Какая печь нужна для дома.

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Какая печь нужна для дома.

#781

Сообщение Serj » 01 фев 2021, 14:48

TDA писал(а):
01 фев 2021, 03:59
Ну сейчас то он откуда то поступает :biggrin:
Хотя предположение верное - может вместо выкачиваемого печкой воздуха, новый как раз через подпол тянет - то, что нет продухов, ещё не значит, что их реально нет
Так я здесь же описывал эпопею этого года.
1. Сделал забор воздуха из подпола (цокольный этаж).
2. Рассчитывал что в цоколь воздух будет попадать через лестничный проём с первого этажа в цоколь.
3. Рассчитывал что в дом воздух будет попадать через всякие щели которых пока ещё в доме очень много - двери и люк на чердак и всякие дыры заготовки для прокладывания труб.

А по факту - через неделю после настивших холодов "обнаружил", что в цоколе температура резко упала до нуля и ниже. В сравнении с прошлым годом до такой температуры опустилось только после двух недель диких морозов.
Проанализировал воздушные потоки:
4. В цоколь воздух конкретно засасывало через щели входной двери в цоколь - вроде и дырки небольшие, но сосало в них аж со свистом!
5. Все щели на втором этаже ВСЕГДА во всех режимах работали на выдув!
6. Около лестничного проёма всегда было холодно от воздуха из цоколя - следовательно воздух не в цоколь шёл (п.2) а наоборот из цоколя в на первый этаж.

Посмотрел видео от Терехова на эту тему и сделал дырку забора воздуха с улицы около камина.
7. Температура в цоколе сразу приподнялась и застабилизировалась около 3-4градусов. В неделю диких морозов как и раньше упала до нуля.
8. Около лестничного проёма стало теплее. Непонятно почему. :crazy:

Но жрёт дрова камин не по детски. Если топить постоянно, то в сутки сжирает 5-6 ведер (100кг) берёзы. И при этом ещё газовые горелки работают 4кВт. Но дом конечно ещё с дырами конкретными.
Чудес не бывает!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Какая печь нужна для дома.

#782

Сообщение А С » 01 фев 2021, 15:21

Я то же думал что, если сделать забор воздуха из подпола в одном углу, а в другом углу дома по диагонали сделать вентотверстие в полу, то воздух будет заходить в подполье через вентотверстие, проходить по всему подполу и уходить в печку.
Сейчас думаю что подпол надо рассматривать как гидросистему - смотреть какие есть отверстия, их сечение и давление в помещениях за этими отверстиями. И считать переток с учётом гидравлического сопротивления.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Какая печь нужна для дома.

#783

Сообщение Serj » 01 фев 2021, 16:11

А С писал(а):
01 фев 2021, 15:21
Сейчас думаю что подпол надо рассматривать как гидросистему - смотреть какие есть отверстия, их сечение и давление в помещениях за этими отверстиями. И считать переток с учётом гидравлического сопротивления.
Ну да, я тоже пришёл к подобному выводу. Сделать просто дырки и рассчитывать что всё будет как задумано - не факт что так и будет. Может конечно повезти ... мне не повезло :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Какая печь нужна для дома.

#784

Сообщение TDA » 02 фев 2021, 03:50

Serj писал(а):
01 фев 2021, 14:48
Так я здесь же описывал эпопею этого года.
1. Сделал забор воздуха из подпола (цокольный этаж).
2. Рассчитывал что в цоколь воздух будет попадать через лестничный проём с первого этажа в цоколь.
3. Рассчитывал что в дом воздух будет попадать через всякие щели которых пока ещё в доме очень много - двери и люк на чердак и всякие дыры заготовки для прокладывания труб.
Как то уж совсем Вы изначальную идею исказили.
Точнее от неё ничего вообще не осталось, кроме трубы в подпол.
Ну и итога закономерен:
Serj писал(а):
01 фев 2021, 14:48
А по факту - через неделю после настивших холодов "обнаружил", что в цоколе температура резко упала до нуля и ниже. В сравнении с прошлым годом до такой температуры опустилось только после двух недель диких морозов.
Проанализировал воздушные потоки:
4. В цоколь воздух конкретно засасывало через щели входной двери в цоколь - вроде и дырки небольшие, но сосало в них аж со свистом!
5. Все щели на втором этаже ВСЕГДА во всех режимах работали на выдув!
6. Около лестничного проёма всегда было холодно от воздуха из цоколя - следовательно воздух не в цоколь шёл (п.2) а наоборот из цоколя в на первый этаж.
Если рассчитывать на какие то щели, но нужно понимать, что у нас вроде как нет в этом мире магии, и воздух пойдёт по кратчайшему пути.
Я тоже не сразу запустил систему как надо.
Да, тянуло с потолка, но так же тянуло и с мест примыкания балок потолка.
Пришлось ползать по чердаку и засыпать образовавшиеся провалы от проседания опила.
Так же заказал тепловизор - с ним намного прозе найти где ещё сифонит.
Задача ведь какая - воздух должен поступать ТОЛЬКО там, где должен.
И он должен быть тёплым.
Если мы будет пускать в подпол сквозняки - получим, что логично, холодный пол.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#785

