я шибко сожалел, что чертежи/схемы не сохранил.
Есть на чертежи/схемы ссылки?
Это не беда... Чертежи есть на этом сайте: http://sozydatel.su/viewforum.php?f=6
Сайт создали ребята из Луганска... Там про горелку написано в подробностях... Что не понятно- спрашивайте отвечу... Или здесь или на ФорумХаусе в моей теме" С ног на голову или попытка модернизации высокотемпературной горелки ГВТТ"...
Ну а автор горелки - Коныш Валерий Иванович, действительно родом с Донбасса (из Горловки), но проживает давно в Полтавской области... На ФХ его ник Valera2728 и начал он рассказывать о своей горелке именно с ФХ... Правда рассказ не закончил... Потом он появился на Краине Майстрив, но там не поладил с администраторами и модераторами... Потому нам тоже рассказ о горелке вышел не полным...
Поэтому пока самый полный материал по горелке на Созидателе и в моей голове... Был ещё сайт СИНТИ, который один товарищ (Николай68) сделал специально под горелку... Валера там всё рассказал, всё показал и объяснил, но корм оказался не в коня... Николай делал не по чертежам, а как получится... В итоге горелка как надо не работала... Её заливало расплавленной золой, т.е. работала в демонстрационном режиме... После чего Коля сайт прикрыл, обвинив Валеру во всех смертных грехах...

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Чем лучше отапливаться?

#105

Сообщение TDA » 03 янв 2023, 09:22

kga079 писал(а):
02 янв 2023, 14:34
Это не беда... Чертежи есть на этом сайте: http://sozydatel.su/viewforum.php?f=6
Интересный сайтик, точнее форум...
Почитал тему про чудо горелку и печь на ней...
Сразу узнал печку соседа по гаражам, он там себе не гараж, а гаражище отгрохал...
Ну и топит как раз самодельным котлом на подобной технологии.
Так что идея не нова, и многие до неё доходят - нагонять принудительно воздух в камеру сгорания.

Вот только не совсем понятно, что по итогу делать с таким пламенем - там температура за тысячу градусов...
Это в плане сжигания конечно хорошо, но вот в плане долговечности и безопасности вопросы..
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#106

Сообщение kga079 » 03 янв 2023, 10:27

TDA писал(а):
03 янв 2023, 09:22
kga079 писал(а):
02 янв 2023, 14:34
Это не беда... Чертежи есть на этом сайте: http://sozydatel.su/viewforum.php?f=6
Интересный сайтик, точнее форум...
Почитал тему про чудо горелку и печь на ней...
Сразу узнал печку соседа по гаражам, он там себе не гараж, а гаражище отгрохал...
Ну и топит как раз самодельным котлом на подобной технологии.
Так что идея не нова, и многие до неё доходят - нагонять принудительно воздух в камеру сгорания.

Вот только не совсем понятно, что по итогу делать с таким пламенем - там температура за тысячу градусов...
Это в плане сжигания конечно хорошо, но вот в плане долговечности и безопасности вопросы..
Попробую ответить на часть из них...
1) Зачем высокие температуры?
На примере нагрева воды ТЭНом... Один ТЭН греется до 200*С и нагреет ведро с водой (закрытое крышкой) за 3 часа... Два ТЭНа нагреют то же ведро за 1,5 часа... Три ТЭНа - за час, т.е. более высокая температура (1300-1500*С, именно столько на выходе из горелки) просто нагреет воду (теплоноситель в котле) более эффективно...
2) А чем не устраивают обычные (700 и ниже*С) температуры в обычных котлах, печах и горелках?
Еще в 1910г. Немецкий физик Бон показал зависимость скорости горения от температурных условий... После 770*С каждое приращение температуры на 10* увеличивает скорость химических реакций горения в 2 раза...
Потому чем выше температура горения (в зоне химических реакций), тем чище и полнее происходит сжигание (дожиг) горючих газов... Соответственно ниже химический недожог... Соответственно выше КПД...
3) Безопасность...
Она и обеспечивается в первую очередь наддувом... Выключи наддув горение прекратится и горелка уйдет в режим СТОП... Будет тлеть по-тихоньку без горения... Без доступа воздуха к зоне тления и тление закончится спустя определенное время...
4) В плане долговечности... Вы видимо упустили главу, где рассказывается о футеровке горелки и не обратили внимания на слюдяной нарост, который покрывает как шамотную футеровку, так и два боковых красных кирпича, которые без защиты слюдяного нароста плавятся (текут) в пластелин при высоких температурах...
5) Что с этим делать?
Думаю ответ найдете после просмотра двух видео и прочтения комментариев автора под ними:
https://www.youtube.com/watch?v=XAN9fQK ... 6&index=19
https://www.youtube.com/watch?v=bveqG3_ ... =18&t=371s
6) Наддув это ещё не всё... Много котлов работающих на наддуве (или дымососе)...
Все автоматические или полуавтоматические котлы используют наддув или вытяжку...
У меня угольный автомат использует наддув https://www.youtube.com/watch?v=UD0tMgcx03c
Но это не ГВТТ...

