Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#351

Сообщение forsagh » 12 дек 2022, 08:11

EvgSalif писал(а):
12 дек 2022, 04:55
Блин, как бы вас примирить-то...
:smile1: Всё нормально! Не переживайте! Ругаются с одушевлёнными именами. Я говорил о трещине, газобетоне, векторах и прочих НЕОДУШЕВЛЁННЫХ предметах и явлениях, которые не имеют обратной реакции, как, впрочем, и покойники. С ними же никто не ругается. Пусть переживает тот, кто цепляет одушевлённые имена, подпитывая, тем самым, свой внутренний аккумулятор. Это уже из области энергетического вампиризма. Потребность души. Это святое. :biggrin:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#352

Сообщение forsagh » 12 дек 2022, 08:34

EvgSalif писал(а):
12 дек 2022, 04:55
Нагрузки, как я понимаю, расположены именно так, как нарисовал уважаемый kga079.
Уважаемый kga079 нарисовал параллельные нагрузки(см.скрин), при которых происходит СМЯТИЕ и там вид разрушений имеет разительное отличие от нагрузок ПОД УГЛОМ, при которых происходит разлом, что и было в Вашем случае, когда модуль дал чистую трещину без какого-то либо предварительного осыпания. Именно из-за того, что газобетон СЛОМАЛСЯ, а не СМЯЛСЯ и разгорелся весь этот сыр-бор с такими эмоциями. Сравните результат действия параллельных нагрузок со своей трещиной, где работали ПОД УГЛОМ вектора сил. Это НЕБО и ЗЕМЛЯ.
В произошедшем случае газобетон не позволил себя опозорить, как слабак перед сжатием, которое на него хотели повесить горячие головы. :clapping:
Вложения
724147271.png
724147271.png (168.83 КБ) 1093 просмотра
смятие.jpg
Трещин.jpg
Трещин.jpg (61.04 КБ) 1093 просмотра
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#353

Сообщение forsagh » 12 дек 2022, 08:38

EvgSalif писал(а):
12 дек 2022, 04:59
Он не виноват, что я не подумал про температурное расширение металла и слепил неправильную конструкцию.
Насколько глубоко заходит труба в газобетон?
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#354

Сообщение forsagh » 12 дек 2022, 08:44

EvgSalif писал(а):
12 дек 2022, 04:55
Я не молчаливый.
:hi: Вы здесь самый ценный свидетель. :big_boss:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#355

Сообщение kga079 » 12 дек 2022, 12:55

forsagh писал(а):
12 дек 2022, 08:34
Уважаемый kga079 нарисовал параллельные нагрузки(см.скрин), при которых происходит СМЯТИЕ и там вид разрушений имеет разительное отличие от нагрузок ПОД УГЛОМ, при которых происходит разлом, что и было в Вашем случае, когда модуль дал чистую трещину без какого-то либо предварительного осыпания. Именно из-за того, что газобетон СЛОМАЛСЯ, а не СМЯЛСЯ и разгорелся весь этот сыр-бор с такими эмоциями. Сравните результат действия параллельных нагрузок со своей трещиной, где работали ПОД УГЛОМ вектора сил. Это НЕБО и ЗЕМЛЯ.
В произошедшем случае газобетон не позволил себя опозорить, как слабак перед сжатием, которое на него хотели повесить горячие головы.
Уважаемый Александр Васильевич, Вы если не соображаете в строительной механике, то лучше помолчите... Будите молчать, есть шанс сойти за умного... Или Вам мало позора от сравнения буржуйки с печью? Вы не заметили, что я в той дискуссии не высказывался? Просто не хотелось Вас позорить...

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#356

Сообщение forsagh » 12 дек 2022, 15:20

kga079 писал(а):
12 дек 2022, 12:55
Уважаемый Александр Васильевич, Вы если не соображаете в строительной механике, то лучше помолчите... Будите молчать, есть шанс сойти за умного... Или Вам мало позора от сравнения буржуйки с печью? Вы не заметили, что я в той дискуссии не высказывался? Просто не хотелось Вас позорить...
:rofl: Вы опять перешли на обсуждение одушевлённых имён, ни слова не сказав по данной теме, а тихо перейдя на буржуйку, с которой знакомы по картинкам, а свои понятия о её работе переносите, отталкиваясь от опыта работы с котлом круглосуточного цикла. :rofl: Больше, чем Вы сам себя, никто Вас в этой теме не опозорил. Вам и я, и владелец дымохода сказали, что смятия газобетона не было. Была изгибающая нагрузка, которая и привела к разлому (трещине). Успокойтесь и постарайтесь всё это правильно понять, отбросив свою строительную механику, которая вам здесь подставила подножку.
Попутно спрошу, как работает Ваш "самогонный аппарат" в виде голой стальной трубы :lol2: , которую Вы нахлобучили на газобетонный дымоход в своей бане и чем Вы, при этом, руководствовались? Вам даже на другом форуме было высказано удивление других людей по этому поводу. Или Вам так подсказала строительная механика, которая Вас и тут подвела с векторами сил, разломавших (НЕ СПЛЮСНУВШИХ, НЕ РАЗДАВИВШИХ!) газобетон? :rofl: Если мои ответы Вам неприятны, то послушайте хоть хозяина дымохода, у которого РАЗЛОМАЛСЯ газобетон и он не отрицает разлома, ни слова не говоря о его сдавливании. Кому, как не ему верить? В отличие от некоторых, он намного правдивее и реалистичнее. :clapping:
ЗЫ: :rofl: Про "позор с буржуйкой" Вы, по меньшей мере, сплетничаете. Не может музыкант и, по совместительству, доморощенный печник, никогда не работавший с чугунными Ёулами, говорить что-то умное про эти печки, чтобы не позорить свои кирпичные монументы, которых у него два на площадь, меньшую моей, обогреваемой одной чугункой. Он сжигает за зиму 10 кубометров БЕРЁЗОВЫХ дров, а я одну машину ГАЗ самосвал и несколько приносов из леса сломанных сучьев. И это при том, что у меня ещё печка в бане, кормокухне, гостевом домике и две на улице. Все они работают не каждый день, кроме кормокухни. Итого, две работают каждый день (одна круглый год), в бане и гостевом домике два-три раза в неделю и две уличные 1-2 раза в месяц. И дрова не все берёзовые. В этом году привезли еловых 80% и 20 сосны. берёзы, вообще, нет. Так что, Вам лучше помолчать по поводу обогрева чугунными буржуйками. Поставьте у себя и вы начнёте недовольно коситься на свой котёл. я ничего не рекламирую и ничего не принижаю. Каждый живёт по своим возможностям и уровню мышления. Изучайте разлом и находите разницу между смятием. :bye:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#357

