воздушное/водяное

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

воздушное/водяное

#1

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 09:02

всем здравствовать!
в своём доме (по просьбе жены :hysteric: )печи не будет(пока :crazy: ) и по этому само-собой напрашивается в будущей мастерской уголок под котеленьку
и тут пару вариантов на вскидку
1 водяное отопление
2 воздушное отопление
система нагрева - это 2-3 котла "бубафоня" соеденых в единую систему (что позволит мне отлучатся на 3-5 дней) и вот прошу совета, стоит ли заморачиваться с воздушным отоплением и что меня ждёт...?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: воздушное/водяное

#2

Сообщение pbi6a » 29 июн 2015, 09:24

Можно и с электрическим заморочиться. И включать отопление за N часов до приезда. Но я бы не стал наверно.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: воздушное/водяное

#3

Сообщение Ant74 » 29 июн 2015, 09:36

Это она зря. Безотказнее и проще печи ничего нет. Ее же можно вписать в интерьер. Камины она тоже не уважает? Печь-камин со щитком в стенку. И пусть себе стоит, ждет своего часа - когда котел накроется. А он гикнется обязательно очень не вовремя.
Водяное наверное нет, раз будете отлучаться на несколько дней. Если делать теплоаккумулятор, то тосола на него не напасешься.
А ждет вас постоянная прочистка дымоходов :lol2:
Три котла в автономной необслуживаемой системе - перебор.
И мне кажется для нормального канального воздушного отопления источник теплого воздуха должен стоять ниже отапливаемых помещений.

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: воздушное/водяное

#4

Сообщение Ant74 » 29 июн 2015, 09:37

pbi6a писал(а):Можно и с электрическим заморочиться. И включать отопление за N часов до приезда. Но я бы не стал наверно.
Нетути у него там чубайса.

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: воздушное/водяное

#5

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 09:56

Ant74 писал(а): И мне кажется для нормального канального воздушного отопления источник теплого воздуха должен стоять ниже отапливаемых помещений.
там перепад порядка двух метров, от котла до пола первого этажа
pbi6a писал(а):Водяное наверное нет, раз будете отлучаться на несколько дней. Если делать теплоаккумулятор, то тосола на него не напасешься.
отлучатся буду я(возможно), а супруга с детями дома, т.е перед отъездом забиваю все котлы и ей только спичку бросить :smile1:
pbi6a писал(а):Это она зря. Безотказнее и проще печи ничего нет. Ее же можно вписать в интерьер. Камины она тоже не уважает? Печь-камин со щитком в стенку. И пусть себе стоит, ждет своего часа
тут надо плавно человека к этому подвести... она выросла с угольным котлом ...

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: воздушное/водяное

#6

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 09:58

pbi6a писал(а):Можно и с электрическим заморочиться. И включать отопление за N часов до приезда. Но я бы не стал наверно.
тен в системе будет...
когда ветряк появится то зимой это в тему, чем сильнее дует - выдувая дом, тем больше греет тэн.

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: воздушное/водяное

#7

Сообщение Ant74 » 29 июн 2015, 10:43

bambarbey писал(а):
pbi6a писал(а):Можно и с электрическим заморочиться. И включать отопление за N часов до приезда. Но я бы не стал наверно.
тен в системе будет...
когда ветряк появится то зимой это в тему, чем сильнее дует - выдувая дом, тем больше греет тэн.
Ох не надеялся бы я на ветряк зимой.
bambarbey писал(а):
Ant74 писал(а):Водяное наверное нет, раз будете отлучаться на несколько дней. Если делать теплоаккумулятор, то тосола на него не напасешься.
отлучатся буду я(возможно), а супруга с детями дома, т.е перед отъездом забиваю все котлы и ей только спичку бросить :smile1:
Больно технически массивная схема получится. Трубы-трубы-трубы...
bambarbey писал(а):
Ant74 писал(а):Это она зря. Безотказнее и проще печи ничего нет. Ее же можно вписать в интерьер. Камины она тоже не уважает? Печь-камин со щитком в стенку. И пусть себе стоит, ждет своего часа
тут надо плавно человека к этому подвести... она выросла с угольным котлом ...
Ну да, представляю ее реакцию.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: воздушное/водяное

