Угольный автоматический котел

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#11

Сообщение nuBo » 30 ноя 2014, 04:38

Виктор писал(а):
nuBo писал(а):Странно, а у меня расход всегда одинаковый, что 0 градусов, что -30, 6 вёдер в сутки, 3 с утра и 3 вечером. У меня балахтинский орех. Уголь вообще только сейчас стал гореть, до этого просто тлел, в окне огня не было совсем. Но тем не менее 3 ведра исправно стлевало за день. Может я чего не правильно делаю? Заслонки все закрыты, дымохот еле тёплый, примерно как температура тела, значит в трубу тепло не уходит, другой момент - может не догорает уголь?
Что-то не так. Всегда горит. Фракция - орех. Если плохо горит, то и золы будет много.
В этом году открыл для себя другой подход в работе котла.
Шибер открыт полностью. Колосники ничем не накрываю. Крышку бункера придавливаю весом, чтобы не подсасывало воздух через бункер. Дополнительный воздух - приоткрыты заслонки.
Труба 150, утеплённая, 10 метров.
О! За окном -39С.
Так вот и я думаю что-то не так, но у соседа тоже самое. Дело в том, что котёл на 20кВт, у меня реально дом 80 квадратов и котельная квадратов 16. Но потолки 3 метра и подпол метр. Реально при 0-10 градусов расжигаю угли до пламени, ставлю терморегулятор на 60 градусов, через полчаса у меня уже градусов 65-70, цепь висит, какой тут огонь? Гореть у меня стало только в морозы, вот в -20 градусов точно горит, мало правда очень, еле видно пламя, а в -30 хорошее пламя, я наконец-то настроил третичный подсос воздуха, у меня где-то как раз мочка пальца влазит в отверстия.
У меня труба утеплённая 6 метров, есть ещё одно колено, но ни к чему, тяга отличная.
Если я шибер приоткрываю, у меня ещё больше расход угля, вчера с утра было -35, батареи 60 градусов (маловато), решил поджарить до 80 градусов, чтоб дом прогреть, вот заслонку и открыл, у меня за 3-4 часа 2 ведра угля сгорело.
У меня на колосниках лежит полкирпича, лежал ещё по осени целый (в наклон), но к морозам убрал, мало ли. Вот с двумя кирпичами у меня был меньше расход и реально меньше золы.
Ещё отмечу - дом так и не конопатил, вчера начал пробивать места, где кружаки образовались, сегодня поеду покупать джут, вчера за пол часа рулон улетел. Но в любом случае дело не в этом, почему расход одинаковый и в мороз и в тепло? Пока, Виктор, Ты не написал, я считал - это у всех так (ну по крайней мере у соседа так). Ещё кстати, я котёл не тушу, горит постоянно, разве что Ты его растапливаешь утром и вечером?

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#12

Сообщение Виктор » 30 ноя 2014, 09:40

nuBo писал(а): Так вот и я думаю что-то не так, но у соседа тоже самое. Дело в том, что котёл на 20кВт, у меня реально дом 80 квадратов и котельная квадратов 16. Но потолки 3 метра и подпол метр. Реально при 0-10 градусов расжигаю угли до пламени, ставлю терморегулятор на 60 градусов, через полчаса у меня уже градусов 65-70, цепь висит, какой тут огонь? Гореть у меня стало только в морозы, вот в -20 градусов точно горит, мало правда очень, еле видно пламя, а в -30 хорошее пламя, я наконец-то настроил третичный подсос воздуха, у меня где-то как раз мочка пальца влазит в отверстия.
У меня труба утеплённая 6 метров, есть ещё одно колено, но ни к чему, тяга отличная.
Если я шибер приоткрываю, у меня ещё больше расход угля, вчера с утра было -35, батареи 60 градусов (маловато), решил поджарить до 80 градусов, чтоб дом прогреть, вот заслонку и открыл, у меня за 3-4 часа 2 ведра угля сгорело.
У меня на колосниках лежит полкирпича, лежал ещё по осени целый (в наклон), но к морозам убрал, мало ли. Вот с двумя кирпичами у меня был меньше расход и реально меньше золы.
Ещё отмечу - дом так и не конопатил, вчера начал пробивать места, где кружаки образовались, сегодня поеду покупать джут, вчера за пол часа рулон улетел. Но в любом случае дело не в этом, почему расход одинаковый и в мороз и в тепло? Пока, Виктор, Ты не написал, я считал - это у всех так (ну по крайней мере у соседа так). Ещё кстати, я котёл не тушу, горит постоянно, разве что Ты его растапливаешь утром и вечером?
Растопил в начале октября. До этой зимы шибером регулировал тягу, а тут дошло, что если подсоса нет, то выгоднее его держать открытым. Недавно был случай, уехал на работу, звонит жена - температура 90С. Я не понял причину по телефону, указал закрыть шибер, открыть дополнительный воздух - нормализовалась температура. Вечером понял причину, забыл крышку придавить после загрузки. 20кг лежит на крышке.
Скажи, как циркулируется вода в системе?
Расход в морозы вырос до 3-3,5 ведра в сутки. 140 квадратов.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Угольный автоматический котел

#13

Сообщение Smiler » 30 ноя 2014, 09:45

у вас ец?
откуда расход??? испарение??

