Печи Древних Ариев ( ПДА )

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#11

Сообщение TDA » 31 янв 2021, 12:04

pashka писал(а):
30 янв 2021, 22:51
моя цель следущего лета это многофункциональная печь в дом , чтоб и камином была , и плитой , и многоваркой , и отоплением и внешний вид аля ого го , и воздух свежий грела и плохой из подпола сжигала.
Это плохая затея - комбо печь никогда не будет нормальной печью.
Лучше две три но специализированные.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#12

Сообщение Serj » 01 фев 2021, 03:07

TDA писал(а):
31 янв 2021, 12:03
Даже обрезью ДСП не брезгую
Да ты санитар леса! :biggrin:
TDA писал(а):
31 янв 2021, 12:03
Главное - дрова должны быть СУХИМИ.
Из теории я понял что сухость только на теплотворность влияет ...
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#13

Сообщение pashka » 01 фев 2021, 08:21

TDA писал(а):
31 янв 2021, 12:04
pashka писал(а):
30 янв 2021, 22:51
моя цель следущего лета это многофункциональная печь в дом , чтоб и камином была , и плитой , и многоваркой , и отоплением и внешний вид аля ого го , и воздух свежий грела и плохой из подпола сжигала.
Это плохая затея - комбо печь никогда не будет нормальной печью.
Лучше две три но специализированные.
Я пока не могу сказать что то конкретного , ну печь с забором воздуха из под пола , приточка свежего воздуха через печь , так же плита нужна , а тут еще в варианте с ПДА есть почти русская печь . (да же лучше) все это выполнимо в одой печи .
Камин ? Что мешает обыграать кирпичем под камин воруг дверки , идея больше это топка и камера дожига ( духовка) будет на кухне , вот дверку сделать в комнту чтб на огонь смотреть тут нужны танцы с бубном . посмотрим.

Пока изучаю , больше поставлю видео с ПДА , она же колпаковая .

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#14

Сообщение TDA » 01 фев 2021, 09:41

Serj писал(а):
01 фев 2021, 03:07
Да ты санитар леса!
Тут важно уточнить - дело происходит зимой, и в нашем СНТ я один на улице в радиусе 100 метров.
Летом, когда все на дачах, такое делать естественно не надо.
Serj писал(а):
01 фев 2021, 03:07
Из теории я понял что сухость только на теплотворность влияет ...
Слово "только" ну вот вообще лишнее...
Сырые дрова, это не дрова, а сырые доски.
Топить ими можно только от дичайшей безнадёги.
Ибо воняют при топке, тяжёлые во всём (таскании, рубке, зольности), всё засирают сажей, золой и копотью....

Сейчас, когда доступные всякие брикеты и прочие пригодные для топки варианты, топить сыряком вообще не имеет смысла.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#15

Сообщение pashka » 02 фев 2021, 07:32

ВОТ ЕЩЕ ВАРИНТ видео по принципу ПДА где топка и камера дожига разделина под плитой , к плите через хайло вырывается струя , язык пламени где происходит догорания газов .
Я поставил первые видео о уличной печке ПДАриев чтоб понять как живет огонь. При закрытии в уличной печи камеры догорания ( мультиварки) происходит неправильный процесс горения , дожига. Получается что в камеру догорания нужна хорошая пофача воздуха .
По моим наблюдениям , в подовую печь ПДА воздух скорей надо подовать не снизу, а сверху в топку так же нужно подать каналами в печи воздух и камеру догорания , так как идея заключается не только в ПДА и ее особенности но и подкльчения, подачи воздуха по каналам из под пола сразу в топку и камеру догорания .
Пока думаю и пришел к мнению что нужны хорошие каналы и лучше да же с двух сторон как в топку так и в камеру догорания причем регулируемые .
Вот массивная печь
https://www.youtube.com/watch?v=8qaNjju6L54

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#16

Сообщение glebomater » 02 фев 2021, 19:30

TDA писал(а):
31 янв 2021, 12:04
pashka писал(а):
30 янв 2021, 22:51
моя цель следущего лета это многофункциональная печь в дом , чтоб и камином была , и плитой , и многоваркой , и отоплением и внешний вид аля ого го , и воздух свежий грела и плохой из подпола сжигала.
Это плохая затея - комбо печь никогда не будет нормальной печью.
Лучше две три но специализированные.
Это так. Но арийка дико проста. И экономична. и если мы рассматривали варианты топка+ щиток, то арийку, даже в том виде в каком она есть на самых первых видео в первом посту, может с успехом присоединяться к щитку. Та печечка небольшая и ее одной для обогрева дома маловато будет, кирпичей в ней не много. а вот если в щиток вывести, то уже другое дело.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#17

Сообщение glebomater » 02 фев 2021, 19:47

pashka писал(а):
01 фев 2021, 08:21
вот дверку сделать в комнту чтб на огонь смотреть тут нужны танцы с бубном . посмотрим.
с арийкой это не выйдет. У нее самый жар идет по задней стенке. там дверку не поставишь. Около дверки стеклянной должен быть слой воздуха приточки.Это или дырки подовой, или решетка колосника.
Это если ты думаешь сделать топку с двумя дверками м обоих сторон топки.с одной стороны топишь, а с другой у тебя красивый вид через стекло.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#18

