Радиаторы. Какой выбрать...

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#11

Сообщение glebomater » 12 фев 2020, 09:12

Serj писал(а):
11 фев 2020, 22:45
glebomater писал(а):
11 фев 2020, 20:04
Так почему же такая система хуже, чем с радиаторами?
ИМХО
1. Для сравнимых показателей требуется более высокая температура.
2. ЕЦ проигрывает ПЦ тоже по такой-же причине. Но справедливости ради у ЕЦ свой плюс - энергонезависимость, но при наличии электричества весьма слабое преимущество.
Она в старом фонде живет, то газа нет, то электричества. При ЕЦ это не страшно.А вот если газ есть, а электричество отключили, то что будет при ПЦ?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#12

Сообщение Serj » 12 фев 2020, 12:15

glebomater писал(а):
12 фев 2020, 09:12
А вот если газ есть, а электричество отключили, то что будет при ПЦ?
Холодно будет :blush:
У соседей так каждую зиму, а он всё думает и никак генератор себе не купит. Наверное думает за миллион или за два купить :crazy: вместо того чтобы купить два по 50т.р. и нехай стоят. :biggrin:
Правда в гостинной огромный камин и когда становится холодно то сжигают в нём пару брёвен :crazy:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Радиаторы. Какой выбрать...

#13

Сообщение onozdrachoff » 24 фев 2020, 10:41

БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#14

Сообщение Serj » 14 апр 2020, 22:08

Подниму тему.
Здесь раньше упоминали про регистровую систему отопления. Посмотрел запись беседы нелюбимого некоторыми ГлебаГрина :crazy: с Андреем Курышевым - аппологет регистрового питания. Видео длинное и нудное, но некоторые моменты очень интересные. Я и раньше хорошо оценивал регистры для больших хозпомещений а теперь вообще :new_russian:
https://www.youtube.com/watch?v=D4olOLYNcGg
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#15

Сообщение pashka » 01 фев 2023, 05:26

У меня вопрос . Тема такая в голову пришла у меня вполне объемный водонагреватель электрический , в ванной холодно и тут вопрос можно ли горячую воду из нагревателя пустить по кольцевой системе через батарею , ну чтоб в кране была горячая вода и она же шпарила через парочку батарей ?

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#16

Сообщение pashka » 01 фев 2023, 07:05

Serj писал(а):
14 апр 2020, 22:08
Подниму тему.
Здесь раньше упоминали про регистровую систему отопления. Посмотрел запись беседы нелюбимого некоторыми ГлебаГрина :crazy: с Андреем Курышевым - аппологет регистрового питания. Видео длинное и нудное, но некоторые моменты очень интересные. Я и раньше хорошо оценивал регистры для больших хозпомещений а теперь вообще :new_russian:
https://www.youtube.com/watch?v=D4olOLYNcGg
Уникальный дядька Андрей Курышев о чем бы он не говорил попадаясь на просторах Ютюб всегда предлагает дело . Наш человек

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#17

Сообщение Serj » 14 фев 2023, 12:29

pashka писал(а):
01 фев 2023, 05:26
можно ли горячую воду из нагревателя пустить по кольцевой системе через батарею , ну чтоб в кране была горячая вода и она же шпарила через парочку батарей ?
Можно, но нужно ли? :crazy:
Ведь у тебя в бойлере ГВС для бытового использования, а батареи радиаторы если даже не чёрные, то всё равно грязные. :blush:
У меня рециркуляция ГВС от бойлера идёт через 4-е полотенцесшителя. ПС конечно горячие, но площадь поверхности небольшая поэтому нагрев от них так себе. Но ПС нержавейка, поэтому вода не "пачкается" :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#18

