Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#241

Сообщение Па 100 » 24 авг 2016, 17:19

Па 100 писал(а): И для тех кто в танке с окончательным резюме: "Мол, господа, лучше использовать то-то и то-то, хуже то-то и то-то, потому что."
Но это ШУТКА. Понимаю, что у каждого свои пристрастия и вряд ли будет выработано единое мнение.
И всё же, может кто-то подведёт итог дискуссии.
Хотя бы промежуточный, по состоянию на сегодняшнее число.
Какой материал определён в наиболее предпочтительные для устройства дымоходов?
Но почему-то мне кажется, что ответа не будет.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#242

Сообщение onozdrachoff » 24 авг 2016, 20:45

Па 100 писал(а): И всё же, может кто-то подведёт итог дискуссии.
Хотя бы промежуточный, по состоянию на сегодняшнее число.
Константиныч, а о чем итог? В сущности мы подробно рассмотрели лишь идею Форсажа. Идея простая, дешевая, легкая в изготовлении и монтаже. возможны варианты. Вот и все.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#243

Сообщение Па 100 » 24 авг 2016, 22:31

onozdrachoff писал(а): Константиныч, а о чем итог? В сущности мы подробно рассмотрели лишь идею Форсажа. Идея простая, дешевая, легкая в изготовлении и монтаже. возможны варианты. Вот и все.
Олег, а мне казалось, что тема о разных материалах.
Видимо, пока самому дымоход реально не понадобится, в тему так и не въедешь. Значит разбираться с дымоходами мне срок ещё не подошёл.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#244

Сообщение onozdrachoff » 24 авг 2016, 22:36

Константиныч, а вот я, например, прикупил печурки загодя- может и глупо. но хоть деньги в фантики не превратились...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#245

Сообщение EvgSalif » 25 окт 2016, 00:25

В обчем, докладываю промежуточные результаты. Дымоход изЛАДил. Котёл топится, тепло в дом идёт. Тяга удовлетворительна вполне.
Вход крупно.jpg
Вот так соединён с дымоходом котёл.
Из спальни.jpg
Вид из комнаты
Прочистка.jpg
То же, только ближе
Чердак.jpg
Так проходит по чердаку
Общ вид.jpg
Вид с улицы
Неделю топим - полёт нормальный. Про копоть-сажу в дымоходе говорить, по-моему, рано, но думаю, что всё правильно будет.
Неожиданностью был такой момент. Сразу как сложили дымоход, одели его жестью для эстетики и дополнительной прочности на изгиб. Надо было просушить сначала. А то блоки начали сохнуть (ибо были изрядно влажными при постройке) и влага взялась на жести конденсироваться со страшной силой...
Пришлось жесть снять. Оставил только оголовок выше шифера укрытым. Просохнет хорошо - опять в короб укрою. Спокойней как-то...

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#246

Сообщение EvgSalif » 25 окт 2016, 00:28

И - да, мне результат пока нравится.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#247

Сообщение onozdrachoff » 25 окт 2016, 07:56

Ну нет, ну вот, ну есть же люди! В общем: фОРСАЖА НА ВАС НЕ ХВАТАЕТ!!! мОЛОДЕЦ. Расскажите технологию. Долго строили? Ждем отчета с нетерпением. И что почем? :clapping: :dance4: :bye:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#248

Сообщение EvgSalif » 25 окт 2016, 12:53

onozdrachoff писал(а): Расскажите технологию. Долго строили? Ждем отчета с нетерпением. И что почем?
Да нечего особенно-то рассказывать. Вроде на фотках всё видно. Сам дымоход занял времени немного, около трёх дней вечерами после работы. Пилили блок пополам (поперёк) обыкновенной ножовкой. Пилится легко. Убил, правда, одну ножовку совсем. Зубья стачиваются. Когда увидел в строймаге ножовку специальную, для газоблоков предназначенную, допилить оставалось блока два или три. Но мы к тому времени уже нашли решение вопроса. Пилу сделали из полотна ленточной пилорамы. Работает на ура.
Внутренние полости делали в полном соответствии с опытом Форсажа viewtopic.php?p=16556#p16556
Пропилы между просверленными отверстиями - той же лентой от пилорамы, только полотно обрезали болгаркой, чтоб оно в отверстие проходило. Вдвоём пилить (как двуручной пилой) - ваще кайф.
По ценам - 186,8 руб/блок. Блоков ушло 17 штук. Плюс полмешка кладочной смеси - около 300 руб. Обернуть это дело жестью или просто оштукатурить, не решено ещё. В общем в 4 килорубля уместились легко при при высоте дымохода 7 метров.
Я удовлетворён.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#249

Сообщение onozdrachoff » 25 окт 2016, 13:09

Извините, как к вам по имени-отчеству обратиться-а то мы люди старой формации и ники это как клички-не то. Жестью Вы сами оборачивали или что-то покупное?-решение классное: имеем мет.трубу с футеровкой и ни один МЧС-овец не прицепится. Кстати: доски может стоит от трубы подальше-единственный стремный момент.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#250

Сообщение EvgSalif » 25 окт 2016, 23:11

Зовут меня Евгением. Когда по отчеству, это меня всегда немного напрягает - официальшшиной отдаёт. К тому ж начальники почему-то моё отчество вспоминают исключительно, когда вздрючить хотят.
Про жесть. Купил уголков, для конька на крышу предназначенных. С размером полки 150 и 200 мм. Внешний размер дымохода в плане 300х300 мм. Берём два уголка с полками 150, прикладываем к противоположным углам. Как бы их обозвать-то... ну, положим, "север" и "юг". Смежные с ними углы ("запад" и "восток" соответственно) накрываем уголками на 200. Всё закрыто с перехлёстом в 50 мм по сторонам. Стягиваем проволокой (ну или хомутами, если кому так больше понравится). Думал ещё склепать всё это дело для полного фен-шуя, да поленился.
Понимаю, что вариант не самый дешёвый, но гнуть короб из жести на коленке - та ещё радость. У меня ж и верстака-то пока ещё никакого нет.
Доски возле трубы тоже сильно меня смущали, но лепить кривой дымоход не решился, а двигать котёл планировка не позволила. Сейчас этот момент меня почти не смущает, т.к. блоки наощупь при протопке чуть тёплые в помещении и заметно прохладные на чердаке. Может, ситуация изменится, когда блоки просохнут хорошо. Смотреть будем.

Ответить

Вернуться в «Отопление»