Печка с ПечьМастера

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Печка с ПечьМастера

#1

Сообщение pbi6a » 01 июн 2015, 09:16

Вот увидел такую довольно интересную печку (щиток):
Изображение
Интересует мнение форумчан, насколько хорошо, по вашему мнению, она скомпонована?
Затапливаться должна идеально, открываем затопочную заслонку и газы напрямую прут в трубу. Как прогреется кирпич, отделяющий следующий ход, можно прямоток перекрыть и пустить газы в колодцы. Раньше вряд ли потянет наверно? И уж колпак... Колпаковой печи у меня никогда не было, там же должны догорать не сгоревшие газы, особенно если топишь горючим с высоким пламенем. Возникают вопросы по этой конструкции:
1. Какая общая высота этой печи? Предполагается что колпаком отапливается второй этаж?
2. Оптимально ли колодцы выводить отдельно и выводить так высоко?
3. Какая может быть оптимальная ширина такой печи? В 1.5 кирпича?
4. А расположение колпака так далеко от основной топки не скажется ли негативно на его прогреве?
5. Под какой вид топлива стоит делать такую печь?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#2

Сообщение glebomater » 01 июн 2015, 09:51

pbi6a писал(а):Вот увидел такую довольно интересную печку (щиток):
Изображение
Интересует мнение форумчан, насколько хорошо, по вашему мнению, она скомпонована?
Затапливаться должна идеально, открываем затопочную заслонку и газы напрямую прут в трубу. Как прогреется кирпич, отделяющий следующий ход, можно прямоток перекрыть и пустить газы в колодцы. Раньше вряд ли потянет наверно? И уж колпак... Колпаковой печи у меня никогда не было, там же должны догорать не сгоревшие газы, особенно если топишь горючим с высоким пламенем. Возникают вопросы по этой конструкции:
1. Какая общая высота этой печи? Предполагается что колпаком отапливается второй этаж?
2. Оптимально ли колодцы выводить отдельно и выводить так высоко?
3. Какая может быть оптимальная ширина такой печи? В 1.5 кирпича?
4. А расположение колпака так далеко от основной топки не скажется ли негативно на его прогреве?
5. Под какой вид топлива стоит делать такую печь?
1.скорей всего,да. отделен задвижкой. так на втором этаже и так обычно тепло, то скорей всего это для дополнительного прогрева.
2. Почему бы и нет, только перекрышу сделать потолще над первым колпаком.
3.1.5 -2 -больше не нужно
4.не скажется, если при прогреве верхнего колпака,нижний перекрывать.
5.под дрова, если топка встроена в щиток. И под уголь можно, если топка вынесена за щиток.Но в принципе, колпаковые печи лучше идут под интенсивное горение, чем для придушенного. Либо сначала прогреть печь хорошим горением, а потом придушить на угле...Я плохо знаю угольное горение. Лучше спросить у Володи Вогнистого.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#3

Сообщение pbi6a » 01 июн 2015, 10:17

Угольное горение, оно же принципиально низкопламенное, так что будет ли там чему греть колпак на втором этаже? Только горячие газы. Колпаки же, насколько я понимаю, делают специально под высокопламенное топливо? Или нет?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#4

Сообщение glebomater » 01 июн 2015, 14:08

pbi6a писал(а):Угольное горение, оно же принципиально низкопламенное, так что будет ли там чему греть колпак на втором этаже? Только горячие газы. Колпаки же, насколько я понимаю, делают специально под высокопламенное топливо? Или нет?
При интенсивном горении дров одной закладкой с выделением большого количества тепла - это самый лучший вариант. тепло улавливается колпаком и меньше вытягивается в трубу. чем при канальной печи. При большой массе печки, дров нужно больше. Мне хватает. если печь уже в рабочем режиме, 2.5 -3 кг брикетов на одну протопку.Для канальной печи этого мало, нужно увеличивать количество дров в 2-3 раза.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#5

Сообщение pbi6a » 18 июн 2015, 07:49

Вот я чего подумал... Если модернизировать печь вот так? (фрагмент)
Изображение
То есть добавить вместо стенок заслонки для того, чтобы можно было менять траекторию прохождения газов. При открытии обеих заслонок получится некое подобие колпака, или идея пустая?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#6

Сообщение glebomater » 18 июн 2015, 08:11

pbi6a писал(а):Вот я чего подумал... Если модернизировать печь вот так? (фрагмент)
Изображение
То есть добавить вместо стенок заслонки для того, чтобы можно было менять траекторию прохождения газов. При открытии обеих заслонок получится некое подобие колпака, или идея пустая?
Прорисуй задвижки , я вижу только одну.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#7

Сообщение pbi6a » 18 июн 2015, 10:24

Задвижки - две серые чёрточки поперёк каналов справа внизу и вверху.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#8

Сообщение glebomater » 18 июн 2015, 19:11

Трудно сделать колпаковую печь из канальной. Практически невозможно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#9

Сообщение вогнистый владимир » 18 июн 2015, 19:46

Это -моя схема , печь +щиток -все уже построено и чуть усовершенствовали. Чуть позже -постараюсь сделать -поэтапный фото- отчет. Ну чайник я в компе.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Печка с ПечьМастера

#10

Сообщение glebomater » 18 июн 2015, 21:45

Я буду в новом домике делать щиток с плитой.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Отопление»