Сообщение pashka » 18 фев 2023, 04:53

Serj писал(а):
14 фев 2023, 12:29
pashka писал(а):
01 фев 2023, 05:26
можно ли горячую воду из нагревателя пустить по кольцевой системе через батарею , ну чтоб в кране была горячая вода и она же шпарила через парочку батарей ?
Можно, но нужно ли? :crazy:
Ведь у тебя в бойлере ГВС для бытового использования, а батареи радиаторы если даже не чёрные, то всё равно грязные. :blush:
У меня рециркуляция ГВС от бойлера идёт через 4-е полотенцесшителя. ПС конечно горячие, но площадь поверхности небольшая поэтому нагрев от них так себе. Но ПС нержавейка, поэтому вода не "пачкается" :biggrin:
Батарею можно новую купить , парочку .Процесс загрязнения это когда вода по кругу бегает , а тут посуда и душевая вечное обновление . Просто подумал зачем добру пропадать , весит греет а так по малому кругу будет тепло отдавать . Ставить электрический обогреватель слишком много получится на одну фазу .

В принципе можно пустить одну трубу по периметру с возвратом тот же полотенце сушитель но по плинтусу и общая площадь трубы будет как пару батарей .
Просто как реализовать ни где не нашел

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#19

Сообщение Serj » 18 фев 2023, 23:35

pashka писал(а):
18 фев 2023, 04:53
Просто как реализовать ни где не нашел
Не совсем понял что и из чего ты хочешь реализовать? Я думаю что по рециркуляции ГВС смогу подсказать что может быть приличным, а что лучше не делать чисто из практических соображений. Я для себя принял решение о рециркуляции в основном из-за двух моментов: комфорт (сразу ГВ из крана) и экономия слива в септик (зимой литров 10-20 сольёшь прежде чем ГВ пойдёт). А ПС это уже третье или четвёртое.
pashka писал(а):
18 фев 2023, 04:53
В принципе можно пустить одну трубу по периметру с возвратом тот же полотенце сушитель но по плинтусу и общая площадь трубы будет как пару батарей .
Если это будет типа ПолотенцеСушитель/Тёплый плинтус с значительной мощностью, то и бойлер должен быть с приличной мощностью.
Вот например у меня на ПС теряется от 1 до 2кВт плюс потери на трубе (60-70м в шубке). Котёл минимум раз в два часа включается на нагрев бойлера.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Радиаторы. Какой выбрать...

#20

Сообщение pashka » 20 фев 2023, 17:46

Serj писал(а):
18 фев 2023, 23:35
Если это будет типа ПолотенцеСушитель/Тёплый плинтус с значительной мощностью, то и бойлер должен быть с приличной мощностью.
Вот например у меня на ПС теряется от 1 до 2кВт плюс потери на трубе (60-70м в шубке). Котёл минимум раз в два часа включается на нагрев бойлера.

Моя идея была подключиться к горячей воде на выходе из бачка и пустить по кругу через батарею обратно в бачек , так как в маленькой комнате душевой вместо полотенце сушителя просто повесить батарею у пола или пустить трубу с большим сечением по периметру чтоб не отапливать электричеством . Бойлер большой с двумя функциями 1 и 2 киловата подогрева . Я подумал , если подключится к системе горячей воды выходящей из бойлера и сделать круговую систему через батарею , вода вышла пробежала через обогреватель и обратно в бак , циркуляция по кругу . Наверно лучше разрыв горячей системы делать уже ближе к душу и умывальнику , чтоб не ждать при помывке когда холодная вода сменится горячей .
Serj писал(а):
18 фев 2023, 23:35
Не совсем понял что и из чего ты хочешь реализовать? Я думаю что по рециркуляции ГВС смогу подсказать что может быть приличным, а что лучше не делать чисто из практических соображений.
В прошлом году сломался насос который с расширительным бачком , треснула пластиковая фигня на самом насосе , надо теперь искать новый.
У меня есть абиссинская скважина около дома но вода в ней с большим содержанием извести , пока к ней не подключался так как все водяные нагреватели быстро выйдут из строя , ищу фильтры . Есть идеи ?

Ответить

Вернуться в «Отопление»