Теория твердотопливных котлов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Ответить
Ёся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 09:59

Re: Теория твердотопливных котлов

#1

Сообщение Ёся » 03 янв 2015, 09:52

Виктор я ваши мысли читал на Хаусе, приметил вас и я тут. Большое спасибо за созданный ресурс. Очень доброе дело делаете, и полезное. Думаю со временем он станет очень популярным. А что касается котлов то предпочтения отдаю печам. Вопрос - у тебя разводка по дому есть( батарея) , спрашиваю так как собираюсь в этом году начать подготовку к прыжку за МКАД :D

Ёся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 09:59

Re: Теория твердотопливных котлов

#2

Сообщение Ёся » 03 янв 2015, 10:09

Виктор очень интересно, а можете осветить подробнее эту конструкцию. В теме "печи" я слышал что то про это - говорят в Китае распространено, но не уверен. :D

Алиша
Ученик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:46
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Теория твердотопливных котлов

#3

Сообщение Алиша » 03 янв 2015, 10:12

vic_ag64 писал(а):хочу замутить теплый плинтус - трубу по полу возле наружной стены. Мы в личке на Хаусе совещались, у земляка 14 лет такая конструкция работает.
Виктор, продолжение будет? Какого сечения труба и какие нюансы расположения, монтажа? Просто пустить по периметру? Радиаторы совсем не нужны?
vic_ag64 писал(а):Наиболее распространенная потребность в отопительной мощности жилого дома полезной площади около 110 м2 составляет ~3.5 квт. Пиковая потребность в отопительной мощности~11 квт возникает только в течение коротких периодов с интервалами 3-5 лет. Длительность времени, в течение которого требуется использовать 1/2 пиковой потребности(т.е. 5.5 квт), составляет лишь несколько наиболее суровых морозных недель.
А как расчитать, на сколько квт нужен котёл, если сам дом 2 этажа, каждый этаж по 64 м кв, но водяное отопление (ЕЦ) только по первому этажу. Второй этаж электричеством, т.к. там обогрев только тех комнат в ночное время, где будет кто-нибудь спать.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Теория твердотопливных котлов

#4

Сообщение nuBo » 03 янв 2015, 16:34

vic_ag64 писал(а): Препарировать конструкцию котлов заводского изготовления я буду на основе наиболее удачных котлов КЧМ, все стальное вообще бр-р-р...
И для кого же он удачный?
Вот реально, прочитал всё, ну зачем это всё? Цифры откуда?
Я к котлу подхожу 2 раза в сутки, расход угля 3-4 ведра в сутки (при - 15), дом не утеплён и не конапачен, на чердаке 25 см мокрой стружки (уже пароизоляцию тяну), дом в 450 кубов (из них 90 кубов, это подполье). По началу котёл жрал как ненормальный, 6 вёдер в сутки при любой температуре за окном, в мороз -35 и все 7. Но потом убрал все подсосы, при 0-5 градусов меньше трёх вёдер, и это в очень сильный ветер. У меня у бабушке в доме меньшей площади было две печи и от одной их них шли батареи по дому. Да ей и не снились подобные расходы угля, засыпая с вечера полные печи угля, к утру в доме был вообще дубак. Реально почти камаз за зиму уходил, и так и у соседей было, более ли менее похоже. Может и утепление плохое у них, а у меня разве хорошее???
У неё постоянно дома угольная пыль, стружка с дровишек, а зола угольная? Да эта ж такая хрень, зачем она в доме? Запах угля и золы...
Из трубы дымохода дыма почти нет, беленький пар идёт, через 1-2 метра и вовсе ничего. Дымоход не засерается. Температура дымовых газов на выходе из котла около 40 градусов (чуть теплее температуры тела).
А Ты говоришь КЧМ :rofl: да там чёрный дым валит, весь огород чёрный... только успевай подкидывай угля... вонь стоит на всю улицу...

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Теория твердотопливных котлов

#5

Сообщение Serj » 05 янв 2015, 15:16

Ну раз пошла такая пьянка ... :-)))
У нас в офисе стоит КЧМ5 9-ти секционный. Самый тупой вариант! Эксплуатируется на газе. По паспорту на антраците 80кВт, на газе 95кВт. Площадь трёхэтажного офиса (два полных этажа 900кв.м. и мансарда 350кв.м) 1250кв.м. плюс подготовка ГВС с отбором от КЧМ. По теории этот тупица не должен нормально отапливать такую площадь и плюс ГВС, а он ничего, умудряется при сильных морозах ещё и тактовать. Так что я считаю КЧМ неплохим котлом, а даже очень хорошим. Конечно допускаю, что такие характеристики получились в том числе благодаря хорошей обвязке которую мы ему сделали.
Чудес не бывает!

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Теория твердотопливных котлов

#6

Сообщение Андрей » 05 янв 2015, 16:25

кчм рассчитан вроде бы под уголь и плохо работает на дровах (без дополнительных поверхностей нагрева-экономайзера).к тому же у маломощных кчм (те что я видел) мала площадь дымоходов а у современных крупных видно на фото сделаны дымообороты- по краям от задней стенки к передней и по центру от дверки к трубе.Это и не скрывалось в советских книгах прямо писали что у всех бытовых котлов мала площадь воспринимающая тепло и из-за этого мал кпд.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Теория твердотопливных котлов

#7

Сообщение Андрей » 05 янв 2015, 16:34

[quote="nuBo"][quote="vic_ag64"] У меня у бабушке в доме меньшей площади было две печи и от одной их них шли батареи по дому. Да ей и не снились подобные расходы угля, засыпая с вечера полные печи угля, к утру в доме был вообще дубак. Реально почти камаз за зиму уходил, и так и у соседей было, более ли менее похоже. Может и утепление плохое у них, а у меня разве хорошее???
У неё постоянно дома угольная пыль, стружка с дровишек, а зола угольная? Да эта ж такая хрень, зачем она в доме? Запах угля и золы...
сравнивать надо сравнимое. у нее печи были канальные или колпаковые? стенка печи в четверть или в полкирпича,или в кирпич? канальная задвижка на ночь закрывалась? забор воздуха на горение из подпола или из дома?а то что пыль - так печь в доме а у вас вроде котел в отдельном помещении, забор воздуха в котел из подпола.или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Теория твердотопливных котлов

#8

Сообщение Serj » 05 янв 2015, 17:14

КЧМ ругают владельцы всех других котлов и 10% владельцев.
Все только и пишут о том, какой низкий КПД у КЧМ. Позавчера сидели пили чай у соседа. У него стоит фирменный новомодный котёл марку не помню, мощность что-то около 40кВТ, площадь двухэтажного дома 200кв.м. За декабрь спалил 700кубов газа. Я бы не сказал что в доме африка. У нас в офисе наш тупой КЧМ за декабрь спалил 3400кубов. Приводим его дом к нашему офису 1250/200=6.25 (без учёта ГВС - у нас в офисе ежедневно готовится порядка 1-1,5куба горячей воды, а у него хорошо если за месяц 2-3куба) и дальше 700*6.25=4375 ... и о каком КПД мы тут разговариваем?
Чудес не бывает!

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Теория твердотопливных котлов

#9

Сообщение nuBo » 06 янв 2015, 03:56

Ну в принципе доводы аналогичные, общие, как и у Виктора, как и у меня, эти цифры совершенно ничего не значат. Теплопотери разные. Мощность подобрана у соседа с запасом, опять же, если б это уголь был, а для газа я не в курсе. По мне так вообще для газа кпд близкое к 100 можно сделать...

Ответить

Вернуться в «Отопление»