#8

Сообщение glebomater » 29 июн 2015, 11:00

bambarbey писал(а):в своём доме (по просьбе жены :hysteric: )печи не будет(пока :crazy: ).
ты просто распиши ей, как потом будет сложно печку класть, когда уже все будет сделано. Я жила при любом отоплении. Хорошо только центральным, но если где нибудь трубы не лопнут посреди зимы, или котельная нормально топит, да и дороговато.
С газом и своим котелком тоже хорошо...А вдруг электричество отключат ?, или перебои с газом, или котел полетит среди зимы? А подвести газ так дорого, что дровами мне можно топиться до конца жизни.
Самая автономная, экономная и функциональная - кирпичная печь. Она совмещает т вентиляцию и обогрев дома. У нее самое легкое обслуживание и с ней меньше всего проблем.
самое большое. что может случиться - засаживание трубы, которое устраняется самодельным ершиком на веревке. ( у меня за 4 сезона не было и не будет, судя по всему.). А вот после бубы трубы покроются внутри асфальтом и нужно будет их разбирать, прочищать,снова собирать и может не один раз в год. Предложи жене заняться этим самостоятельно! :shok:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Ant74
Стажер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: воздушное/водяное

#9

Сообщение Ant74 » 29 июн 2015, 11:04

glebomater писал(а):
bambarbey писал(а):в своём доме (по просьбе жены :hysteric: )печи не будет(пока :crazy: ).
ты просто распиши ей, как потом будет сложно печку класть, когда уже все будет сделано. Я жила при любом отоплении. Хорошо только центральным, но если где нибудь трубы не лопнут посреди зимы, или котельная нормально топит, да и дороговато.
С газом и своим котелком тоже хорошо...А вдруг электричество отключат ?, или перебои с газом, или котел полетит среди зимы? А подвести газ так дорого, что дровами мне можно топиться до конца жизни.
Самая автономная, экономная и функциональная - кирпичная печь. Она совмещает т вентиляцию и обогрев дома. У нее самое легкое обслуживание и с ней меньше всего проблем.
самое большое. что может случиться - засаживание трубы, которое устраняется самодельным ершиком на веревке. ( у меня за 4 сезона не было и не будет, судя по всему.). А вот после бубы трубы покроются внутри асфальтом и нужно будет их разбирать, прочищать,снова собирать и может не один раз в год. Предложи жене заняться этим самостоятельно! :shok:
Золотые слова. Еще и с учетом того, что нет у ТС ни электричества, ни газа - чисто поле.

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: воздушное/водяное

#10

Сообщение bambarbey » 29 июн 2015, 11:43

Ant74 писал(а):когда ветряк появится то зимой это в тему, чем сильнее дует - выдувая дом, тем больше греет тэн.
Ох не надеялся бы я на ветряк зимой.

.[/quote]
это просто сброс лишней энергии в тепло :dirol:
Больно технически массивная схема получится. Трубы-трубы-трубы...
вот и меня это останавл с водою проще...
а..! вы про три котла! :pardon: :lol2: так две гребёнки всего, да и выхлоп один, думаю ничего страшного
glebomater писал(а):ты просто распиши ей, как потом будет сложно печку класть, когда уже все будет сделано. Я жила при любом отоплении. Хорошо только центральным, но если где нибудь трубы не лопнут посреди зимы, или котельная нормально топит, да и дороговато.
С газом и своим котелком тоже хорошо...А вдруг электричество отключат ?, или перебои с газом, или котел полетит среди зимы? А подвести газ так дорого, что дровами мне можно топиться до конца жизни.
Самая автономная, экономная и функциональная - кирпичная печь. Она совмещает т вентиляцию и обогрев дома. У нее самое легкое обслуживание и с ней меньше всего проблем.
самое большое. что может случиться - засаживание трубы, которое устраняется самодельным ершиком на веревке. ( у меня за 4 сезона не было и не будет, судя по всему.). А вот после бубы трубы покроются внутри асфальтом и нужно будет их разбирать, прочищать,снова собирать и может не один раз в год. Предложи жене заняться этим самостоятельно!
изначально в доме печь в виде лестницы должна быть
[URL=http://shot.qip.ru/00KZk0-5lipRbc0 ... .jpg[/img][/url]
но :hysteric: :rofl: :rofl: :rofl:

Ответить

Вернуться в «Отопление»