воздушное/водяное

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: воздушное/водяное

#21

Сообщение Ant74 » 29 июн 2015, 14:48

glebomater писал(а):
Ant74 писал(а): Ну при правильно выстроенной топке и продуктов меньше. Хотя конечно, подходить к установке отопительных приборов нужно ответственно.
не нужно никому наводить тень на плетень! Люди пользуются печами тысячи лет и методики отработаны до мелочей. Есть печи на любой фасон и любого предназначения. А буба - самоделка, изначально сделанная для гаража, либо мастерской. Пусть она там и остается, у очень трудолюбивых, не боящихся трудностей товарищей, для которых разборка высоких металлических труб со слоем асфальта см в 5 внутри, молодецкая забава. Придушенное горение древесины всегда ведет к подобным последствиям. Даже в печах заводского производства.
Представляете, если к очередному моменту чистки труб, вы себе руку сломаете, или вас свалит грипп или дизентерия. :rofl: Да просто мороз ударит на пару недель в 40 гр! А промедление в данной операции не допустимо. Печка перестанет топиться...
Я за проверенные временем варианты.! :bye:
Так и я вроде про тоже. Просто хотел товарищу pbi6a сказать что правильно собранная печь и проблем не создаст таких, которые он описал.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: воздушное/водяное

#22

Сообщение pbi6a » 30 июн 2015, 03:27

Я не ручаюсь за все печи в мире, но из-за печей дома иногда горят, причём чаще из-за подвижек фундамента и расстройства дымохода, чем из-за выпадения углей на пол или других причин. Или я не прав? Знаю 2 таких случая.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: воздушное/водяное

#23

Сообщение bambarbey » 30 июн 2015, 07:24

pbi6a писал(а):Я не ручаюсь за все печи в мире, но из-за печей дома иногда горят, причём чаще из-за подвижек фундамента и расстройства дымохода, чем из-за выпадения углей на пол или других причин. Или я не прав? Знаю 2 таких случая.
думаю что вы перегибаете...
есть писанные и не писанные правила эксплуатации деревянных домов и печей в них, и пренебрегать этими правилами - себе дороже
а трубу и из металла можно сварганить или как видел из асбестоцементной трубы

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: воздушное/водяное

#24

Сообщение pbi6a » 30 июн 2015, 07:39

АЦ труба - штука хорошая и надёжная, пока не взорвётся из-за долгой нетопки и пропитывания влагой. Была у нас на родительской даче уличная летняя печка с АЦ трубой. Топили только в жару и когда света не было, чтобы еду готовить. И вот однажды варили варенье, долго и жарко... Вода в толще АЦ закипела и...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: воздушное/водяное

#25

Сообщение bambarbey » 01 июл 2015, 07:11

pbi6a писал(а):АЦ труба - штука хорошая и надёжная, пока не взорвётся из-за долгой нетопки и пропитывания влагой. Была у нас на родительской даче уличная летняя печка с АЦ трубой. Топили только в жару и когда света не было, чтобы еду готовить. И вот однажды варили варенье, долго и жарко... Вода в толще АЦ закипела и...
это скорее исключение чем правило т.к десятилетиями эти трубы стоят и хоть бы хны!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: воздушное/водяное

#26

Сообщение pbi6a » 15 сен 2015, 19:48

Какое-никакое электричество народ добывает вот так: http://www.idea-master.ru/Samodelnaya_v ... nciya.html если совсем Чубайса нет...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: воздушное/водяное

#27

Сообщение pbi6a » 15 окт 2015, 06:30

Печка была кирпичная.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: воздушное/водяное

#28

Сообщение glebomater » 15 окт 2015, 16:08

Раз на раз не приходится. Одна труба у меня валяется после очень тяжелой кстати работы многолетней. Так я думаю, при нужде еще поработает. А одна труба чуть не наградила нас пожаром. Кстати , новая была, только из магазина.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

воздушное/водяное

#29

Сообщение Alexandr » 02 сен 2016, 12:26

pbi6a писал(а): Какое-никакое электричество народ добывает вот так: http://www.idea-master.ru/Samodelnaya_v ... nciya.html если совсем Чубайса нет...
читал про такой тип ветрогенератора. пару мес назад в плотную интересовался ветрогенераторами. даже вк списывался с мастерами котрые у себя сами делали подобные ветро установки. основная проблема всем известна - накопление энергии. акб дорогие. и контроллеры к ним тоже. а тот что по ссылке ветро генератор имеет недостаток - маленькая мощность. но плюс в то что даже при маленьком ветре будет вырабаотывать электричество - для освещения максимум. не для ТЕНа точно.
а вообще есть умельци которые делали 3х лопастные большие ветро генераторы. это реально повторить самому если любишь елетро технику, сварку и есть желание. но опять же как уже сказал Ant74 - большие затраты - непонятный результат.
мое мнение более простой и рабочий вариант - солнечные панели (дешевле и удобнее). ну и солнечные коллекторы.

а на вопрос отопления - можно сделать котел ракетный на пеллетах из профильной трубы (или из шамота) из балона газового (колпак). на неговоздушный тепло сьемник или водяной.
но когда я начал считать расход пеллет то получилось даже при миниальной мощности, весьма дороже печи.

но если есть желание то сварить котел самому не сложнее чем собрать ветро генератор. устройство автоматической подачи пеллет тоже уже делали умельци. если позволяют финансы - это оптимальный вариант. который будет работать автономно.

Ответить

Вернуться в «Отопление»