Выбор твердо-топливного котла

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Выбор твердо-топливного котла

#51

Сообщение Денис 7 » 21 апр 2017, 21:45

onozdrachoff писал(а): Как идейка?
Да вообще-то неплохо.Если горбыль берёзовый или дубовый.А ежели сосна или липа-осина?Я пробовал топиться таким дерьмецом,температура на котле в морозы выше 60-ти не поднималась.Только успевай дровец подкидывать.Хорошо хоть только одну зиму пришлось порукоблудить))),дальше уже газ провели.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Выбор твердо-топливного котла

#52

Сообщение onozdrachoff » 21 апр 2017, 21:54

Денис 7 писал(а):
onozdrachoff писал(а): Как идейка?
Да вообще-то неплохо.Если горбыль берёзовый или дубовый.А ежели сосна или липа-осина?Я пробовал топиться таким дерьмецом,температура на котле в морозы выше 60-ти не поднималась.Только успевай дровец подкидывать.Хорошо хоть только одну зиму пришлось порукоблудить))),дальше уже газ провели.
Знаешь, Денис, у меня есть бездоказательное убеждение, что все пресловутые новодельные котлы это чистый плагиат с западных наработок, а там хвоей не топят, вот и не идет каменный цветок :biggrin: , хотя весь Архангельск испокон хвоей топился:( 3 крупных ЛДК и куча мелочи) и ничего-не мерзли. 80% кубики, и 10 горбыль хвойный, остальное "листва".
Как здоровье, Денис?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Выбор твердо-топливного котла

#53

Сообщение glebomater » 21 апр 2017, 22:29

Не...Это все лишнее телодвижение..Колотые сухие лучше...Хотя, горбыль мы как-то брали. Там у некоторых горбылин такие комли, что вполне себе полноценные поленья здоровые. Но у нас горбыль и срезка в основном сосна-ель, а хочется осину, липу, березу. :acute:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Выбор твердо-топливного котла

#54

Сообщение onozdrachoff » 21 апр 2017, 22:39

glebomater писал(а): Не...Это все лишнее телодвижение..Колотые сухие лучше...Хотя, горбыль мы как-то брали. Там у некоторых горбылин такие комли, что вполне себе полноценные поленья здоровые. Но у нас горбыль и срезка в основном сосна-ель, а хочется осину, липу, березу. :acute:
И.М. мне на сегодня основные дрова нужны с апреля по ноябрь в столбяночку круглую и буржуйку, а остальные крупноколотые и длинные в баню.
Так, что мне в самый раз.
Вот база идеи:
https://www.youtube.com/watch?v=89bkWYR5BB0&t=33s
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Выбор твердо-топливного котла

#55

Сообщение Dimention » 22 апр 2017, 01:55

onozdrachoff писал(а): А еще водичкой поливают
Нет не поливают, это как раз правила технической эксплуатации напрямую ЗАПРЕЩАЮТ. И эффект от них нулевой, а результат обратный. Я это специально написал. Прочти до конца чтоли.. И не говори чего не знаешь. Ты где-то видел, слышал, но не более того.
onozdrachoff писал(а): Во дворе моего детства все затянуло высоченной травой и только площадка бывшей котельной так и не заросла совершенно, а ведь я уехал оттуда в 1992 году, а использовать уголь прекратили еще в 1980.
А я тебе могу показать заброшенные угольные поля, которые прекрасно зарастают травой, и только если кучу угля там "забыли" то появляется пустырь. Не рассказывай сказок. Если ты высыпаешь камаз щебня то на нем тоже трава не растет. Щебень опасный, судя по твоей логике?
onozdrachoff писал(а): Куб, если просто покупать хлыстами 800 руб или 1330 руб за тонну к дому, а поколоть -это здоровье без ядовитой вони.
точно, в деревнях так и продают. У нас такого нет. Все давно перехвачено продаванами, которые нанимают таджиков, те колят, а потом продают за 5 тыщ за микрогрузовичок у дороги... Ну а насчет здоровья махая колуном и потом больную спину мне можешь не рассказывать. Поди в деревне вырос. И процедура это совершенно не безобидная, требует определенных навыков и физической выносливости.
onozdrachoff писал(а): и не надо тратиться на металл забора, при этом поддоны , банерка и дюймовка только в путь.
А прикинь как уматно выйдет когда пал подойдет к вот такой вот пороховой бочке... Замечательный пионерский костер будет. Да и разбираемый забор - это нечто. Тоесть если топимся этими дровами, то не имеем забора, или же оставляем их до лучших времен, пока не сгорят от окурка замечательных зловредных соседей или пала... Отличное решение.
onozdrachoff писал(а): Дима, навесик у стенки бани длиной 6 м и шириной полтора метра при высоте 2 м вмещает 15 куб.м дров,
А в два ряда это тридцать кубов :) А у меня змеям так шикарно там житься будет :) причем рядом, возле баньки или вдоль дома или еще где поближе? Ну и склады топлива, почитай СП :) их не просто так почему-то везде относят на расстояния. Не догадываешься почему?