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Чем лучше отапливаться?

#107

Сообщение EvgSalif » 04 янв 2023, 20:53

kga079 писал(а):
02 янв 2023, 14:34
Чертежи есть на этом сайте: http://sozydatel.su/viewforum.php?f=6
Вот спасибо хорошо!
kga079 писал(а):
02 янв 2023, 14:34
Что не понятно- спрашивайте отвечу...
Вопросы обязательно возникнут, когда я до реализации доберусь. Только будет это летом (в лучшем случае, а вернее - следующим, 2024-м летом).
kga079 писал(а):
02 янв 2023, 14:34
...пока самый полный материал по горелке на Созидателе и в моей голове...
Есть собственный практический опыт?
Самый первый вопрос, который меня интересует прям щас - возможно ли отрегулировать горелку на малую мощность, киловатт на 5-8?

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#108

Сообщение kga079 » 05 янв 2023, 05:17

EvgSalif писал(а):
04 янв 2023, 20:53
Самый первый вопрос, который меня интересует прям щас - возможно ли отрегулировать горелку на малую мощность, киловатт на 5-8?
Да, горелка может работать на минимуме в 4-5кВт мощности... Это достигается крошечной подачей 0,2 сек и длительной паузой - 60 сек и более... Вместе с тем горелка может выдавать огромные мощности до 100-150кВт
EvgSalif писал(а):
04 янв 2023, 20:53
Есть собственный практический опыт?
Опыт есть, но неудачный... Я проверял её работу на угле (у меня он основной вид топлива, т.к. опилки легкие, грязные (в смысле брусочков и досточек, которые всё забивают) и по деньгам не выгодные)... На опилках работала, но вот на угле не захотела... Уголь то горел, но после СТОПа всё заливало коркой из расплавленной золы... После чего приходилось горелку разбирать, брать в руки молоток с зубилом и эту корку разбивать и вычищать...
Сами понимаете что такой способ отопления мало кому может приглянуться...
Ну а на зерноотходах, чистых (без крупных включений) опилках (с пилорамы), на лузге от семечек, на пеллетах она работает хорошо... Правда всё равно к ней требуется доработка... нужно автоматизировать устройство по сбросу золы, которая образуется при СТОПах...
Или избегать СТОПов... Например установить теплоаккумулятор большой емкости и греть воду в нем до 85-90*С, а с него пускать воду на обогрев дома с использованием смесительных клапанов (подмес обратки в прямую)... И при каждом запуске очищать под горелки от золы вручную... Валера именно так и делает...

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Чем лучше отапливаться?

#109

Сообщение EvgSalif » 15 янв 2023, 17:53

kga079 писал(а):
05 янв 2023, 05:17
Да, горелка может работать на минимуме в 4-5кВт мощности... Это достигается крошечной подачей 0,2 сек и длительной паузой - 60 сек и более...
Супер. Самое то, шо надо. Я как раз думал, как мне без СТОП-режима обойтись.
kga079 писал(а):
05 янв 2023, 05:17
На опилках работала, но вот на угле не захотела...
Где-то тут есть смайл, задумчиво чешущий репу...
У меня как раз уголь. Точнее, угольная пыль, которая в моём КЧМ гореть не хочет ни в какую, равно как и опилки, которых тоже в избытке и на халяву. Опилки мелкие, из-под ленты, но всё равно думаю просеивать.
Пожалуй, придётся угольную пыль с опилками мешать. Будем экспериментировать с пропорциями.

Спасибо!

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Чем лучше отапливаться?

#110

Сообщение kga079 » 16 янв 2023, 12:12

EvgSalif писал(а):
15 янв 2023, 17:53
kga079 писал(а):
05 янв 2023, 05:17
Да, горелка может работать на минимуме в 4-5кВт мощности... Это достигается крошечной подачей 0,2 сек и длительной паузой - 60 сек и более...
Супер. Самое то, шо надо. Я как раз думал, как мне без СТОП-режима обойтись.
kga079 писал(а):
05 янв 2023, 05:17
На опилках работала, но вот на угле не захотела...
Где-то тут есть смайл, задумчиво чешущий репу...
У меня как раз уголь. Точнее, угольная пыль, которая в моём КЧМ гореть не хочет ни в какую, равно как и опилки, которых тоже в избытке и на халяву. Опилки мелкие, из-под ленты, но всё равно думаю просеивать.
Пожалуй, придётся угольную пыль с опилками мешать. Будем экспериментировать с пропорциями.

Спасибо!
В смеси должны преобладать опилки... На поверхности обращенной в сторону патрубка должен образовываться спекшийся слой, близкий к вертикали... На опилке это возможно благодаря лигнину, который слепляет слой... Уголь такого связующего не имеет и норовит рассыпаться...

Ответить

Вернуться в «Отопление»