Сообщение pashka » 02 фев 2021, 21:27

Самое лучшее объяснение это это образ , а не религиозно научная методика подхода к жизни.
Вот пример когда в камеру дожига подается воздух с верху
https://www.youtube.com/watch?v=CesoFHHMNYs&t=16s


Вот еще вариант понимания горения огня , это я все к ПДА думаю о камере дожига , что ей нужно.
В уличной печи камера дожига не имеет дверцы , а если печь в доме то нужен хороший поток свежего воздуха , желательно подогретого .
Следующее видео показывает что языки пламени насыщенные кислородом в ограниченом пространстве дожигают дым ( газы) но им нужен температурный режим .
https://www.youtube.com/watch?v=1h5L4B5YkgA&t=52s

Вот еще пример для размышления . Вроде покрышки , резина , не возможно чтоб не дымила , а вот и другая история.
Опять подача воздуха в камеру сгорания минимальная , основная подача свежего воздуха идет в пламя через дырочки в трубе.
https://www.youtube.com/watch?v=H7ZKMYZi0XM

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#19

Сообщение pashka » 02 фев 2021, 21:37

glebomater писал(а):
02 фев 2021, 19:30
TDA писал(а):
31 янв 2021, 12:04
pashka писал(а):
30 янв 2021, 22:51
моя цель следущего лета это многофункциональная печь в дом , чтоб и камином была , и плитой , и многоваркой , и отоплением и внешний вид аля ого го , и воздух свежий грела и плохой из подпола сжигала.
Это плохая затея - комбо печь никогда не будет нормальной печью.
Лучше две три но специализированные.
Это так. Но арийка дико проста. И экономична. и если мы рассматривали варианты топка+ щиток, то арийку, даже в том виде в каком она есть на самых первых видео в первом посту, может с успехом присоединяться к щитку. Та печечка небольшая и ее одной для обогрева дома маловато будет, кирпичей в ней не много. а вот если в щиток вывести, то уже другое дело.
Все верно, правда я не понял о каком видосе речь, но это не меняет смысла . Первые печки ПДА была уличная как пример горения и принцып , но и сама универсальная идея для готовки на улице , шашлыки , хлеб и прочее все в одном букете .
Уже есть готовые печки которые выложил , но меня интересует подача воздуха из подпола и правильное горение и работа печи , по этому на пальцах для себя и тех кто будет читать , без лишних блудов пытаюсь выкладывать свои думки.

Да, да , я так и понял , если сделать правильную топку ПДА с камерой догорания с забросом воздуха из подпола в камеру догорания , в принципе все что вокруг , это щиток как аккумулятор тепла можно пристраивать по мере дезайна комнаты и нужд .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Печи Древних Ариев ( ПДА )

#20

Сообщение pashka » 02 фев 2021, 22:03

glebomater писал(а):
02 фев 2021, 19:47
pashka писал(а):
01 фев 2021, 08:21
вот дверку сделать в комнту чтб на огонь смотреть тут нужны танцы с бубном . посмотрим.
с арийкой это не выйдет. У нее самый жар идет по задней стенке. там дверку не поставишь. Около дверки стеклянной должен быть слой воздуха приточки.Это или дырки подовой, или решетка колосника.
Это если ты думаешь сделать топку с двумя дверками м обоих сторон топки.с одной стороны топишь, а с другой у тебя красивый вид через стекло.
Можно хайло сделать почти по середине , лучше сделать по золотому сечению а не у стенки . У стенки огню тянутся надо до хайла . В принципе не знаю как хватит ли места но можно сделать еще один ярус догорания между камерой сгорания и плитой , ну это все пока воздушные планы , чисто мысли вслух которые только что родились.
Вот вот,про дверцы я да же название придумал такой камере догорания СТЕРЕО , не больше пока . Два независимых канала с двух сторон из под пола должны идти с разных сторон в печку и по всей видимости через слой канала прогреваться и выходить в камеру догорания Возду должен подаваться с двух сторон к стеклу , это пока только мимолетные картинки в голове как работает ни идеи . Просто смотрю на огонь как ему хорошо будет и под него уже спланировать подачу воздуха .

Интересно есть ли какие нибудь регулируемые воздушные клапана , регуляторы для печи , покрутил ручку и уменьшил подачу ?


Опять мысли в вслух только что сформировались вспомнить ваш текст ".Но арийка дико проста. И экономична."
У ПДА печки видать такой принцип , в камеру сгорания к дровам подается небольшое количество воздуха что формирует ровное не быстрое горение , а в камеру дожига , где мультиварка , где сгорают газы подается основной пласт воздуха для сжигания газов и поднятия КПД и температуры . При чем все споры про холодный воздух которые понижают температуру горения наверно не совсем уместны , так как с первой странице показаная уличная печь фигачит без дыма без дверцы в камеру догорания и там все жарится и парится .


Просто мысли вслух.

Ответить

Вернуться в «Отопление»