Отккрытая поленница это тоже херовый вариант. Это если дрова должны без остатка уйти.
Нормальный правильный вариант - это дровеник стоящий отдельно от основных строений с противопожарным разрывом, хорошо проветриваемый и имеющий кровлю. Хочешь с этим спорить - твое дело.
glebomater писал(а): Колотые , сухие, только укладывай.
Не знаю. я за свою жизнь не видел чтоб продавали СУХИЕ дрова. Только покололи уложили и продают. Дрова сохнуть должны, процесс это не быстрый. Причем сырые дрова и у нас продают, и в хабаровске, и чите, на сахалине, и даже в красноярске. Все где видел. Картина одинаковая. Может быть у вас там аномальная зона :) Или народ честный такой? Но реально купил, должны лежать полгода-год, а потом только топиться.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Выбор твердо-топливного котла

#56

Сообщение Dimention » 22 апр 2017, 01:57

onozdrachoff писал(а): хотя весь Архангельск испокон хвоей топился
Дуб, береза, на крайняк осина. Хвоей практически никогда у нас не топились. Но это что у кого растет. Под то и подстраиваются.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Выбор твердо-топливного котла

#57

Сообщение Smiler » 22 апр 2017, 04:29

Я в одном дымоходе хочу сделать три канала: под котел, под камин и вент.канал.
Вопрос:
Можно если все они выходят наверх и заканчиваются на одной высоте? Есть вероятность обратной тяги, что через вент.канал дым затянет в цоколь?
Ели веет.канал остановить на чердаке и там его оставить или отдельно в сторону гофрой на крышу вывести?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Выбор твердо-топливного котла

#58

Сообщение onozdrachoff » 22 апр 2017, 09:54

Dimention писал(а): Источник цитаты Во дворе моего детства все затянуло высоченной травой и только площадка бывшей котельной так и не заросла совершенно, а ведь я уехал оттуда в 1992 году, а использовать уголь прекратили еще в 1980.
А я тебе могу показать заброшенные угольные поля, которые прекрасно зарастают травой, и только если кучу угля там "забыли" то появляется пустырь. Не рассказывай сказок. Если ты высыпаешь камаз щебня то на нем тоже трава не растет. Щебень опасный, судя по твоей логике?
Не пыли, Дима-ты про шлак забыл. :lol2:
File24840.JPG
Розы Люксембург 54
Роза.png
Роза.png (562.76 КБ) 3977 просмотров
Dimention писал(а): Источник цитаты А еще водичкой поливают
Нет не поливают, это как раз правила технической эксплуатации напрямую ЗАПРЕЩАЮТ. И эффект от них нулевой, а результат обратный. Я это специально написал. Прочти до конца чтоли.. И не говори чего не знаешь. Ты где-то видел, слышал, но не более того.
И поливали , особенно летом, чтобы не пылил и хранился всегда без навеса, а про климат приморских городов тебе рассказывать не нужно.
.
Dimention писал(а): А прикинь как уматно выйдет когда пал подойдет к вот такой вот пороховой бочке... Замечательный пионерский костер будет. Да и разбираемый забор - это нечто. Тоесть если топимся этими дровами, то не имеем забора, или же оставляем их до лучших времен, пока не сгорят от окурка замечательных зловредных соседей или пала... Отличное решение.
Вот тебе для справки:
4.jpg
c670a3.jpg
c670a3.jpg (63.96 КБ) 3987 просмотров
1480420403_grin-kolor.jpg
1480420403_grin-kolor.jpg (80.74 КБ) 3989 просмотров
4a82611752ec1faf11adeb90bc959869.jpg
44.jpg
44.jpg (17.02 КБ) 3989 просмотров
i.jpg
i.jpg (59.05 КБ) 3989 просмотров
- "а в ответ говорят : мы всегда так живем "
Так косить нужно, а у вас это может быть еще и выгодно. :biggrin: А в северных деревнях глухой забор не принят. Дима, северная деревня деревянная от и до и уж если хозяин чудак и не косит, то его быстро вразумят, что периметр метров на 10 от границы двора д.б. обкошен. Потому по 4-5 раз за сезон и обкашивается все, даже по причине комаров и клещей.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Выбор твердо-топливного котла

#59

Сообщение onozdrachoff » 22 апр 2017, 10:16

Dimention писал(а): Ну а насчет здоровья махая колуном и потом больную спину мне можешь не рассказывать. Поди в деревне вырос. И процедура это совершенно не безобидная, требует определенных навыков и физической выносливости.
Нет, не в деревне, в Архангельске, а там кололи лет с десяти- у друга отец моряк, а отопление в соседних дворах было печное и поэтому за компанию было принято. И у одной моей бабули был такой же двор и две печи на квартиру. А насчет навыков-так технология рулит, а без нее никак. Колешь зимой, земля проморожена и пенька не надо, а к месту укладки перекидываешь, а не на горбу таскаешь. А спину закачивать надо, чтобы не болела, ну а про крюки и захваты я писал. А колуном из хозмага только мудаки кололи: или скандинавские колуны или вареные из топора.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Выбор твердо-топливного котла

#60

Сообщение glebomater » 22 апр 2017, 16:05

Dimention писал(а):
Не знаю. я за свою жизнь не видел чтоб продавали СУХИЕ дрова.
Дима, ты мне веришь? Реально, сухие. Свежие дешевле.Глеб может подтвердить, ему досталось маленько укладки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»