Сообщение glebomater » 02 фев 2021, 17:58

NataliaJ писал(а):
31 янв 2021, 19:03
Вопрос. Если я в каждой комнате в полу вырежу вент каналы, а забор воздуха для печи перенаправлю в подпол - спасёт ситуацию?
Спасет.Только максимально загерметизируй подпол. Потому, что холодный воздух будет легче засасываться с улицы, чем теплый из дома пойдет вниз. Он пойдет вниз, . только если в подполе будет разреженная атмосфера из-за забора в печь.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#786

Сообщение glebomater » 02 фев 2021, 18:05

А С писал(а):
01 фев 2021, 15:21
Сейчас думаю что подпол надо рассматривать как гидросистему - смотреть какие есть отверстия, их сечение и давление в помещениях за этими отверстиями. И считать переток с учётом гидравлического сопротивления.
Агафонов говорил, что приток в подпол по площади должен быть примерно равен площади трубы.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Какая печь нужна для дома.

#787

Сообщение NataliaJ » 12 фев 2021, 17:43

glebomater писал(а):
02 фев 2021, 18:05
приток в подпол по площади должен быть примерно равен площади трубы.
Обсудим площадь трубы тогда )) Т.е., как я понимаю, площадь вент.отверстий всех комнат, вместе взятых, должна быть равна или чуть больше площади отверстия перед поддувалом?
Еще вопрос. Топлю - все отверстия открыты, перед поддувалом максимально герметично к дверце. Закончила топить - всё закрыла? Или не?
Здравствуйте все.
Счастье есть!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Какая печь нужна для дома.

#788

Сообщение glebomater » 12 фев 2021, 18:55

NataliaJ писал(а):
12 фев 2021, 17:43
равна или чуть больше площади отверстия перед поддувалом?
трубы.
NataliaJ писал(а):
12 фев 2021, 17:43
Закончила топить - всё закрыла? Или не?
достаточно закрыть трубу.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Какая печь нужна для дома.

#789

Сообщение pashka » 14 фев 2021, 03:51

NataliaJ писал(а):
12 фев 2021, 17:43
glebomater писал(а):
02 фев 2021, 18:05
приток в подпол по площади должен быть примерно равен площади трубы.
Обсудим площадь трубы тогда )) Т.е., как я понимаю, площадь вент.отверстий всех комнат, вместе взятых, должна быть равна или чуть больше площади отверстия перед поддувалом?
Еще вопрос. Топлю - все отверстия открыты, перед поддувалом максимально герметично к дверце. Закончила топить - всё закрыла? Или не?
Здравствуйте все.
замуруйте дверку в подпол в фундаменте которая у вас утеплите чтоб ни чего не проникало с улицы.
Засыпьте снегом фундамент , зимняя отмоска поможет .
Можно кинуть вертикальную трубу вдоль печной трубы из под пола от самой земли на чердак как можно выше, если есть такая возможность . В принципе все забываю имя дядьки который жил 100 лет назад и в печь устанавливал воздушный канал приточки свежего воздуха с улицы для балансировки давления и свежего воздуха . Его печи не брали воздух для горения из под пола , для этого был опять отдельный канал в стояке трубы , прямоток о земли в космос .

Если у вас лаги на которых лежит пол 150 и более , то щель под плинтусом лучше делать перпендикулярно лагам чтоб теплому воздуху не было преград и он мог сразу стелиться под настилом пола .

Не знаю какое покрытие , если пол просто доска к доске то можно содрать настил который закрывает пол и воздух так же начнет просачиваться между досками вниз.

Подпол должен быть как и помещение , стены дома утеплен , минимизируйте любые проникновения с улицы холодных потоков воздуха .

Ответить

Вернуться в «Отопление»