Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#231

Сообщение EvgSalif » 22 авг 2016, 12:24

Поскольку критерием истины являлся (и является) только (и исключительно) эксперимент, бум экспериментировать. Уважаемый forsagh его (эксперимент) успешно провёл в условиях Белоруссии, уважаемый vic_ag64 говорит, что в условиях Красноярска результаты будут другими. Намерен в этом году поставить газосиликатный дымоход на водяной котёл для отопления пенопластового каркасника в условиях Курганской области. Это чуть восточнее Южного Урала, чуть севернее Северного Казахстана, если кто не в курсе. Топить буду дровами, сосной и берёзой. О результатах доложу. :scaut:

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#232

Сообщение efh » 22 авг 2016, 14:21

glebomater писал(а): А я считаю, что дымоход из газобетона имеет место быть.
Да конечно может быть. Но ведь режимы у печи могут случиться критические. Асбесто-цементные трубы тоже нельзя ставить на печку, но ведь ставят же. У соседа на бане стоит сколько лет уже. Облупилась вся, все жду, когда переломится. Если у него баня пыхнет, мою тоже не спасти. Рядом стоят.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#233

Сообщение onozdrachoff » 22 авг 2016, 17:06

EvgSalif писал(а): Намерен в этом году поставить газосиликатный дымоход на водяной котёл для отопления пенопластового каркасника в условиях Курганской области. Это чуть восточнее Южного Урала, чуть севернее Северного Казахстана, если кто не в курсе. Топить буду дровами, сосной и берёзой. О результатах доложу.
Вот: первый здравый человек, а то херами меряться да определять правоту по лужению глотки полная хрень.
Мне идея Форсажа как нравилась, так и нравится, когда дойдут бабки для проверки не знаю. Попробовать нужно, но я для верности или гильзоваться стану, или пропитывать блок изнутри органикой.
EvgSalif, если сделаете-поделитесь: будем ждать. :hi:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#234

Сообщение onozdrachoff » 23 авг 2016, 08:29

vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а):я для верности или гильзоваться стану, или пропитывать блок изнутри органикой.
Это совсем другой случай :hi:
Главное результат, а правильность теории подтверждает только практика. :hi:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#235

Сообщение А С » 23 авг 2016, 08:36

Единственный минус - если собрать трубу на кладочный раствор или клей для ГСБ, то разобрать ее будет сложнее чем трубу из кирпичей сложенную на глиняный раствор.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#236

Сообщение Dimention » 23 авг 2016, 09:06

Слушайте, ну давайте про гильзы а. Ведь издревле печные трубы были из кирпича. И ничо вроде. Сделать достаточную высоту, тем самым обеспечив разрежение на всем участке трубы и никаких вопросов с точки зрения дымления. А вообще, насколько помню глиняные растворы хорошо держат. Кирпичные радиаторы печей стояли довольно хорошо.
А в котлах местные народные умельцы кладут не на цементном растворе а на необожженном клинкере. Тот держит температурные деформации весьма хорошо.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#237

Сообщение onozdrachoff » 23 авг 2016, 11:08

Dimention писал(а): Слушайте, ну давайте про гильзы а. Ведь издревле печные трубы были из кирпича. И ничо вроде. Сделать достаточную высоту, тем самым обеспечив разрежение на всем участке трубы и никаких вопросов с точки зрения дымления. А вообще, насколько помню глиняные растворы хорошо держат. Кирпичные радиаторы печей стояли довольно хорошо.
А в котлах местные народные умельцы кладут не на цементном растворе а на необожженном клинкере. Тот держит температурные деформации весьма хорошо.
Дим, помнишь шутку Генерала: "Двери крепкие-петли слабые" Мне бабуля рассказывала как делали кирпич в деревне и из чего и как он звенел и я брал как-то раз кирпич на кирпичном заводе, еще горячий из печей- и как он в руках рассыпался и какой он кривой/косой/ недо-пережженный был-нахрееен его. Он сейчас и в печах внутри хаты не стоит, а ты предлагаешь его на улицу в трубу? - не кочу... :scare:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#238

Сообщение Dimention » 24 авг 2016, 03:43

vic_ag64, но все же Олег немножко прав... не у всех есть руины царских времен... А нынешний кирпич это что-то с чем-то. И хорошо если есть выбор, а если есть один единственный производитель, который охреневая от своей звездности и непоколебимости начинает выпускать откровенный хлам?
А газобетон уже везде! на крайняк можно и привезти, в своей машине при большом желании...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#239

Сообщение pbi6a » 24 авг 2016, 05:40

Стоит выделить сообщения в отдельную тему, ящетаю!
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#240

Сообщение Па 100 » 24 авг 2016, 09:53

pbi6a писал(а): Стоит выделить сообщения в отдельную тему, ящетаю!
Поддерживаю.
И для тех кто в танке с окончательным резюме: "Мол, господа, лучше использовать то-то и то-то, хуже то-то и то-то, потому что."
Но это ШУТКА. Понимаю, что у каждого свои пристрастия и вряд ли будет выработано единое мнение.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Ответить

Вернуться в «Отопление»