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#14

Сообщение nuBo » 30 ноя 2014, 11:07

Виктор писал(а): Растопил в начале октября. До этой зимы шибером регулировал тягу, а тут дошло, что если подсоса нет, то выгоднее его держать открытым. Недавно был случай, уехал на работу, звонит жена - температура 90С. Я не понял причину по телефону, указал закрыть шибер, открыть дополнительный воздух - нормализовалась температура. Вечером понял причину, забыл крышку придавить после загрузки. 20кг лежит на крышке.
Скажи, как циркулируется вода в системе?
Расход в морозы вырос до 3-3,5 ведра в сутки. 140 квадратов.
У меня стоит циркуляционный насос на 2-ой скорости. Получается у Тебя ведро угля горит 12 часов?

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#15

Сообщение Виктор » 30 ноя 2014, 11:16

nuBo писал(а): У меня стоит циркуляционный насос на 2-ой скорости. Получается у Тебя ведро угля горит 12 часов?
Да. В течении октября и ноября засыпал ведро утром и ведро вечером, чуть меньше.
Сейчас по полтора ведра.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Угольный автоматический котел

#16

Сообщение Андрей » 30 ноя 2014, 13:51

по моему из-за фильтрации воздуха через щели идет постоянный расход тепла на подогрев свежего воздуха. когда законопатите все щели расход должен снизится,и должна появится зависимость расхода угля от температуры за окном.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#17

Сообщение nuBo » 30 ноя 2014, 14:34

Виктор писал(а):Да. В течении октября и ноября засыпал ведро утром и ведро вечером, чуть меньше.
Сейчас по полтора ведра.
А котёл 24 кВт? Я не представляю, как одно ведро может гореть пол дня в этом котле. А когда засыпаешь, Виктор, уголь, в котле ещё много угля остаётся?
И по поводу заслонки не понял, ведь наоборот, когда она закрыта, расход будет меньше, труба дымоходная прохладнее, а значит кпд выше (кстати реально дымоход чуть тёплый, при закрытой заслонке). А так же интересно, на сколько отверстия третичного воздуха (по бокам) открыты?
Подсоса воздуха с верхней крышке нет, иначе бы температура поднималась, а у меня стоит чётко, сколько выставляю.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#18

Сообщение nuBo » 30 ноя 2014, 14:37

Андрей писал(а):по моему из-за фильтрации воздуха через щели идет постоянный расход тепла на подогрев свежего воздуха. когда законопатите все щели расход должен снизится,и должна появится зависимость расхода угля от температуры за окном.
В таком случае была бы как раз прямая зависимость расхода от температуры за окном, у меня же её нет.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Угольный автоматический котел

#19

Сообщение Виктор » 30 ноя 2014, 14:57

nuBo писал(а): А котёл 24 кВт? Я не представляю, как одно ведро может гореть пол дня в этом котле. А когда засыпаешь, Виктор, уголь, в котле ещё много угля остаётся?
И по поводу заслонки не понял, ведь наоборот, когда она закрыта, расход будет меньше, труба дымоходная прохладнее, а значит кпд выше (кстати реально дымоход чуть тёплый, при закрытой заслонке). А так же интересно, на сколько отверстия третичного воздуха (по бокам) открыты?
Подсоса воздуха с верхней крышке нет, иначе бы температура поднималась, а у меня стоит чётко, сколько выставляю.
У меня котёл 32кВт. Бункер полный держу, в пустой входит 5 вёдер, а в работающий 4 входит.

У меня дымоход холоднее коллектора, шибер открыт полностью, но если дроссель закрыт - затухает. А когда шибер прикрывал, температура к следующей загрузке падала(иногда на 10 градусов) и золы было больше.
Дополнительный воздух, как у тебя.
Подсоса воздуха с верхней крышке нет, иначе бы температура поднималась, а у меня стоит чётко, сколько выставляю.
А с открытым шибером?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Угольный автоматический котел

#20

Сообщение nuBo » 30 ноя 2014, 17:44

Виктор писал(а):А с открытым шибером?
С открытым шибером у меня реально сегодня за 4 часа сгорело 3 ведра, я как раз котёл почистил, вода была 50 градусов, на терморегуляторе было 80. Я кстати кирпич убрал. Сейчас шибер закрыл, труба стала холоднее, ну может 40-45, не больше, а на открытом горячевата была. Вёдра у меня 8 литров.

Ответить

Вернуться в «Отопление»