Отопление тёплым воздухом

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Отопление тёплым воздухом

#1

Сообщение pbi6a » 15 сен 2015, 06:35

Как я себе это представляю? Печь с забором воздуха в топку из-под пола. На уровне чуть выше пола - забор воздуха в воздуховоды, которые в пространстве между тонкой внутренней стенкой в 1/4 кирпича и внешней стенкой в 1/2 кирпича проходят вверх и над уровнем потолка выходят за пределы печи и выходят в комнатах из потолка в виде вентиляционных отверстий.
То есть воздух будет ходить по контуру: рекуператор - комната с печью - вентканал печи - трубы - комнаты - подпол - топка печи - труба. Если печь не топится: вентканал печи - трубы - комнаты - подпол - комната с печью.
Вентканалы - прямые вертикальные трубы из нержавейки 100...120 мм. Внутри двойной стенки печи, я полагаю, полости надо будет засыпать песком? Или заливать/засыпать глиной?
Комнат рассчитываю 3 плюс совмещённая ванная/туалет и ещё отдельный туалет, в который, наверно, отопление не поведу. Или поведу? По предварительному (отчасти - теоретическому) рассуждению предполагаю, что 2 туалета на семью из 5 человек должно хватить без особых "часов пик"? :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Отопление тёплым воздухом

#2

Сообщение glebomater » 15 сен 2015, 21:44

Изображение
лови картинку.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Отопление тёплым воздухом

#3

Сообщение pbi6a » 16 сен 2015, 04:16

Это всё понятно. Не понятно другое - после протопки печи стенка печи будет отдавать тепло ещё довольно долго. А что с воздуховодом? Будет ли достаточно передаваемого ему тепла для поддержания тепла в комнате, или нет?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Отопление тёплым воздухом

#4

Сообщение glebomater » 16 сен 2015, 08:47

pbi6a писал(а):Это всё понятно. Не понятно другое - после протопки печи стенка печи будет отдавать тепло ещё довольно долго. А что с воздуховодом? Будет ли достаточно передаваемого ему тепла для поддержания тепла в комнате, или нет?
а это, как топить будешь... :smile1: Воздух будет идти. пока температура печки выше температуры помещения.А остывать такая печь будет быстрее.
Значит, либо печь должна быть более массивной, либо топить чаще.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Отопление тёплым воздухом

#5

Сообщение pbi6a » 16 сен 2015, 08:54

Вот я и предполагаю, что у печки стенка будет в 1/4 кирпича, за ней теплоёмкая засыпка, передающая тепло в трубу и потом только внешняя стенка. Остывать будет быстрее, за счёт увеличения эквивалентной площади поверхности печки, но вопрос ещё один - какая должна быть площадь поверхности воздуховода для достаточного прогрева комнаты посредством этой трубы?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Отопление тёплым воздухом

#6

Сообщение glebomater » 16 сен 2015, 14:51

pbi6a писал(а):Вот я и предполагаю, что у печки стенка будет в 1/4 кирпича, за ней теплоёмкая засыпка, передающая тепло в трубу и потом только внешняя стенка. Остывать будет быстрее, за счёт увеличения эквивалентной площади поверхности печки, но вопрос ещё один - какая должна быть площадь поверхности воздуховода для достаточного прогрева комнаты посредством этой трубы?
Нет. именно , как на картинке. Внутренняя полость и отверстия в стенке печи, к которым присоединены воздуховоды. и само ядро печи в полкирпича, и лучше шамота, он сильней нагревается.А вторым контуром можно и в четверть. И трубы должны быть достаточного диаметра. Вот сами трубы в стене желательно утеплить, чтобы потери от транспортировки воздуха на некоторое расстояние, были минимальны.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Отопление тёплым воздухом

#7

Сообщение Alexandr » 02 сен 2016, 12:35

я думаю если перестать топить печь...то тепло быстро "выдует" - ну или поверхности сьема тепла будет малой (труб) и просто тепла будет мало в комнатах. считаю что надо постояная протопка.
что думаете про мой вариант ракетного котла постоянного дейсвия. понимаю пеллет у вас нету. но есть люди которые зимуют с такими котлами в домах на дровах. говорят расход радует. видео на ютубе предостаточно. но дрова надо время от времени подкидывать....это не очень удобно но по другому думаю никак.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Отопление тёплым воздухом

#8

Сообщение TDA » 03 сен 2016, 06:28

Такая печка будет нормально работать только при достаточно теплоёмких, т.е. тяжёлых и толстых, стенах.
Тогда протопили - стены нагрелись, и греют помещение до следующей топки.

В каком-нибудь пенопластовом каркаснике будет не очень - пока топим душно, закончили и уже через час зябко.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Отопление тёплым воздухом

#9

Сообщение glebomater » 03 сен 2016, 06:46

TDA писал(а): Такая печка будет нормально работать только при достаточно теплоёмких, т.е. тяжёлых и толстых, стенах.
Тогда протопили - стены нагрелись, и греют помещение до следующей топки.

В каком-нибудь пенопластовом каркаснике будет не очень - пока топим душно, закончили и уже через час зябко.
Для каркасников теплоемкая кирпичная печь лучше всего!
Печь- одно из величайших изобретений человечества, дающее возможность выживать при нашем климате. :dance4:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Отопление тёплым воздухом

#10

Сообщение TDA » 04 сен 2016, 04:58

Я не про это.
Суть в другом - воздухогрейка, даже кирпичная, будет быстро выстужаться, точнее всё тепло выдавать в виде тёплого воздуха.
Именно поэтому нужны такие стены, что смогут это тепло "принять" и постепенно выдавать.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ответить

Вернуться в «Отопление»