Угольный автоматический котел

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Угольный автоматический котел

#1

Сообщение Smiler » 08 ноя 2014, 13:08

Знакомый ставит себе Зоту-Стаханов с автоматической загрузкой топлива.
К котлу идет бункер на 500л, что при среднем расходе угля в 30кг в сутки хватит на пару недель. Очень удобно.
Есть кто таким или подобным пользуется?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Угольный автоматический котел

#2

Сообщение TDA » 09 ноя 2014, 05:43

Удобно, когда такой котёл на десяток домов, или гаражный кооператив.
А так время всё равно тратится и на присмотр за ним, и на загрузку выгрузку.
Причём по итогу разовые, но длительные забеги с углём-золой, могут утомлять сильнее, чем раз в сутки сходить с ведёрком.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#3

Сообщение nuBo » 09 ноя 2014, 09:41

У меня с балахтинского угля золы 30 процентов, итого, всё равно каждый день золу выносить, не трудно в этот момент четыре ведра закинуть - этого на сутки хватит, как раз до следующей выгрузки золы (ну в сильные морозы два раза придётся золу выгребать и уголь подкидывать), а чистить его тоже надо будет 2-3 раза в месяц, причём явно его обслуживание сложнее.
Мне вообще кажется дешевле и проще тогда уж электричеством дом отапливать, нежели угольным автоматом, он окупит себя перед электричеством за сколько лет?

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#4

Сообщение Виктор » 28 ноя 2014, 15:32

nuBo писал(а):У меня с балахтинского угля золы 30 процентов, итого, всё равно каждый день золу выносить, не трудно в этот момент четыре ведра закинуть - этого на сутки хватит, как раз до следующей выгрузки золы (ну в сильные морозы два раза придётся золу выгребать и уголь подкидывать), а чистить его тоже надо будет 2-3 раза в месяц, причём явно его обслуживание сложнее.
Мне вообще кажется дешевле и проще тогда уж электричеством дом отапливать, нежели угольным автоматом, он окупит себя перед электричеством за сколько лет?
А у меня золы с балахтинского мало, раз в 5 дней вытаскиваю, где-то, если не в семь.
Около двух вёдер в сутки два месяца топил, сейчас, за окном -30С, полтора ведра утром и вечером.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#5

Сообщение nuBo » 28 ноя 2014, 17:17

Странно, а у меня расход всегда одинаковый, что 0 градусов, что -30, 6 вёдер в сутки, 3 с утра и 3 вечером. У меня балахтинский орех. Уголь вообще только сейчас стал гореть, до этого просто тлел, в окне огня не было совсем. Но тем не менее 3 ведра исправно стлевало за день. Может я чего не правильно делаю? Заслонки все закрыты, дымохот еле тёплый, примерно как температура тела, значит в трубу тепло не уходит, другой момент - может не догорает уголь?

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Угольный автоматический котел

#6

Сообщение Андрей » 28 ноя 2014, 20:09

https://www.forumhouse.ru/threads/88346/ по поводу электронасосной циркуляции отопления. котел взорвался. Iven
Варю котлы и печи
Регистрация:04.12.09
Сообщения:2.724
Благодарности:870
Адрес:Украина, Харьков
далбень сказал(а): ↑
Емкость СО примерно 25-30 литров, емкость котла 200 литров воды. Фото разкуроченного котла выложу на днях. Предложил заменить ему расширитель МБ на простой бачок, чтобы СО стала открытой.

Что то не встречал в продаже обратные клапана. Нада поискать или заказать чтобы привезли. Ведь речь идет не о простых обратных клапанах с пружинами внутри.
Да, лучше поздно, чем никогда. Для ТТ - только открытая система и только ЕЦ с возможностью использовать насос (а можно и без насоса). Всё остальное рано или поздно "даст о себе знать".
Клапан "простой обратный", но не на пружине - поплавковый (с резиновым шариком внутри).

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#7

Сообщение nuBo » 29 ноя 2014, 03:45

У меня обратный клапан лепестковый, нормально работает

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#8

Сообщение Виктор » 29 ноя 2014, 05:21

nuBo писал(а):Странно, а у меня расход всегда одинаковый, что 0 градусов, что -30, 6 вёдер в сутки, 3 с утра и 3 вечером. У меня балахтинский орех. Уголь вообще только сейчас стал гореть, до этого просто тлел, в окне огня не было совсем. Но тем не менее 3 ведра исправно стлевало за день. Может я чего не правильно делаю? Заслонки все закрыты, дымохот еле тёплый, примерно как температура тела, значит в трубу тепло не уходит, другой момент - может не догорает уголь?
Что-то не так. Всегда горит. Фракция - орех. Если плохо горит, то и золы будет много.
В этом году открыл для себя другой подход в работе котла.
Шибер открыт полностью. Колосники ничем не накрываю. Крышку бункера придавливаю весом, чтобы не подсасывало воздух через бункер. Дополнительный воздух - приоткрыты заслонки.
Труба 150, утеплённая, 10 метров.
О! За окном -39С.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Угольный автоматический котел

#9

Сообщение Андрей » 29 ноя 2014, 15:37

nuBo писал(а):У меня обратный клапан лепестковый, нормально работает
рад за вас.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Угольный автоматический котел

#10

Сообщение Андрей » 29 ноя 2014, 15:40

nuBo писал(а):Странно, а у меня расход всегда одинаковый, что 0 градусов, что -30, 6 вёдер в сутки, 3 с утра и 3 вечером. У меня балахтинский орех. Уголь вообще только сейчас стал гореть, до этого просто тлел, в окне огня не было совсем. Но тем не менее 3 ведра исправно стлевало за день. Может я чего не правильно делаю? Заслонки все закрыты, дымохот еле тёплый, примерно как температура тела, значит в трубу тепло не уходит, другой момент - может не догорает уголь?
вот это мне интересно,почему? может у вас все тепло потребляется только на вентиляцию дома,подогрев воздуха поступающего в дом? дом у вас вроде хорошо утеплен.по моим представлениям- чем теплее на улице тем меньше расход угля,дров. у меня так к примеру.

Ответить

Вернуться в «Отопление»