Сообщение EvgSalif » 12 дек 2022, 16:05

kga079 писал(а):
12 дек 2022, 06:44
Как и большинство других материалов он имеет свои сильные и слабые стороны.
Да кто б спорил. Идеального материала ещё не придумали.
kga079 писал(а):
12 дек 2022, 06:44
Потому лучший метод возведения газобетонного дымохода - это коренной дымоход на внешней стороне стены на надежном фундаменте, имеющий легкий доступ для ревизии и ремонта (в случае необходимости)...
Опять согласен. Поэтому в доме стоит коренной (правда, в кухне), привязанный к полу, межкомнатной стене, потолку и крыше.
И на бане ставил бы именно коренной, просто для этого пришлось бы строительные работы развернуть там, где у соседа малина растёт. Пришлось опереть дымоход на потолок, а снизу прилепиться.

А третий дымоход собираюсь поставить непосредственно на кирпичную печь. Которая, естественно, на фундаменте.

Про лёгкий доступ для ревизии и ремонта - понятное дело, что это желательно. Хотя в прочистку первого дымохода я после первого года заглянул, а в остальные пять лет - как-то забылось. И с внешним осмотром первого дымохода примерно так же дело обстоит. Почему-то меня эта ситуация не напрягает.

Про параллельные нагрузки, разломы и смятия. Нагрузки параллельные. И были бы условия для смятия, если бы эти нагрузки были бы направлены точно противоположно друг на друга. Но они направлены мимо своих антагонистов (я не уверен в грамотности формулировки) и, значит, суммарные вектора не вертикальны, а именно под тем углом, о котором сыр-бор.
Газобетон себя не опозорил. Себя опозорил Евгений Салифов. :blush:
forsagh писал(а):
12 дек 2022, 08:38
Насколько глубоко заходит труба в газобетон?
Я уже писал, сантиметров на 6-7. Более того, там на трубе несколько вертикальных распилов, чтобы лепестки малость законусить. Там раньше на этот "конус" просто тупо надевалась жестяная труба. (Херовое решение, но уж так оно мне досталось, а я слишком ленив, чтобы доводить до идеала то, что и так работает.)
Короче, почти конус из трубы сотки, на который
- не надет,
- не натянут,
а просто поставлен сверху блок с круглым каналом диаметром 110 плюс. Конус на внутренние стенки не жмёт. Вообще. Расколовшийся блок свободно лежит на пятаке. А конус просто не даёт ему съехать по горизонтали.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#358

Сообщение forsagh » 12 дек 2022, 16:49

EvgSalif писал(а):
12 дек 2022, 16:05
суммарные вектора не вертикальны, а именно под тем углом, о котором сыр-бор... Газобетон себя не опозорил. Себя опозорил Евгений Салифов.
Оличный дымоход, как и руки, и голова мастера. Никто не застрахован от форс мажора. Вам спасибо, что Вы, когда-то поверив мне, продолжили моё начинание и делитесь своими результатами! Скоро такие дымоходы станут серьёзными конкурентами нынешних дорогих и хвалёных. И это не только из-за стоимости, а, самое главное, за свою надёжность, чистоту каналов и долговечность. :clapping:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#359

Сообщение EvgSalif » 12 дек 2022, 19:35

Спасибо Вам за идею. Как по мне, так она себя оправдала более чем.

kga079
Ученик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:55
Откуда:: Новосибирск
Поблагодарили: 18 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#360

Сообщение kga079 » 12 дек 2022, 20:34

forsagh писал(а):
12 дек 2022, 15:20
Вы опять перешли на обсуждение одушевлённых имён, ни слова не сказав по данной теме, а тихо перейдя на буржуйку, с которой знакомы по картинкам, а свои понятия о её работе переносите, отталкиваясь от опыта работы с котлом круглосуточного цикла. Больше, чем Вы сам себя, никто Вас в этой теме не опозорил. Вам и я, и владелец дымохода сказали, что смятия газобетона не было. Была изгибающая нагрузка, которая и привела к разлому (трещине). Успокойтесь и постарайтесь всё это правильно понять, отбросив свою строительную механику, которая вам здесь подставила подножку.
Упоминание о буржуйке это для иллюстрации Вашей ослиной упертости...
Вам уже все сказали, что первичен "домкрат", который создаёт напряжение, следствием которого являются моменты, разрывающие газобетон...
Но воз и ныне там...
Вот и в споре с Докторовым над Вами ржут в голос... А в ответ ослиное И-А...

Ответить

Вернуться в «Отопление»